Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё для Вебмастера » Информация веб мастеру » Термины, которые встретятся при выборе Хостинга, Домена
Термины, которые встретятся при выборе Хостинга, Домена
rostov-papaДата: Четверг, 04.02.2010, 22:48 | Сообщение # 1
Admin
Бог форума сотня постов За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 421
Статус: :-(
Аккаунт (англ.- account) - учетная или регистрационная запись. Иногда подразумевается логин в системе.

Доменное имя(адрес) (domain name) Доменная адресация - упрощенный аналог IP-адреса. Введена для удобства пользователей интернета: легче запомнить тектовое написание адреса, чем числа IP-адреса

Контент -информационное наполнение сайта

Корневой каталог(папка) -как правило- public.html корневой каталог для размешения файлов на сервере.

Посетители - число уникальных посетителей сайта

Поддомены - домены 3 уровня.

Размер дискового пространства - измеряется в мегобайтах(Мв), это общий размер всей информации, хранимой на сервере

Регистрация домена (имени) - Заявка на закрепление того или иного доменного имени за физическим или юридическим лицом в органицацию имеющую права регистратора или при помощи посредника

Трафик (traffic) - Может быть исходящим и входящим. это поток информации, проходящей через канал связи, приходящийся на сайт

Хиты -Общее число просмотров сайта(страниц сайта)

Хосты- количество просмотров сайта(страниц сайта) только с уникальных IP-адресов.

Хостер (hoster) - организация, предоставляющая услуги Хостинга, синоним слова Хостинг-провайдер.

Хостинг - организация, предоставляющая диковое пространствао для размещения сайта.

ASP (Active Server Pages) - это Web страницы содержащие исполняемые сервером скрипты. Используется для создания сложных решений динамических комбинаций HTML, скриптов, и компонентов ActiveX

Backup - резервное копирование всей информации сервера.

С, С++ - часто используемые языки программирования для написания cgi-скриптов

CGI (Common Gateway Interface - интерфейс взаимодействия) - используется для взаимодействия между CGI-скриптами и Web-страницами и программами или сценариями. Используется для написания гостевых книг, счетчиков и пр.

CGI-скрипты - программы для создания динамических html-страниц. Наиболее популярные языки для создания cgi-скриптов - Perl, PHP. Так же используется C, C++, Visual Basic, AppleScript, Java и языки командных процессоров Unix.

CGI-bin - директория (папка) на сайте, для размещения cgi-скриптов.

Cron - служба запуска программ сервера по расписанию.

DNS (доменная система имен) - Система обозначений и сопоставлений IP-адресов и доменных имен.

E-mail forwarding (E-mail форвадинг) -автоматическое перенаправление почты, на любые дополнительно заданные адреса.

FTP - протокол передачи файлов. Используется для доступа и закачки файлов на сервер
.htaccess - файл для задания множества полезных настроек. С помощью этого файла Вы можете: запретить доступ к файлу, всем файлам, группе файлов, запретить доступ к сайту и(или) определенных ip/подсетей; разрешить доступ с определенных ip/подсетей; установить пароль на директорию, файл, группу файлов; сделать редирект (перенаправление) на другой URL и еще многое другое.

IP-адрес - уникальный, никогда не повторяющийся адрес компьютера в сети интернет. Обычно разбивается на четыре секции и имеет вид 132.234.765.654

Mailing List (Mail List) - список рассылки. Чаще используется для спама, предназначен для оповещения большого числа пользователей одним письмом

MySQL - многопоточный сервер баз данных. MySQL имеет большую скорость, устойчивость и легкость в использовании

Perl - универсальный язык программирования.

PHP - язык для создания динамических страниц и написания скриптов. Одно из самых популярных средств написания сайта.

PHPMyAdmin - WEB-интерфейс для администрирования и работы с базами данных MySQL, предоставляет собой набор возможностей по созданию, удалению, изменению, экспору данных и т.д.

PostgreSQL - SQL-сервер - транзакции. Обладающий широкими возможностями храния процедур, триггеров и пр.

POP3, SMTP, IMAP - протоколы для работы с электронной почтой.

Python - универсальный интерпретируемый язык программирования. Так же применяется для написания cgi-скриптов.

TCP/IP -основной протокол Internet.

SSI - технология составления html-документов из нескольких файлов и связи их в единое целое. Позволяет включить в Web-страницу информацию на сервере, недоступную простыми средствами HTML. Например, если Вам нужно поменять одну и ту-же информацию на многих страницах сайта, достаточно это сделать на одной из страниц и при наличии поддержки директивы SSI и записи в файле .htaccess соответсвующие команды, содержимое измениться на всех указанных страницах

SSL (Secure Socket Layer) - протокол шифрования конфеденциальных данных пользователя гарантирующий посетителям Вашего сайта, что их частная информация находится в безопасности с SSL свидетельством.

