Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 21 » Подготовка к выборам 14 марта
17:43
Подготовка к выборам 14 марта

19 февраля 2010 в областной прокуратуре состоялось заседание расширенной коллегии «О выработке мероприятий по обеспечению соблюдения законодательства о выборах глав и депутатов представительных органов муниципальных образований, назначенных на 14 марта 2010 года».

С докладами выступили: председатель Избирательной комиссии области Сергей Владимирович Юсов, и.о. заместителя начальника МОБ ГУВД по Ростовской области Игорь Алексеевич Тишкунов, а также руководители региональных отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Российская демократическая партия «Яблоко», «Либерально-демократическая партия России», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Патриоты России».

На сегодняшний день зарегистрированы 2064 кандидата на должность депутатов представительных органов муниципального образования, 210 – на должность глав муниципальных образований (из них 118 выдвинуто партиями, 92 –самовыдвиженцы), 4 претендента на должность мэра Донской столицы.

В Ростове и области будут работать 1965 избирательных участков, 355 из которых - избирательные участки Ростова-на-Дону. По-прежнему многие из них не соответствуют требованиям о пожарной и антитеррористической безопасности.

Уже начали поступать жалобы в избирательную комиссию на кандидатов. В целом, в ходе работы коллегии отмечено, что допускаются грубые нарушения законодательства в сфере выборов. Распространены нарушения порядка финансирования органами местного самоуправления, совершаются ошибки при составлении списков избирателей, зафиксированы факты незаконного распространения агитационных материалов.

В целях недопущения фальсификации бюллетеней, планируется уменьшить случаи голосования избирателей вне участков, увеличить явку на выборы. Голосование граждан вне избирательных участков считается единственно допустимым только при условии, если они не могут прибыть на участок по уважительной причине – состоянию здоровья или инвалидности.

В прошлом году органами прокуратуры в период подготовки и проведения выборов было выявлено 113 нарушений закона, опротестовано 2 незаконных правовых акта, внесено 43 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности было привлечено 29 лиц, к административной ответственности – 12 лиц. Ряд нарушений в законодательстве зафиксирован уже и в 2010 году.

Председатель избирательной комиссии Сергей Юсов обратил особое внимание кандидатов от партий на недопустимость дискредитации оппонентов, недобросовестной агитации. Были приведены примеры нарушений в Новошахтинске, Новочеркасске и других городах области. Глава избиркома призвал СМИ, освещающие выборы и предвыборную кампанию, к компетентности и высокой ответственности. Ведь с 13 февраля разрешена агитация в средствах массовой информации, и избирком пристально следит за соблюдением законодательства. По слова Сергея Юсова, тщательное соблюдение закона на выборах – признак здорового демократического общества.

По и тогам работы коллегии выработаны конкретные решения, направленные на соблюдения избирательного законодательства, а именно: включение представителей партий в состав избирательной комиссии, дополнительная защита ящиков для голосования, трехуровневая защита бюллетеней, на 28 избирательных участках установят веб-камеры, а результаты голосования будут фиксироваться в Интернете. Избирательная комиссия готова ответить на все вопросы, которую возникнут у граждан, представителей партий и кандидатов.

Просмотров: 846 | Добавил: rostov-papa | Теги: подготовка, общество, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024