Ростов-папа Суббота, 20.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Иван Саввиди : футбол на Дону должен жить
22:31
Иван Саввиди : футбол на Дону должен жить

В студии телеканала «ДОН-ТР» собрались болельщики футбольного клуба СКА. В рамках передачи президент ФК СКА Иван Саввиди в прямом эфире ответил на их вопросы.

На каком этапе находится идея с объединением футбольных клубов СКА и «Ростов»? 

И. Саввиди: Прежде всего, не нужно драматизировать ситуацию. Мы, как жители Ростова-на-Дону, должны сейчас сделать все для того, чтобы футбол в нашем городе продолжал существовать. Поэтому, в связи с создавшимся как в нашей стране, так и во всем мире экономическим положением, я считаю, что единственный выход в этой ситуации — объединить усилия всех, кто представляет ростовский футбол, с целью создания некой системной вертикали. 

При таком варианте должна быть главная команда и остальные клубы, которые на нее работают. Я понимаю, что для многих болельщиков, которых можно назвать ортодоксальными, такое объединение недопустимо, ведь для них важен даже не столько результат как таковой, сколько то, чтобы имя и цвета любимого клуба сохранились. Учитывая их интересы, есть такая идея: чтобы во второй лиге выступали и СКА, и «Ростсельмаш», а объединенная команда была бы продуктом для всех ростовских болельщиков и получила бы название «СКА-Ростов» (Ростов-на-Дону). Таким образом, думаю, никто не обидится и ничьи интересы не будут ущемлены.

А вот если мы не объединимся, то очень скоро все равно уйдем во вторую лигу. Так что путь один: либо мы пытаемся сохранить футбол в Ростове, либо двигаемся в обратном направлении. При втором варианте самый высокий уровень, на котором в скором времени будет выступать ростовская команда — это первая лига. Да и в ней долго не удержаться. Поймите, надвигается катастрофа. Так давайте попробуем ее избежать. И если мы действительно переживаем за наш футбол, то должны подходить к решению возникающих проблем, опираясь на разум, а не на эмоции.

Поверьте, нравится нам это или нет, сегодня периферийные клубы просто не выживут. Содержать сегодня клуб в первой лиге стоит от пяти до семи миллионов долларов. Необходимо выращивать своих «звезд».И сейчас главная задача — работать на будущее , возрождать школу футбола . За последнее время город с богатейшей футбольной историей не представил, не вырастил ни одной своей звезды. Такое ощущение, что мы только и делаем, что оглядываемся назад, вспоминая былые успехи.

Может есть смысл два-три сезона оставить команду во второй лиге?

И. Саввиди: Мне кажется, что присутствующие в зале болельщики считают, что лучше умирать стоя, но я этого не хочу. Когда в 1938 году создавался клуб СКА, никто не побоялся открыть новую страницу и начать все заново. Сейчас мы пока ничего не создали, я предлагаю создавать свою историю. Мы не должны спорить, а должны прийти к единому консолидированному мнению. 

Я уже сказал, что потянуть первую лигу одному бизнесу сегодня не под силу. В Ростовской области нет ни одного человека, который способен содержать клуб в первой лиге. Это означает, что либо мы пытаемся сохранить футбол в Ростове, либо переходим во вторую лигу. Но есть ли смысл двигаться назад? Я готов остаться спонсором ФК СКА. С футболом я расставаться не собираюсь. 

Ростовскому футболу я предан на протяжении многих лет , и не предал его ни на одну секунду. Моя «беда», возможно, в том, что я вижу чуть дальше, и убежден, что если к этой игре не будет качественно нового, возможно даже бизнес — подхода, то ничего у нас не получится. Я связал свою судьбу с детской Академией футбола , и счастлив участвовать в формировании футбольной элиты.

Какова судьба женской футбольной команды? 

И.Саввиди: команда будет закрыта в силу того, что, став бронзовым призером в Российском первенстве, больше ста человек на трибунах собрать не смогла. Перед клубом стояли очень перспективные задачи, в 2009 году — выиграть Российское первенство, в 2010 — успешно биться в Европе. Мне очень жаль, что им не суждено реализоваться. Но игра существует ради зрителя, болельщика . Кому нужна игра ради игры ? Министерство спорта , к сожалению, не участвует в финансировании ни одного из этих проектов.

Поэтому я еще раз повторяю: либо объединенными усилиями сохраняем донской футбол, либо самым высоким уровнем у нас будет клуб первой лиги. Это мое видение ситуации. Сегодня у нас остатки футбола, а не футбол. Если отношение к футболу, в том числе и законодательное, кардинально не изменится, футбола на Дону не будет, либо он останется на том же уровне. Я горд ,что связал в свое время свою судьбу с клубом СКА . Быть каким либо образом причастным к легендарному клубу — это честь.

Просмотров: 961 | Добавил: rostov-papa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
03.06.2012
1. Kathy [Материал]
Wait, I canont fathom it being so straightforward.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024