Ростов-папа Среда, 17.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 27 » Руководство для желающих устроить курорт в Таганроге.
05:46
Руководство для желающих устроить курорт в Таганроге.
У Антона Павловича есть трактат «Руководство для желающих жениться». Под похожим названием хочется написать о своём любимом г.Таганроге.

Для того чтобы сделать в Таганроге курорт, нужно сделать следующее…

Немного о себе. Мне 39 лет. Мои родители и я жили и работали в различных курортных городах. Мнев последние 10 лет приходится часто бывать в командировках в различных городах России и Украины. Живу я в Таганроге с 1990г., проживание здесь выбрал преднамеренно и целенаправленно.

Очень хотелось бы ощущать в нашем городе курорт, да именно ощущать. Городов, которые сочетают в себе промышленность и курорт на Черном море немного. Это Туапсе, Новороссийск, Феодосия, Севастополь, Одесса. А на Азовском море пусть Таганрог станет первым таким городом.


Итак, чтобы сделать Таганрог курортом нужно сделать следующее… Во-первых, нужны характерные для курортных городов черты, это: обилие ухоженных пляжей, множество скверов и фонтанов в них, хотя бы более одного парка, ботанический сад или хотя бы арборетум, ежегодные летние уличные городские мероприятия и праздники.

В нашем городе есть проблема, которой почти нет на черноморских курортах. Это обилие комаров. Как не крути, это заметный дискомфорт на отдыхе. С ними можноуспешно и не дорого бороться. Нужно это делать экологически чистыми способами. ТРИ метода борьбы с личинками комаров: А. Борьба с береговыми камышами. Они растут у нас только со стороны Таганрогского залива, со стороны открытого моря нет. Еще со стороны моря комаров меньше, потому что там более ощутимы бризы и вода в море менее пресна.Б. Нужно развести в заливе рыбок гамбузия.


Они более остальных уничтожают (поедают) личинки комаров.В. Вдоль берега преимущественно нужно сажать растения семейства крестоцветных (двуплодных). Обязательно обоих полов. Их семена, попадая в воду, уничтожают личинки комаров. В питомнике Таганрогского зеленхоза, к примеру, из таких растений есть сумах оленерогий (причём много). Кстати, очень красивое «курортное» растение для набережной. Другая категория комаров подвальные. Размножаются они в геометрической прогрессии.

Способ борьбы с ними один – осушение подвалов и устранение течей. Остальные способы не помогают абсолютно, подвальные комары молниеносно ко всему адаптируются. Даже в черноморских городах в микрорайонах от таких комаров «житья нет». Сами же взрослые особи комаров не любят фитонциды хвойных растений, особенно можжевеловых. К хвойным мы вернёмся чуть ниже особо.


Вот плавно перешли и к декоративным растениям. Нужно завозить и рассаживать деревья и кустарники характерные (являющиеся визитной карточкой) курортных городов, курортные растения.К примеру, платан, альбиция ленкоранская, сумах, скумпия, тамарикс, лириодендрон и др., и конечно же побольше различных вечнозеленых и хвойных растений (причём некоторые из них уже есть в таганрогском зеленхозе и готовы к пересадке на улицы города). Как всем известно, именно хвойные растения приблизительно в 15 раз больше выделяют фитонцидов, чем шороколиственные и другие растения. Для сравнения воздух вблизи хвойных растений чище, чем в стерильной операционной.


Хорошо бы устроить для этих целей ботанический сад, для начала хотя бы арборетум. Сделать его посещаемым как парк-дендрарий, за символическую плату. Устроить там разведение грунтовых и оранжерейных растений, а также их продажу и перепродажу. Выделить для этого на территории города участок. Обязательно на территории города, здесь микроклимат (меньше ветров, сквозняков, больше затишных мест). За городом таким деревьям тяжелее выживать. Назначить там подвластную мерии города администрацию арборетума, а части участков сдавать в аренду фирмам, занимающимся цветами, кустарниками, деревьями, ландшафтом. Кадры решают все. Создать рабочую группу-костяк будущей администрации такого парка, она же и проведёт первую конференцию с фирмами заинтересованными развивать свой бизнес по флоре. Управление за таким садом должно быть централизованным, чтоб организовать коммуникации для полива, стоков, освещения, ограждения всего сада, дальнейшей охраны.

