Ростов-папа Суббота, 20.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 8 » На Дону встречают Масленицу
19:16
На Дону встречают Масленицу

8 февраля - начало масленичной недели. Масленица – один из самых радостных и светлых праздников россиян. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит в гости.

В народе масленичная неделя или, как ее еще называют, сырная седьмица, всегда была одним из самых веселых и любимых праздников. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде". Празднование Масленицы - это веселые проводы зимы: катание на санках с ледяных гор, зажигание костров, сжигание зимнего чучела. Это и время перед Великим постом, когда еще разрешены многие кулинарные "излишества" - сыр, масло, яйца и рыба.

По сложившейся традиции, именно в эту неделю долгожданную весну принято встречать блинами. Подавались они с разными начинками и обязательно горячими: остывшие теряют свое достоинство. Ведь блин - это древний солярный символ, обозначающий горячее, животворное весеннее солнце. Считалось, что удача весь год будет сопутствовать тому, у кого блины вкуснее. И напротив, людей, которые Масленицу встретили плохо и скучно, ждут болезни и разочарования. Потчевание гостей блинами на масле породило поговорку: "Не житье, а Масленица".

8 февраля - первый день сырной седьмицы. Называется он "встреча". В этот день пекут блины, наряжают куклу-чучело и строят снежные горы. 9 февраля - вторничные "заигрыши". Название говорит само за себя. В этот день поют песни, катаются с гор и играют в снежки. В среду - "лакомку" зятья приходят на блины к тещам. Ну а с четверга начинается самое "блинное" время этой недели – широкая Масленица. Назван четвертый масленичный день "разгуляй". В пятницу "тещины вечерки" - теперь уже зять тещу к себе приглашает, блинами угощает. Суббота — "золовкины посиделки". Невестка дарит сестрам мужа подарки. Ну и, наконец, в последний, седьмой день сырной седьмицы гулянья заканчиваются. Все друг у друга прощения просят и сами прощают. Наступает "прощеное воскресенье", венчает которое ритуал сожжения чучела. Считается, что после этого окончательно и бесповоротно наступает весна.

Просмотров: 839 | Добавил: rostov-papa | Теги: масленица, общество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
08.03.2011
1. ростовчанин [Материал]
Где только не устраивали масленичные гуляния. Мы были в Парке Горького, очень понравилось, в следующем году обязательно пойдем. Фото тут http://travelrostov.ru/dontravelnews/maslenitsa-2011-rostov-na-donu/ и места празднования по Ростову и близлежащим городам

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024