Ростов-папа Четверг, 25.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Ростов лишили европейского футбола
23:53
Ростов лишили европейского футбола

10 апреля 2010. Делегация Российского футбольного союза, побывавшая в Ростове, отклонила вариант проведения на Дону матчей отборочного раунда чемпионата Европы-2010 среди 19-летних футболистов по причине отсутствия надлежащей футбольной инфраструктуры.
В конце марта Ростов посетила комиссия РФС во главе с руководителем департамента РФС по проведению соревнований Сергеем Куликовым. Целью приезда футбольных начальников была инспекция стадиона «Олимп-2» (бывший «Ростсельмаш»), где 16 мая состоится финальный матч кубка России по футболу, а также возможное проведение отборочного раунда чемпионата Европы-2010 среди 19-летних футболистов с 21 по 26 мая.
Для проведения игр в группе чемпионата Европы-2010 среди юношей хозяевам мероприятия нужно было выполнить одно условие – иметь в наличие два стадиона и четыре тренировочных поля, причем, с естественным газоном.
В Ростове отвечающих требованиям соревнований нашлось три объекта – стадион «Олимп-2», а также два травяных поля - запасное на территории «Олимп-2» и поле предпринимателя Карима Бабаева «Прогресс».
Далее московскую комиссию ждали одни разочарования, которые к концу дня перешли в иронические шутки и былины.
Первый удар комиссии нанес ростовский стадион СКА.
- Римский Колизей лучше сохранился, такое по телевизору показывать нельзя, - обменивались своими впечатлениями москвичи, видимо имевшие в виду разрушенную южную трибуну стадиона СКА.
В РФС любят Ростов за его хлебосольность и какой-то необъяснимый футбольный шарм, поэтому начальник московской делегации Сергей Куликов решил пойти ва-банк, чтобы оставить проведение европейских матчей если не в одном городе Ростове, то в нескольких и поехал в… Таганрог.
Таганрогские любители футбола уже улыбаются, потому что знают, что ожидало высоких гостей на стадионе в Таганроге.
И все же Сергей Куликов проявил настоящую волю к победе, отстаивая донскую землю, и задал контрольный вопрос:
- А куда болельщики будут ходить в туалет?
- Да вон туда – за угол, - последовал немедленный ответ.
Это уже вторая неудавшаяся попытка Ростова получить право на проведение матчей отборочного турнира чемпионата Европы среди юношей.
В 2003 году в Ростов с похожей инспекцией приезжал тогдашний генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. В итоге проведение европейских соревнований отдали Краснодару.
Теперь матчи элитного раунда ЧЕ-2010 среди юношей (U-19) пройдут не в Ростове, а в Москве и Щелково, об этом 9 апреля сообщил официальный сайт
Российского футбольного союза. Напомним, что в состав данной отборочной группы входят юношеские сборные России, Италии, Северной Ирландии и Чехии (игроки 1991 года рождения). Только победители семи отборочных групп получат заветные путевки в финальную стадию ЕВРО-2010, которая пройдет в июле во Франции.
Перелистывая блок с записью интервью семилетней давности с Владимиром Радионовым на тему проведения в Ростове международных соревнований по футболу, приходишь к неутешительному выводу: как ничтожно мало сделано в Ростовской области за этот время для того, чтобы регион мог принимать турниры европейского уровня.
Все локальные успехи в этом направлении относятся к стадиону «Олимп-2», прошедшего реконструкцию и где на территории его уложены запасные поля. Стадион «Труд» по-прежнему пустует из-за отсутствия раздевалок и туалетов. Стадион СКА находится в ведомстве военных, которые не хотят расставаться с собственностью, но и вкладывать деньги в его развития не желают. На территории стадиона «Юность России» вырос высоченный бизнес-центр, а вот обещанной реконструкции футбольного поля, строительства трибунок не происходит. Стадионы «Динамо» и «Локомотив» обросли рынками… Два года назад руководство ростовского общества «Динамо» объявило о начале масштабной стройки спортивных объектов на его территории. Стройка «спортивной жемчужины Ростова» так и не началась…
Я уже не говорю, о разрушенных и практически брошенных местными властями стадионами в Шахтах, Каменск-Шахтинске, да и кто из областных глав может похвастать современным футбольным стадионом?
Как сообщают в министерстве спорта Ростовской области, на Левом берегу реки Дон в 2014 году будет построен современный стадион на 35 тысяч зрителей. Я листаю свои блокноты. То же самое говорили в администрации Ростова пять лет назад и стадион по плану уже должен стоять…
Несмотря на слабую футбольную инфраструктуру Ростовской области и пустые обещания властей, руководство РФС продолжает безгранично верить в потенциал Дона.
Вот и теперь Россия подала заявку на проведение чемпионата мира-2018 и среди городов – участников проведения РФС называет Ростов. В связи с этим при администрации области даже утвердили «Совет по подготовке к чемпионату мира-2018». Впрочем, деятельность этой структуры пока не ясна и не видна.
Между тем, за последние семь лет Краснодарский край ушел далеко вперед от Ростовской области в плане развития футбольной инфраструктуры.
Хотя по сравнению с приездом комиссии УЕФА в Ростов в 2002 году, все же изменение в лучшую сторону произошли. Восемь лет назад Россия участвовала в конкурсе на проведение чемпионата Европы по футболу в 2008 году, и Ростов фигурировал как один из возможных кандидатов на проведение матчей. Иностранцев, поили, кормили, приняли в казаки, но вердикт их был суров: вялое развитие не только футбольных комплексов, но и гостиничной индустрии.
Сейчас в городе построены бизнес-центры по европейским меркам и можно проводить любые международные и российские форумы. Поэтому у РФС не возникло больших проблем в организации и выборе места для проведения конференции РФС в Ростове, которая состоится на следующий день 17 мая, после финала Кубка России.
Однако, если на Дону и дальше такими темпами будет развиваться инфраструктура футбола высоких результатов, то о крупных международных соревнованиях придется не мечтать.

Просмотров: 765 | Добавил: rostov-papa | Теги: футбол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024