Теперь о парке. Можно сделать «Таганрогский Гайд-парк». Организовать там контроль и работу также как в арборетуме (я считаю это не сложно, по такому принципу основаны контроль и уход за территориями на рынках, в универмагах и супермаркетах).Устроить тендер, конкурс, аукцион по аренде участков «Гайд-парка» среди предприятий города. Достойное, уважающее себя и город, предприятие наверняка захочет ухаживать за своей территорией и сделать ее лучше и «круче» участков соседей. Разрешить устанавливать там памятники на свой вкус, памятные таблички о проведенных работах. Мастеровой человек, ради памяти о своих трудах, «горы свернет».

Такой «Гайд-парк» (свобода излияния творческой мысли) станет музеем под открытым небом. Вот и еще один музей в столицу музеев Юга России каковым является Таганрог. Для курортного города это отличная «фишка»-реклама. В Петрозаводске (который тоже основал Пётр I, но 29.08.1703г.) есть нечто похожее, а мы как всегда хуже. В этом парке можно было бы разместить памятники чеховским литературным героям, например Каштанке, «человеку в футляре» и др. Памятник допустим не самой Раневской, а героине одной из ярких её ролей. Во многих городах есть памятники литературным героям известных выдающихся авторов, а у нас в городе пока ни одного. Хотя здесь уже продвижения в связи с чеховским юбелем какие-то намечаются. Мне бы хотелось видеть памятники горожанам XIX века, например, самому рациональному чудаку Таганрога Нестору Васильевичу Кукольнику.

Обязательно, всенепременно нужно сделать сквер «Цветник». В центре устроить огромный цветомузыкальный фонтан. Тем более, что ни одного достойного города-курорта фонтана у нас нет, в иных городах существуют городские праздники весеннего пуска всех фонтанов города (может для начала под такой праздник нам пускать те незатейливые фонтаны, которые пока имеются в городе). Вокруг фонтана сделать площади для проведения дискотек и других массовых мероприятий. Вот краткое описание проекта фонтанного участка. От семисегментного фонтана лучами развести семь «лепестков» — огромных клумб. Оформить каждый из них в своем цветовом стиле : Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый. Сквер «Цветник имени Цветика Семицветика».

В совдеповском Ульяновске есть сквер и памятник букве Ё, это удивляет и поражает. В Таганрогском курорте, пока без комментариев. Remark: и еще про Ульяновск, там улиц ΧІΧ века почти не осталось, а историю забывать все-таки не хочется. Переименование улиц дорогая для городского бюджета процедура. В Ульяновске на старых улицах города установили красивые чугунные столбы с фотографиями о том, как улицы выглядели раньше и какие были у них названия. Установлены также такие «вывески» в тех местах, где были значимые архитектурныепостройкииназванием о том, что было здесь раньше. У нас такие фотографии пока только в книгах по истории Таганрога. Пусть они«выйдут» на свои прежние места — на улицы города. Такой заказ однотипных столбов для улиц (с точки зрения финансового заказа) под силу только администрации города. Возратимся к «Цветнику», на площади вокруг Музыкального Фонтана «Цветик Семицветик» в летнее время еженедельно помимо просто музыки можно устраивать и дискотеки с подбором популярных композиций для всех возрастов. А для дневного времени «сидящего с шапкой бывшего депутата государственной думы», я думаю, найти особого труда не составит. Я думаю, от таких «героев» потом отбоя не будет, как в Андалузии от «Дон Кихотов».

Плавно переходим к историческому месту в Таганроге. Это сквер у маяка, где стоит легендарный народный памятник основателю Таганрога. Хорошо бы там устроить на всю длину сквера от маяка до морской лестницы террасу, сделав ееслегка выступающей над обрывом. Вы правильно поняли, конечно же какой курортный город без смотровой площадки. Заодно и устранить заросли кустов, мешающих обзору.

