Ростов-папа Пятница, 19.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 8 » «РОСТОВ» СТАЛ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ С УМОМ
23:47
«РОСТОВ» СТАЛ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ С УМОМ
Активность футбольного клуба «Ростов» на трансферном рынке может стать самым грандиозным шоппингом за последние пять зим. Желто-синие приобрели не только нового главного тренера, но и почти новую команду. При этом потратив гораздо меньше средств, чем в предыдущие годы.
ЗИМА 2004/2005:

УХОД КОЛИНЬКО


Из всех футболистов, купленных зимой 2005 года, пришелся ко двору лишь центральный защитник Николай Олеников, перебравшийся из волгоградского «Ротора». Игравший с Михаилом Осиновым футболист провел все 30 матчей, играя их с 1 до 90 минуты.

Зимой команда рассталась с Александром Колинько. Футболист «Ростова», сыгравший на Евро-2004, перебрался в казанский «Рубин». Как утверждалось, главную роль в переходе сыграл тот факт, что мэр Казани и тогдашний президент «Ростова» были друзьями. Но самому Колинько было тяжело покинуть команду.

Ему на смену пришли Андрей Чичкин и Абдельила Баги. Игра обоих вратарей в том сезоне не выглядела впечатляюще, ибо они пропускали много голов. Чичкин из проведенных 22 игр лишь в шести смог оставить ворота «сухими», а Баги и того хлеще: пропустил 18 голов в 11 играх. Надо сказать, что мода на игроков из дальнего зарубежья постепенно сходила на нет. Марокканцы Абдельила Баги и Мустафа Бидодан, а так уругваец Хавьер Манчини, — одни из последних экзотичных иностранцев донского клуба.



ЗИМА 2005/2006:

КУРС НА РОССИЯН


Перед сезоном-2006 в «Ростове» произвели масштабную чистку состава. 21 футболист, который играл в желто-синей майке годом ранее, покинул команду. В основном «отцепили» иностранцев, которые так себя толком и не проявили. Первой крупной покупкой донской команды стал Максим Бузникин из «Локомотива», подписавший контракт на два года. Нападающего очень хотели видеть в рядах желто-синих после отменной игры во время полугодовой аренды.

Особая история приключилась с малавийцем Исо Каньендой. Летом 2005 года он пришел в «Ростов» по ходу сезона и сыграл весьма неплохо. Попрощавшись с берегами Дона, африканец отправился в Москву. Там он всерьез рассчитывал закрепиться в основном составе «Локомотива», но не тут-то было! Немного растерявшись на смотринах в столице, Каньенду в итоге признали самой большой ошибкой в селекции. Обиженный Исо вернулся на берега Дона. В ответ на все обвинения это малавиец за сезон забил шесть голов — второй показатель в клубе. Да и к тому же, был назначен послом зимней Олимпиады 2014 года!

В зиму 2006 года был сделан ряд интересных покупок. Был «открыт» для чемпионата России полузащитник Тимофей Калачев, игравший в донецком «Шахтере». В московском «Динамо» на год арендовали Йована Танасьевича: сербский защитник стал любимцем болельщиков. Покупки пришлись «ко двору». «Ростов» провел отличный сезон, еще за месяц до финиша сезона идя на шестом месте, но в итоге закончив год на 12-м.



ЗИМА 2006/2007:

УСИЛЕНИЕ ДЛЯ... ВЫЛЕТА

Проведя неплохо сезон-2006 в премьер-лиге, никто в футбольном клубе «Ростов» даже в страшном сне не мог представить, чем обернется 2007 год. Наоборот гендиректор «Ростова» Рохус Шох строил грандиозные планы и перед сезоном заверял, что команде по силам занять место в десятку. На деле вышло так, что южане стали последними.

Самой удачной покупкой смело можно назвать вратаря Романа Геруса из владивостокского «Луча-Энергии». Отыграв сезон-2007, Герус остался в клубе, чтобы помочь потом команде вернуться в элиту. Так же не промахнулись с покупкой защитников Павла Могилевского и Сергея Омельянчука, которые сразу влились в основной состав.

Удачей выглядела покупка у питерского «Зенита», который в тот год стал чемпионом России, защитников Милана Вьештицы и Мартина Горака. Оба футболиста подписали трехлетние контракты, но в итоге Вьештица в конце года разорвал контракт, а Горак играл не стабильно. Еще более провальным стало приобретение спартаковца Михайло Пьяновича, провалившего сезон и получавшего в клубе самую большую зарплату.



ЗИМА 2007/2008:

КВАРТЕТ ВМЕСТО КОМАНДЫ


Декабрь 2007 года стал определяющим для «Ростова». Никто не знал, что ожидает команду после вылета в первый дивизион. Однако к новому году все нормализовалось: нашлись деньги и была озвучена задача — назад в премьер-лигу! Но к тому моменту уже почти все игроки разбежались кто куда.

- Пришли 4 января на работу, а от прошлогоднего состава остался квартет футболистов. Сразу начали подбирать игроков, набирать такой состав, чтобы потом можно было выполнить задачу, — вспоминает спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов.

Шутка ли, после окончания провального сезона из «Ростова» ушли 24 футболиста — это целая команда! Большинство остались в премьер-лиге. Из-за нехватки нападающих за три дня до старта сезона был куплен бразилец Рафаэль Бергамашку. Однако, проведя всего несколько крайне невнятных матчей, был отправлен домой уже в июне. Самыми же удачными покупками стали полузащитники Александр Кульчий и Максим Астафьев, которые прошли с клубом сезон в первом дивизионе, а потом и рангом выше. Те же, кто составят основу «Ростова» в сезоне 2009 года, пополнили команду летом.



ЗИМА 2008/2009:

ПОКУПКИ В КРИЗИС


В первый после возвращения в премьер-лигу сезон для ФК «Ростов» грянула буквально ниоткуда беда — мировой финансовый кризис. Поэтому, не особо располагая финансами, команда усилилась «бюджетно»: брали игроков в аренду или же тех, у кого закончился контракт.

Вместе с тем, это межсезонье войдет в историю, поскольку игроком «Ростова» стал футболист, который так и не сыграл ни одной встречи за клуб. Нападающий СКА Вартан Мазалов со скандалом покинул стан армейцев в сентябре и несколько месяцев, пока заканчивался сезон в первом дивизионе, был без работы. Его «подобрали» желто-синие. Проведя несколько тренировок в новом клубе, форвард вскоре ушел из команды, расторгнув контракт по обоюдному согласию. Из-за кризиса игроку решили урезать контракт, а он на такое не согласился.

Формула продажи и покупки футболистов была простой: брать тех, кто имеет опыт выступления в элите или был лучшим рангом ниже. Шоппинг прошел успешно: почти все из купленных перед сезоном-2009 заиграли в основном составе команды. Вратарь Вениамин Мандрыкин в начале сезона удачно заменил выбывшего из-за травмы Романа Геруса, защитник Роман Ленгиел прочно обосновался в центре обороны, сербский полузащитник Бранимир Петрович забил несколько важных голов, а форвард Игорь Лебеденко удачно перешел играть на правый фланг полузащиты, где стал одним из лидеров команды.
Просмотров: 741 | Добавил: rostov-papa | Теги: ростсельмаш, фк ростов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024