Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 23 » 'Освобождение. Юг России 1941-1945 годы'. Ростовская область
00:00
'Освобождение. Юг России 1941-1945 годы'. Ростовская область

Борьба за врата Кавказа. Сегодня в рамках проекта "Освобождение. Юг России 1941-1945" журналисты "Дон-ТР" расскажут о воинской славе людей, защищавших Ростовскую область. Безопасность южных рубежей стоила сотен тысяч жизней на Миус-фронте и миллионов партизанских подвигов, которые не дали переименовать донской край в Восточный Рейх.

Жительница Ростовской области Валентина Мирошникова - одна из тех, кто в прямом смысле по-партизански защищал Ростов-на-Дону в годы оккупации. Аккуратно из конверта сегодня она достает то самое удостоверение молодого партизана. Симпатичная молодая Валя в годы войны работала на печатной машинке самого немецкого бургомистра. Хорошая с виду машинистка на деле была русской разведчицей.

"Я печатала листовки сначала прям у бургомистра в его кабинете. А потом под видом того, что машинка сломалась, машинку забрали и печатали у партизан листовки", - вспоминает участник партизанского отряда Ростова-на-Дону, ветеран Великой Отечественной войны Валентина Мирошникова.

Биографий, подобных Валентины Мирошниковой, в Ростовской области не десятки, и даже не сотни. Их - тысячи. Ведь регион в плане "Барбаросса" занял особое значение. Гитлер хотел лишить СССР важных сельхозугодий, промышленных и сырьевых центров, а главное - получить выход через Закавказье в страны Ближнего и Среднего Востока. Фашисты уже намечали переименование столицы тихого Дона в Клейст-на-Дону - в честь командующего первой танковой армией Германии.

Это и правда могло случиться, ведь город захватывали дважды. Впервые немца из Ростова погнали в ноябре 41 года. Гитлеровская армия направились в Таганрог - к реке Миус. Современные историки сравнивают Миус-фронт с кровавой битвой на Курской дуге. С 41 по 43 годы там погибли более 800 тысяч бойцов. Слабо вооруженные, верхом на лошадях против немецких танков, там сражались ингушские, чеченские, кабардинские кавалеристы. Их останки до сих пор находят поисковики.

В музее Южного военного округа Ростовской области посвящена значительная часть экспозиции. 270 героев Советского союза - такого нет ни в одном регионе. В музее выставлена фотография симпатичных девушек в летной форме. О них слагали легенды даже немецкие солдаты.

"Уникальный, 46 полк ночных бомбардировщиков, на тот момент был единственный в мире. Девчата, летавшие на этих самолетах, могли бомбить врага только в условиях ночного времени", - рассказала лектор военно-исторического музея Южного военного округа Марина Антипова.

"Ночные ведьмы" - про них снят не один фильм. Одна из самых смелых - Евдокия Никулина - прошла всю войну, а погибла в мирное времени от рук грабителя. Сегодня каждая улица в центре Ростова - это страница летописи Великой Отечественной.

Переломным этапом для области станет конец 42 года. Тогда начали выходить из оккупации северные районы Дона. В феврале 1943 Ростов освободят второй раз и навсегда. Финальная точка в освобождении Дона будет поставлена только в августе. Реконструкцию тех событий теперь ежегодно проводят военно-исторические клубы.

В память о той Победе у Валентины Мирошниковой осталась медаль "За оборону Кавказа". Если здоровье не подведет, 9 мая ее увидят и на ростовском параде.
Просмотров: 1244 | Добавил: rostov-papa | Теги: освобождение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024