Нужен курортному городуДворец культуры курортный. Может быть получится сделатьКУРортныйЗАЛ из бывшегоДК Комбайностроителей. Это будет зимний КУРЗАЛ, а о летнем чуть ниже. В КУРЗАЛе должны быть: зрительный зал с современным оборудованием для кинозала и проведения конференций; большой холл для проведения дискотеки и иных тематических ролевых (театрализованных) вечеринок; фуршетный зал с возможностью проведения бизнес-ланча (домашних обедов); танцевально-тренировочный зал для занятия различным видам танца для возрастных групп старше 20 лет.; др. комнаты отдать в аренду для организаций деятельность которых можно отнести к отдыху и курорту. Тут есть ещё много, о чём поразмыслить. Может быть в сквере за КУРЗАЛом устроить для начала небольшой арборетум, о котором писалось выше. Улицу Социалистическую переименовать в КУРЗАЛьную. Вот и будет первая улица скурортным названием, а не с банальным …-йНовый пер.

Раз уж мы прошлись мимо парка. Вход в парк со стороны ул. Социалистической из западного переименовать в Курортный вход. Устроить рокарий с обеих сторон входа. Построить входную арку в виде ½ (половинки)курортной сочинской беседки (у морского вокзала, вы все её знаете), с колоннами и крыша куполом. Улучшить вэтом месте освещение, сделать проезжую часть с трапециевидным врезомдля стоянки автомашин. Переделать в этомместе ограждения проезжей части, оставив проходы для пешеходов и водителей. Чтобы не нарушать недавно положенный асфальт, предлагаю покрыть его красной крошкой, так теперь в областных городах России выделяют на асфальте автобусные остановки. И для безопасности хорошо и красиво. Заросшую часть парка у западного (Курортного) входа предлагаю назвать дендрариумная часть парка. Сделать там хорошее освещение (пока по вечерам там шантрапа кучкуется; ума хватает только на то, чтобы молодые саженцы деревьев выламывать), сделать в этих зарослях терренкуры. Курортного парка пока для этих целей все равно нет. А терренкуры нужны курортному городу. Наконец-то,свадебные пары станут приезжать и в городской парк. Появится безопасное место для парковки машин у входа в парк, а другое то, что не выезжая из города можно сфотографироваться у курортной морской беседки. На Кавказких Минеральных Водах (КМВ) моря нет, а оформлены многие зоны отдыха так, что кажется вот-вот за углом-за поворотом откроется вид на море. Пусть западный вход в Парк КиО, станет таким же «курортным кусочком».

И опять про парк. Предлагаю посадить между фонтаном и зеленым театром большую пихту (не ель и не сосну, они для этого не совсем подходят). Эта пихта будет главной «новогодней ёлкой» города. Особенно этим будет доволен GREENPEACE.Можно подобрать морозостойкий медленнорастущий пирамидальный сорт пихты для такого мероприятия. (Рекомендую для этого пихту корейскую голубую. Сама очень роскошна, неприхотлива,с годами обрастает красивыми сизыми шишками.) «Запасные» пихты 2-5 шт. высадить на территории парка возле оранжереи, на случай, если с главной пихтой что-то случится, чтоб можно было пересадить. Вокруг установить (съемный ? — наверное на зимнее время) 12-гранный забор из ажурной металлической решетки. На каждой грани сделать рисунки знаков зверей по восточному календарю с указанием годов, которым соответствуют знаки (на 60 лет позже и на 60 лет раньше от даты установки). Между забором и пихтой разбить клумбу. В летнее время насаживать красные цветы в виде треугольной стрелки, указывающей в определенный год на соответствующий себе знак.

Нужно сделать большой пляжный парк с огороженной территорией, чтобы сделать туда платный вход. Это будет своего рода летний КУРЗАЛ – территория для проведения зрелищных мероприятий на берегу моря. В таком КУРПАРКе в летнее время можно устраивать еженедельно развлекательные представления. На пляже кресла рядками не поставить, а билеты за представления нужно как-то реализовывать. Во время представления за вход в парк можно продавать билеты как за концертную программу. Примерно так организовано на озере «Эльдорадо» вблизи г.Каменск-Шахтинск Ростовской обл. и в «Стране Казантип» с.Поповка в Автономной Республике Крым. Может что-то похожее будет и у нас на территории Приморского парка. Хочется в это верить и надеяться. Подобного КУРПАКА даже пока нет на черноморских курортах Краснодарского края, там для этих целей периодически используются территории уже имеющихся гостиниц и здравниц. Наш пляжный парк мог бы стать первым на Юге России.

