Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спорт » Экстрим » Паркур
Паркур
rostov-papaДата: Среда, 10.12.2008, 23:23 | Сообщение # 1
Admin
Бог форума сотня постов За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 421
Статус: :-(
Вот немного о паркуре!!!

Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий). Иногда используется сокращение — ПК. Паркур — вид спортивной дисциплины и стиль жизни, основанный французом Давидом Беллем. Сутью паркура является движение вперёд и преодоление любых, появляющихся на пути, препятствий. Самой известной командой паркура является собранная во Франции самим Беллем организация «Ямакаси». Название взято из языка лингала, на котором говорят в двух Конго. «Ya makási» можно перевести как «сильное тело, сильный дух, сильный характер». Команда «Ямакаси» принимала участие в съёмках одноимённого фильма знаменитого французского режиссёра Люка Бессона. После выхода фильма на экран, экстремальная дисциплина «Паркур» получила всемирную известность.

Восприятие

Паркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами (то есть людьми, занимающимися паркуром): сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке города. Главной идеей паркура является то, что границ не существует, есть только препятствия.

Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности. Вспомогательными элементами для преодоления дистанции могут быть отверстия в стенах, выступы, прочее.

Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание, гимнастика.

Непонимание

Паркур — это максимально органичное перемещение в окружающей обстановке (например, в городе), в том числе, из точки А в точку Б (и обратно). Также это искусство свободно перемещаться сквозь окружающее пространство. Паркур имеет натуральные корни (methode naturelle) и создан для помощи людям. К сожалению, в общественном сознании слово паркур вызывает ассоциации со словом сальто. Акробатические трюки могут быть использованы в тренировочном процессе трейсера так же, как например и прыжки с парашютом. То есть они паркуром не являются, так как любое ненужное вращение само по себе является неэффективным, что противоречит определению паркура как дисциплины. Исполнение акробатических элементов на открытом пространстве (на улице)называется Акростритом (Acrostreet). В паркуре полный контроль над самим собой очень важен и достигается многолетними тренировками, являет собой способность здраво оценивать собственные возможности и наиболее рационально их использовать без риска для жизни и здоровья.


Список основных элементов

Дроп (англ. Drop) — прыжок c высоты, выполняется с места или из позиции cat leap. Амортизировать падение можно только ногами, или ногами и руками (или одной рукой).

Сприн (англ. Spring jump) — прыжок через какое-либо препятствие, не касаясь его. Например, перелёт через перилку, куст или машину. Выполняется чаще всего с разбега. В полёте возможно применение грэбов, ножниц или других финтов. Приземление на одну или две ноги в зависимости от высоты и расстояния.

Прыжок в ролл (англ. Up from down jump) — прыжок вдаль с большой высоты, заканчивающийся ролом. В отличие от дропа нагрузка на ноги гораздо меньше, но для её снижения во-первых необходимо движение вперёд при приземлении, во-вторых необходимо правильно делать рол. Умение правильно выполнять этот базовый элемент позволяет трейсеру приземляться с большой высоты и не травмировать ноги.

Акураси (англ. Accuracy) — прыжок на какой-либо небольшой объект (например, перила или парапет) с последующим удержанием равновесия на нем, выполняется с места. Иногда при приземлении используется обхват или касание объекта руками, что придаёт большую устойчивость.

Акураси с разбегу (англ. Running accuracy) — акураси, выполняемый с разбегу.

Затяжной ролл (англ. Fly roll) — прыжок через препятсвие в ролл.

Опорные прыжки (vaults)

Тухэнд (англ. Two hand vault) — опорный прыжок, исполняемый на две руки, все тело или только ноги проходят сбоку от рук. Часто используется чтобы преодолеть высокие препятствия, например в рост человека.

Манки (англ. Monkey vault) — вариант Two hand vault. Манки используется крайне часто при преодолении парапетов. Это опорный прыжок ровной групировкой, с опорой на две руки, когда ноги проносятся между рук.

Реверс (англ. Reverse vault) — опорный прыжок с вращением на 360 градусов, причем первым над препятствием должна пройти спина, тело в вертикальном положение. Вращение может идти как через одну, так и через две руки. В России этот прыжок также называют «360».

Спид (англ. Speed vault) — опорный прыжок, с использованием одной руки. Тело параллельно периле (или любому другому препятствию). Выполняется с разбегу. Используется для преодоления препятсвий без потери скорости.

Конг (англ. King kong vault) — опорный прыжок, исполняемый как манки, только выполняется он через большое расстояние. Тело должно быть параллельно земле, постановка рук на дальний край препятствия.

Даблконг (англ. King kong vault (double)) — вариант кинг-конга, только выполняется два касания руками препятствия (обычно около начала препятствия и в конце). Помогает преодолевать высокие препятсвия большой длины.

Кэш (англ. Kash vault) — monkey, после которого ноги выносятся вперед и лишь затем идет соскок.

Дэш (англ. Dash vault) — опорный прыжок с выносом ног вперед и последуюшим толчком руками от препятствия(перила, парапет), обычно исполняется с разбега.

Тёрн (англ. Turn vault) — опорный прыжок с разворотом на 180 и хватом за перилку или парапет с другой стороны, желательно в Cat Leap. Заход может идти как с любого другого vault’а.

Лэйзи (англ. Lazy vault) — при беге параллельно или под небольшим углом к препятствию, трейсер опирается ближней рукой на него, вскидывая ноги перед собой уголком, в полёте перемещая центр тяжести через препятствие, меняя руку. Толчковая нога может быть как дальней от препятствия, так и ближней.

Гейт
(англ. Gate vault) — похоже на то, что делают МЧСовцы и военные при преодолении забора с той лишь разницей, что при исполнении Gate Vault’а человек остается лицом в направлении движения. Исполняется следующим образом: трейсер переваливается через забор на животе и, держась одной рукой за верх забора и опираясь в него другой, перекидывает на другую сторону ноги, разворачивая в полете тело за ногами, чтобы остаться лицом в направление движения. Может также исполняться и на перилах.

Поп (англ. Pop vault) — используется для преодоления высокого препятствия с разбегу. Исполняется толчок ногой от стену (wall pop), затем после вылета от толчка ногой, исполняется либо манки или тухэнд.

Андербар
(англ. Underbar) — преодоление перилки или какого-либо отверстия, пролетом под ними, с пронесением сначала ног, а потом и всего тела. Может исполняется с разбега, с места либо после wallpop’a или tic-tac’a (как в «13-ом районе»).

 
Форум » Спорт » Экстрим » Паркур
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024