Ростов-папа Вторник, 23.04.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Образовательный комплекс Ростовской области – один из крупнейших в Российской Федерации. Он включает в себя около 3,5 тысяч образовательных учреждений практически всех организационно-правовых форм, типов и видов. Это позволяет получать любую из массовых профессий и специальностей, востребованных рынком труда и любую научную квалификацию. 


В области интенсивно ведется работа по развитию форм социального партнерства, приданию нормативного характера многосторонним договорам между производственниками, образовательными учреждениями, муниципалитетами, областным министерством образования.

Область активно участвует в реализации стратегических направлений государственной политики в сфере образования, в том числе в реализации приоритетного национального проекта «Образование», мероприятий демографического развития, в проведении экспериментов по введению единого государственного экзамена, созданию независимой системы оценки качества образования, реструктуризации сети сельских школ.

Основные цели развития образовательного комплекса определены в соответствии с социальными приоритетами политики государства и администрации области:

  • обеспечение доступности и качества, совершенствование содержания и технологий дошкольного, общего и дополнительного образования;
  • обеспечение гарантий прав граждан на получение качественного профессионального образования;
  • социально-правовая защита детства, профилактика безнадзорности и правонарушений, здоровьесбережение в образовании;
  • развитие системы контроля качества образовательных услуг;
  • повышение экономической эффективности образования.


Структура образовательной сети

Всеми формами обучение и воспитания охвачено свыше 750 тыс. человек. В образовательном комплексе области функционирует :

  • 1277 – общеобразовательных учреждений;
  • 39 – детских домов;
  • 18 – общеобразовательных школ-интернатов;
  • 30 - специальных (коррекционных);
  • 88 - учреждений НПО;
  • 66 – областных и федеральных учреждений СПО;
  • 1340 – дошкольных образовательных учреждений;
  • 18 - государственных и 12 негосударственных вузов;
  • 231 - учреждение дополнительного образования детей.



Кадровый состав

В системе образования области занято около 100 тыс. учителей, преподавателей, инженерно-педагогических и научных работников. Достижения педагогов Дона постоянно отмечаются отраслевыми и государственными наградами. 360 педагогов носят высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Только за последние два года 34 педагогических работника области получили государственные награды. К 70-летию Ростовской области более 100 педагогических работников были удостоены различных поощрений Губернатора.

Материально-техническая база

В области в течение ряда лет ведется планомерная работа по проведению комплексного ремонта объектов образования. Только за 2006-2008 годы проведен комплексный ремонт более 500 объектов образования.

В 2008 году на эти цели затрачено около 1,5 млрд. рублей, что позволило провести комплексный капитальный ремонт 98 объектов образования и разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт 33 объектов.

Ростовская область является первым субъектом Российской федерации, полностью решившим проблему подвоза обучающихся к месту обучения. 1129 школьных автобусов подвозят 31 тысячу учащихся к базовым общеобразовательным учреждениям, что существенно повысило доступность качественного общего образования в сельской местности и значительно улучшило им условия обучения.

Завершено подключение всех образовательных учреждений области к сети Интернет (всего за период с 2000 по 2008 г.г. приобретено 18 807 компьютеров), что значительно расширило возможности использования современных информационных технологий в образовательном процессе.


Реализация целевых мероприятий

С сентября 2008 года 64 муниципальных общеобразовательных учреждения области приступили к апробации федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.

Одновременно с реализацией стандарта общего образования в области ведется большая работа в направлении поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности.

Широкое развитие получило олимпиадное движение, обучение в очно-заочных и воскресных школах, профильных лагерях, экспедициях, индивидуальное обучение с одаренными детьми проводили ведущие ученые вузов.

В системе дополнительного образования занимается свыше 230 тыс. детей по 70 направлениям детского творчества и 57 видам спорта, на базе общеобразовательных учреждений открыто более 13,2 тысячи кружков.

Система дополнительного образования области получила высокую оценку со стороны Д.А. Медведева, посетившего областной центр технического творчества учащихся в ходе работы Совета по развитию местного самоуправления в феврале 2008 года.

В области функционирует 39 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 128 приемных семей.

Ростовская область устойчиво занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе по реализации целевой программы, направленной на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приобретено 1081 жилое помещение по 51 муниципальному образованию области на общую сумму 611,6 млн. рублей.

Наиболее актуальным является вопрос трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. В целях обеспечения занятости нетрудоустроенных выпускников, а также обеспечения кадровой потребности экономики области в посткризисный период минобразования области ведет работу по трём основным направлениям:

  • усиление взаимодействия с работодателями по реализации договоров и выполнению заявок в вопросах трудоустройства и закрепления выпускников образовательных учреждений профессионального образования;
  • создание необходимых условий для переобучения выпускников на ускоренных курсах подготовки и переподготовки по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда, на базе государственных образовательных учреждений профессионального образования;
  • создание необходимых условий по повышению образовательного уровня выпускников вузов через расширения возможности приёма на бюджетной основе в магистратуру и аспирантуру.

Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев объявил 2010 год Годом учителя. В связи с этим разрабатывается целый комплекс мероприятий, направленный на формирование позитивного образа учителя в общественном сознании. Потому что только хорошо подготовленный, имеющий высокий социальный статус, материально защищенный педагог может быть воспитателем молодого поколения и проводником современных образовательных технологий.

Copyright MyCorp © 2024