Ростов-папа Четверг, 25.04.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 4 » "Ростов": начать с нуля
15:09
"Ростов": начать с нуля

"Ростов" готовится к новому сезону под руководством нового главного тренера Олега ПРОТАСОВА. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"
В преддверии начала чемпионата России "СЭ Интернет" продолжает представление участников премьер-лиги. На очереди "Ростов" - команда, в прошлом году финишировавшая в шаге от вылета в первый дивизион.

 
Вообще-то "отчисление" из когорты сильнейших - вещь для донского клуба крайне неординарная. Из 19 чемпионатов страны в высшем дивизионе (впоследствии - премьер-лиге) донская команда пропустила всего два. Первый - еще во времена выступлений за "Ростсельмаш" футбольного идола Ростовской области конца прошлого века Сергея Андреева (кстати, впоследствии работавшего в этой же команде в должности наставника). А второй произошел совсем недавно, в 2007 году - и сопровождался довольно странными перестановками на тренерском мостике. Но обо всем по порядку.


ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

В 1995 году Андреев повесил бутсы на гвоздь - и тут же заменил их тренерским свистком. Нельзя сказать, что под руководством молодого, амбициозного и при этом неравнодушного к судьбе ростовского футбола наставника "Ростсельмаш" моментально взлетел до небес. Но крови фаворитам попортил изрядно. А в предпоследнем туре сезона-1996 и вовсе мог стать вершителем судеб участников золотой гонки. Тогда, напомним, в Москве дончан экзаменовал набравший по осени невероятный ход "Спартак" Георгия Ярцева. В случае победы над не хватающим звезд с неба соперником красно-белые опережали "Аланию" на два очка и открывали для себя практически прямую дорогу к чемпионству, так нахально отобранному владикавказцами год назад. Даже без Лоськова и Маслова ростовчане создали немало опасных моментов у ворот Александра Филимонова, а сами… и не думали пропускать такой нужный "Спартаку" гол. После 80 минут спартаковских мучений, когда казалось, что ничьей уже не избежать, грянул гром - гол Герасименко. И если бы не чудо-штрафной Горлуковича на 83-й минуте, не видать "Спартаку" не только чемпионского титула, но и даже надежд на золотой матч с "Аланией".

В ШАГЕ ОТ КУБКА

Расцвет "Ростсельмаша" пришелся на 1998 и 1999 годы - шестое и седьмое места соответственно. Летом 99-го у дончан были неплохие шансы пробиться в Кубок УЕФА через турнир Интертото, да вот незадача - в четвертом из пяти раундов на их пути встал самый что ни на есть суперклуб - туринский "Ювентус". Противопоставить "Старой синьоре", пусть та привезла в Россию и не сильнейший состав, команда Андреева ничего не смогла - 0:4 в Италии, 1:5 дома.

Следующего серьезного события в истории команды пришлось ждать четыре года. Андреева сменил Сергей Балахнин. Этот специалист принимал "Ростов" четырежды, поочередно уступая место то Анатолию Байдачному, то Сергею Бутенко, то Виталию Шевченко. И в одно из таких своих "пришествий" довел клуб до финала Кубка России. И во второй раз в новейшей истории ростовчане имели шанс лишить спартаковцев надежды на титул. И снова упустили его в достаточно равной борьбе. Заметим, однако, что красно-белые вышли на поединок с запредельной мотивацией: они сражались не только за себя, но и за своего тренера Олега Романцева, который сразу после завоевания Кубка был отправлен президентом клуба Андреем Червиченко в отставку. Причиной стало резкое выступление Романцева с критикой в адрес клубного руководства, появившееся на телеэкранах накануне матча. А Балахнин после кубкового финала-2003 так никаких успехов и не добился, и его времени в "Ростове" также пришел конец.

ПОЖАРНЫЙ ДОЛМАТОВ

В середине 2007-го уже бывший президент "Спартака" Червиченко, который на тот момент не занимал в "Ростове" никакой официальной должности а, по его собственным словам, помогал родному региону на общественных началах, пригласил на замену Сергею Балахнину украинского специалиста Павла Яковенко. Тот провел с командой всего один матч - против "Луча-Энергии" (1:1) - и уехал на родину, в Киев. В результате желто-синих возглавил Олег Долматов. Этот специалист, работавший с новороссийским "Черноморцем", ЦСКА, "Кубанью" и столичным "Локомотивом", считается одним из самых успешных "пожарных" российского футбола. Достаточно вспомнить 1998 год, когда армейский клуб, занимавший в середине сезона последнее, 16-е место, под руководством Долматова взлетел на второе.

Однако на сей раз чуда не получилось - одержав за весь сезон всего две победы, команда с берегов Дона пошла ко дну. Через год подопечные Долматова вернулись в премьер-лигу, но в чемпионате-2009 вновь были вынуждены бороться за выживание. И спаслись лишь в последнем туре, когда сыграли вничью с "Амкаром" при том, что "Кубань" была разгромлена уже завоевавшим чемпионский титул и лишенным турнирной мотивации "Рубином". Несмотря на положительный, казалось бы, итог сезона, руководство "Ростова" приняло решение с Долматовым расстаться - просто потому, что нельзя все время только бороться за прописку в премьер-лиге: пора наконец замахнуться и на нечто большее. Каких-то десять лет назад в Ростове-на-Дону гостил "Ювентус", с финального противостояния со "Спартаком" в финале Кубка России времени прошло и того меньше - семь лет.

НОВЫЙ ФУНДАМЕНТ

"Ростов" образца сезона-2009 - клуб с солидным подбором имен. Михаил Осинов - опытнейший капитан, хранящий в памяти моменты былой славы команды, Душан Анджелкович - лучший левый защитник чемпионата по оценкам "СЭ", а Мерсудина Ахметовича и вовсе прозвали "донским Ибрагимовичем" - причем отнюдь не только за внешнее сходство со шведским суперфорвардом… А между тем вкус серьезных побед болельщики команды помнят все хуже и хуже. И на Дону решились на кардинальные перемены. В межсезонье команду возглавил Олег Протасов, а состав обновился едва ли не больше чем наполовину. Осинов, который фактически покинул команду еще по ходу сезона, зимой перебрался в "Урал", ушли и другие игроки основы - Мандрыкин, Сливич, Астафьев… Зато подбор новичков впечатляет не менее: здесь и бронзовый призер чемпионата Европы-2008 Адамов, и "возвращенец" Калачев из "Крыльев Советов", и Станислав Иванов из "Локомотива", и Григалава из "Москвы", и Блатняк из "Химок", вратари Радич и Кабанов. Плюс удалось договориться о продлении аренды спартаковца Павленко.

Сам Протасов в интервью "СЭ" рассказывал, что ему гораздо интереснее строить команду "с листа". Что ж, кому как не ему, ученику Валерия Лобановского, знать, что залог устойчивости любого сооружения - это крепкий фундамент. И действительно, эффективнее возводить здание под чутким контролем квалифицированного инженера, чем пытаться заменить в обветшалой постройке какие-то элементы. Пока все идет по плану - состав на первую половину сезона практически сформирован, атмосфера на тренировках - оптимистичная и вместе с тем боевая. А каким же все-таки получится "Ростов"-2010, сможет ли оправдать давние надежды болельщиков (которые до сих пор с благоговением произносят фамилии Лоськов, Маслов, Осинов, Кириченко), попадет ли впервые в XXI веке хотя бы в первую десятку, а может быть - кто знает? - поборется за еврокубковую зону, - покажет сезон.

Просмотров: 771 | Добавил: rostov-papa | Теги: ростсельмаш, спорт, футбол, фк ростов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024