Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 14 » Москва Ростову не указ!
20:16
Москва Ростову не указ!
 
Не успели в Ростове отгреметь страсти по ЕГЭ, как над выпускниками-2009 нависла угроза нового эксперимента. В этот раз – по инициативе мэрии. По примеру Москвы и Питера ростовские власти решили организовать единый выпускной бал. Общегородскую ночную дискотеку планируют провести во Дворце Спорта.

Благое намерение властей – избавить родителей от лишних затрат на аренду кафе и музыкантов – не нашло понимания как среди родителей, так и среди самих выпускников. По информации http://rostov-papa.ucoz.org/, большинство школ города устраивают выпускной бал в тесном «семейном» кругу – дети плюс учителя, плюс родители.

«Я учусь в Пролетарском районе. Нам сказали, что всех выпускников соберут на ночную дискотеку в спорткомплексе «Экспресс». Это даже не городская, а районная дискотека получается. И все равно все мои одноклассники против. Это будет, простите за выражение, «Быдло-пати». Мальчишки все равно пронесут спиртное. Боюсь, что без драк не обойдется. Никакие милиционеры не разнимут Александровку с Нахичеванью или с «аэропортовскими». А мы хотим нормально попрощаться с родной школой, учителями. Это ведь будет последнее мероприятие, где все одноклассники соберутся вместе. Наши родители уже готовят заявление на имя директора», – высказала свою точку зрения выпускница школы в Александровке Юлия. Власти тем не менее утверждают, что о безопасности выпускников позаботятся специально обученные люди – милиционеры.

«Понимаете, здесь речь идет о безалкогольной дискотеке. Будет работать буфет, но спиртные напитки исключены из меню! – удивила журанлистов своей наивностью начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Ростову-на-Дону майор милиции Ирина Руденко. – Много случаев было в городе, когда выпускники банально напивались. И что они теперь вспоминают? Унитаз, который обнимали весь остаток бала? Я считаю, что инициатива мэрии вполне оправданна. Москва же не жалуется, да и Питер. Они давно проводят такие общегородские дискотеки». О том, что на этих дискотеках в столицах выступают музыкальные кумиры молодежи, и трансляция идет на всю страну, перенимая опыт, ростовские власти, видимо, позабыли. «Понимаете, слишком много нюансов. Культурная программа, к примеру. В Москве звезды эстрады развлекают молодежь. А у нас кто? Безопасность? Ну да, милиция вроде будет охранять. Но гарантий пока никаких. Поживем – увидим. Не спорю, может, все пройдет на «ура». Ну вот тогда и поучаствуем», – задает и тут же сама отвечает на вопросы директор 45-ой гимназии Наталья Путилина.

Директора школ оказались в этом вопросе на редкость единодушны: и друг с другом, и с родителями.

«Мы в этом году проводим традиционный выпускной. Родители так решили. Говорят, беспокоятся о безопасности детей. Может, и следует поучаствовать в эксперименте, но в этом году точно не получится. Родители категорически против. У нас отличный сценарий, будет «капустник». Организовано дежурство родителей. А на рассвете детям готовим сюрприз – фейерверк. Приходите, не пожалеете. А эксперимент? Пока без нашего участия...», – говорит директор школы № 27 Мария Краснова.

Ростовский милиционер, подполковник, чей сын выпускник-2009, категорично заявил: «Мой сын в этом эксперименте не участвует однозначно. Я хочу, чтобы этот выпускной не стал последним в его жизни. Случись массовая драка, инспекторы ППС не смогут ее быстро остановить. А про то, что алкоголя не будет – бред. В буфете не будет, так они (выпускники) заранее употребят, еще и пронесут с собой. Обыскивать детей никто не станет».

Отцу выпускника вторят десятки родителей, которые как раз занимаются организацией выпускного вечера в своих школах.

«Этот эксперимент очередной раз доказывает, как далека власть от народа. Госпожа Леденева из мэрии вдруг взяла и решила, что Ростов не хуже Москвы. Не хуже, но менталитет у нас совершенно другой. Почему, когда принималось такое решение, не спросили нас, родителей? А хотим ли мы такое столпотворение? У меня сын. Не самый худший ученик в классе. Но даже в классе без драк не обходится. Дети какие-то агрессивные стали. Пойдет школа на школу, что делать будем? Да еще напьются дешевого пойла. Нет, увольте. Лучше мы своим классом. Угостим детей качественным сухим вином, накроем столы. Они покушают нормально. А потом пусть пляшут...под нашим присмотром», – немного нервничая, говорит мать выпускника Светлана Петренко.

Но оказалось, что не так страшен эксперимент, как о нем говорят. Как рассказал корреспонденту 161.ru начальник городского управления образования Александр Уваровский, пока это действительно только эксперимент, а не дежурная обязаловка.

«Я строго-настрого запретил распивать в стенах школы спиртное. Появилась альтернатива – общегородская дискотека. Но нет же! Директора прикрылись мнением родителей. Пока из пяти тысяч выпускников только 250 дали согласие на участие в городской дискотеке. Ну что ж, так тому и быть. Уверен, что потом некоторые очень пожалеют, что отказались от этого мероприятия», – уверен Александр Уваровский. Сотрудник одного районного управления образования, не называя своего имени, высказал http://rostov-papa.ucoz.org/ свою версию о причинах упорства учителей и директоров. «Инициатива с общегородской дискотекой не нравится педколлективам не потому, что культурная программа «не та» или безопасность не гарантирована, – предположил эксперт. – Не в каждой школе пригласят музыкантов и профессиональных ведущих, делают все своими силами. И драки случаются нешуточные даже в пределах одной школы. Зато родители учителей подарками одарят, стол накроют... А с этой дискотекой – «все в пролете». Я, например, упорства родителей не понимаю: им за рестораны и столы ведь сколько денег придется выложить? А тут тысячу рублей за дискотеку, ну еще тысячу ребенку на буфет можно дать. Но не по пять-шесть тысяч скидываться, как сейчас во многих школах завели!»

Видимо, пока что этот аспект «общего выпускного» родители не оценили. Школы продолжают отказываться от предложения властей. Согласится ли мэрия грандиозную дискотеку, расчитанную на несколько тысяч гостей, проводить для двух сотен выпускников, станет известно в ближайшее время.

Просмотров: 1202 | Добавил: rostov-papa | Теги: Ростов-москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024