Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июнь » 11 » В Ростовской области пытаются развивать потребительскую кооперацию
08:36
В Ростовской области пытаются развивать потребительскую кооперацию

Сельхозкооперация поможет поддержать стабильность на селе. В Ростовской области пытаются возродить сеть потребительских обществ, которые занимались бы закупкой продукции у населения. В последнее время областная власть уделяет этой проблеме особое внимание. Уже разработана специальная программа развития потребительской кооперации. 

Капуста с майонезом, капуста жареная, салат капустный с огурцами - белокачанное изобилие на столах жителей хутора Петрушино не от хорошей жизни. Овощи выращивали на продажу, а приходится поедать самим. Реализовать урожай не получается. 

Рубить капусту у жителей села Петрушино получается только в прямом смысле. В денежном плане выходит полный провал. Урожай для селян не радость, а повод для бунтов. Закупочная цена на выращенную капусту не превышает трёх рублей за килограмм. На рынке она стоит 15-20 рублей, но если торговать самим, а не сдавать перекупщикам, не останется времени заниматься огородом. 

"За два дня я продала 150 килограммов этой капусты. Все. А у меня ее тонна. Она уже травой зарастает, ее просто некуда деть", - говорит огородница Галина Ласкова. 

Жители Петрушино издавна занимаются выращиванием овощей в промышленных масштабах. В каждом дворе - парники, теплицы, поэтому заниженная цена на продукцию - проблема стратегического уровня. Люди потратились на пленку для теплиц, на семена, удобрения. В итоге, эти затраты едва окупаются. 

Понять причину экономического нонсенса огородники не в силах - недорогие, качественные, выращенные на своей земле овощи, почему-то не выдерживают конкуренцию с заморскими. 

"Импортная продукция. Я понимаю зимой из Турции, Болгарии поставки идут. Но хотя бы в летнее время, чтобы не было этих поставок. Ведь прекрасно знают, что в Ростовской области занимаются выращиванием овощей", - возмущается огородница Тамара Дзюба. 

В Ростовской области решить проблему изобилия дешевых овощей взялись на самом высоком уровне. Донской минсельхоз вместе с облпотребсоюзом разработали программу развития потребительской кооперации на селе. Предлагается возродить сеть потребительских обществ, которые занимались бы закупкой продукции у населения. 

"Мы ставим задачу в этой программе развить во всех районах, сконцентрировать это и выходить на более широкие рынки - на всероссийские. Вплоть до экспортных поставок, как было в советские времена", - отметил председатель совета ростовского облпотребсоюза Михаил Папа. 

Пока это только мечты. Потребкооперация сейчас способна закупать и перерабатывать лишь чуть больше одного процента производимых на селе продуктов. К примеру, в Петрушино закупили всего 16 тонн капусты, а выращено ее несколько тысяч тонн. Тем временем, петрушинцы ожидают обильного урожая огурцов и помидоров, значительная часть которого, возможно, окажется на свалке.

Просмотров: 891 | Добавил: rostov-papa | Теги: Экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
12.08.2012
Your post has lftied the level of debate

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024