Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 30 » 21-летняя ростовчанка Ольга Собур учится в первом классе
17:03
21-летняя ростовчанка Ольга Собур учится в первом классе

В первый раз в первый класс на 21-м году жизни. Судьба ростовчанки Ольги Собур взволновала многие умы. За право на получение среднего образования боролись не ее родители, а она сама, став уже достаточно взрослым человеком. За школьную парту девушка впервые села в 21 год.

Теперь в 69-й школе Ростова-на-Дону журналисты проводят больше времени, чем ученики. Сценарий встреч один: интервью и съемки занятий. Ольга уже привыкла к камерам и даже не стесняется. Спокойно позирует у доски и фотографам, и операторам.

Привыкла к камерам и учительница. Лариса Склярова работает в школе десять лет. Сейчас привыкает к неформатной первоклашке.

"Ощущения не совсем обычные, в том плане, что такие ученицы втсречаются не каждый день. Нашли то место, где она раньше жила. Обычно такие дети прослеживаются социальными службами, а этот челвоек нигде не был - просто потерян", - рассказывает учитель начальных классов Лариса Склярова.

Историю Ольги публикуют сейчас даже зарубежные сайты. Мама-пьяница. Много лет назад родители продали квартиру, и семья скиталась по съемным домам. Оля торговала на рынке, работала грузчиком и даже уборщицей. В школу отдавать мама не захотела.

"Ну я что, приду скажу,что я хочу учиться?" - вспоминает Ольга Собур.

Ученье – свет, а неученье - тьма. Ольга осознала это только в 21 год и решила идти на прием к уполномоченному по правам ребенка. В ведомстве сразу пошил навстречу. Никаких документов при этом у девушки не было.

Уполномоченный позвонила в 69-ю школу,она единственная в районе, где есть система экстерн-обучения, и договорились об устройстве сироты в первый класс. Между тем в СМИ звучат обвинения в адрес социальных служб.

"Здесь виноваты и поликлиника, и навреное, педагоги, и вообще все, кто видел, что ребенок торгует в 9 лет с мамой на улице", - считает директор школы.

По рассказам учителя, Ольга не знает таблицу умножения и не умеет умножать и делить. Между тем выяснилось, что у Ольги есть страшая сестра, которая образование получила.

"Старшей сестрой занималась бабушка, - отвечает на это сама Ольга. - Это было давно, а я с мамой жила. Бабушка не знала, что я не учусь.Ей никто не говорил. Ну и я не гвоорила".

Через стенку от кабинета, где занимается Ольга, сидят ее условные одноклассники. За взрослой школьницей они наблюдают со стороны.

Уже через несколько дней девушка получит паспорт, примерно через два года закончит школу. А еще как сирота она претендует на получение квартиры. Но в истории великовозрастной школьницы остается много вопросов без ответа. Как торговала - не зная таблицы умножения? Почему запрещает встречаться со своими родными и друзьями? И почему только теперь начала борьбу за свои права гражданина и человека?


Просмотров: 834 | Добавил: rostov-papa | Теги: образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024