SSH - протокол шифрования безопасного соединения и режим доступа на сервер

SQL - стандартизированный язык сохранения баз данных

WAP - протокол для создания WAP-страниц, для просмотра с сотовых телефонов и прочих мобильных устройств, поддерживающих WAP. Позволяет с мобильных телефонов подключаться к сети Internet.

WEB-интерфейс - для работы с почтой с любого подключенного к Интернет компьютера, на котором установлен web-броузер.

WHOIS - программа, обращается с запросами к базам данных для получения информации, о пользователях и ресурсах интернета(домены, сети, хосты) и информации о пользователях сети(адрес, телефон, e-mail).
Вверх страницы

Бан сайта от англ. to ban – запретить. Жаргонное выражение, означающее запрет сайта для индексирования и ранжирования модератором поисковой системы. Обычно применяется к сайту, применяющему методы поискового спама?. Следует отличать бан сайта от различного вида пессимизации сайта.

Дорвей - Входная страница (Doorway) - страница сайта, оптимизированная под одну или несколько поисковых фраз с целью попадания на высокие места в результатах поиска. Автоматически созданная входная страница содержит случайный текст, в котором периодически встречается нужная поисковая фраза, и потому не приносит посетителю никакой пользы.

Семантическим ядром - Рейтинг видимости рассчитывается для определенного конечного множества запросов, по которым оценивается продвижение сайта в поисковых системах. Это множество называется семантическим ядром.

Клоакинг (Cloaking) - от английского to cloak (маскировать) - Способ работы веб-сервера, когда пользователю показывается одно содержимое, а поисковому роботу - другое, благодаря которому страница и находится высоко в результатах поиска. Основывается клоакинг на отслеживании IP-адресов поисковых роботов и выдачи им заранее определенной информации.

Конверсия Англ. conversion ratio, CR Отношение количества посетителей веб-сайта, совершивших целевое действие – клик, регистрацию, звонок, покупку и т.д. – к общему количеству привлеченных посетителей.

Пессимизация сайта Эффект необычно низкого ранжирования сайта, возникший вследствие злоупотребления при продвижении сайта методами поискового спама. Подобный вид «наказания» применяется автоматически и, как правило, отсеивает наиболее массовые и доступные неопытным вебмастерам злоупотребления.

PPC - это аббревиатура от Pay-Per-Click, по-русски это переводится как Оплата За Клик

Продвижение сайта Комплекс мер, направленный на повышение целевой посещаемости сайта. В контексте SEO речь идет о повышении посещаемости сайта средствами поисковой оптимизации и контекстной рекламы.

Сниппет От англ. snippet – фрагмент, отрывок. небольшие отрывки текста найденной поисковой машиной страницы сайта, использующиеся в качестве описания ссылки в результатах поиска. Как правило, подают контекст, в котором встретилось ключевое слово в тексте.

СЕО SEO-Search engine optimization – оптимизация сайтов для поисковых систем.

СЕРП-SERP Англ. От Search engine results pages. Результаты Поиска.

Статические факторы - Факторы, учитываемые при ранжировании документа в результатах поиска без учета конкретного запроса. К примеру, такими
факторами являются PageRank или ВИЦ.

Типы запросов Различают, как правило, три типа запросов к поисковым системам:

Информационные запросы Тип запросов, когда пользователь хочет получить конкретную информацию, отвечающую на его вопрос. Примеры таких запросов – рефераты по экономике, слова песни ... и т.д.

Навигационные запросы Тип запросов, когда пользователь хочет получить указание на место в Сети. Примеры запросов – сайт Дом-2, мосстар и т.д.

Транзакционные запросы Тип запросов, когда пользователь хочет получить указание на место, где находится интересующий его товар. При этом пользователь не имеет особых предпочтений относительно места. Как правило, транзакционные запросы связаны с желанием пользователя приобрести товар

Таргетинг - это возможность использовать рекламные возможности сетей BBX.ru максимально эффективно и достигать наилучшего результата.

Форматирование текста Поисковые cистемы повышают релевантность документа конкретным поисковым запросам, если в тексте эти слова или фразы выделены следующими элементами форматирования: заголовки h1, h2, h3 и так далее. выделение жирным strong и курсивом em. По некоторым наблюдениям, значение имеет собственно факт выделения безотносительно того, каким именно тегом это произведено. использование p для форматирования абзацев. использование ключевых слов в параметре alt тега img. При этом форматирование документа позволяет выделить элементы внутри текущего документа и не может определять вес элемента по отношению к другому элементу другого документа. Например, заголовок одной страницы, выделенный тегом h1 не будет учтен с большим весом, чем заголовок другого документа, выделенный тегом h2.

 
Форум » Всё для Вебмастера » Информация веб мастеру » Термины, которые встретятся при выборе Хостинга, Домена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024