В нашем пляжном парке можно будет проводить Таганрогский Ежегодный Карнавал. ТагЕКар непременно нужно проводить на стыке месяцев июня и июля, на то есть множество причин. Да и остальные недели лета уже заняты карнавалами других Карнавальных городов России. Вообще, Карнавал в Таганроге это отдельная большая тема.

Также в пляжном парке можно будет проводить различные музыкальные и танцевальные фестивали, праздничные мероприятия муниципального, губернаторского и федерального масштаба. Давно по всей стране стараются сделать проведение таких дорогостоящих праздников как минимум хозрасчётными, самоокупаемыми. Самый эффективный способ, это аккредитация участника мероприятия (т.е. платный вход) на «территорию развлечений». Подобную территорию уже пытались делать в Таганроге в 20-х годах XX века. У нас пока в городе три места, где можно было бы проводить масштабные праздники у нашего главного достояния – МОРЯ. Этоа) Приморский парк — тут чего сотворят, так это время покажет. Очень бы хотелось чтоб учли пожелания горожан (но у нас в стране, по-моему, так не бывает) и опыт др. «территорий развлечений» в др. городах страны. б) гостиница «Приазовье». в) «Солнечный пляж», но там некогда огороженная территория, теперь постепенно «рассыпается». В общем,пока ничего толком нет и над такой территорией уморя стоит поразмыслить, подумать, поработать, ну и сотворить.

Возвращаюсь к культуре. Заявлено, что Таганрог – столица музеев Юга России. Нужно сделать еще один музей – политехнический музей Таганрога. К 150-летию Чехова был бы отличный поступок и подарок. Всё, чем гордится более 100 лет Таганрог сделано усердиями Чехова А.П.: театр, библиотека, картинная галерея. Уверен, был бы сейчас жив Антон Павлович и видя теперешние темпы роста научно – технического развития, то он обязательно бы организовал политехнический музей. Кстати, можем стать первым курортным городом с политехническим музеем. Современный политехнический музей живет сейчас совсем не такой жизнью как в советский период. Это вполне хозрасчетное самоокупаемое учреждение, можно перенять опыт работы в Московском политехническом музее. Самые посещаемые в нем залы – это по авто и мототехнике. Особенно приятно, что там есть и таганрогские экземпляры техники 30-х годов прошлого века. Тема Таганрогского политехнического музея очень интересная и заслуживает еще более полного описания, нежели сей трактат. Побывав в политехническом музее Москвы я был поражен новыми иными подходами к работе музея и использования его ресурсов. Можно было бы наконец-то расселить жильцов дома Раневской и сделать там два музея (пока временно), «Квартира Раневских» и «Политехнические достояния минувших лет». Тем не менее под крышей дома №10 по ул.Фрунзе нужно пока разместить два музея,иначе с финансовой точки зрения одна экспозиция Раневской для такого большого дома- это накладно. Готов организовать такой музей в Таганроге и повести в нем работу. Это наверное, когда я уйду на пенсию. Раньше на это времени не хватит.

Теперь о ближайшей перспективе и менее абстрактных вещах. В этом году Таганрогу исполняется 310 лет. Стыдно смотреть на парк 300-летия Таганрога. Про него последние 6 лет не видно и не слышно ничего по городу, как будто его не существует вовсе. Насадить там деревья и кустарники к 310-летию, это мало вероятное событие. Насаживать нужно осенью, весной саженцы принимаются гораздо хуже. Так что здесь мы уже опоздали. Будем позориться пока с таким парком. А приводить его в порядок рано или поздно, обязательно нужно. В городе и так с катастрофической скоростью сокращается количество скверов и парков. А что за курорт без обилия скверов и парков.

Без сомненияу курортного города должен быть официальный курортный сайт: с новостями в городе; с информацией о погоде; с афишами мероприятий культурных и развлекательных; с адресами, телефонами, графиком работы заведений, относящихсяк курортной деятельности и к сфере отдыха. Такой сайт сослужит немаловажную роль в поддержании и развитии города – курорта.

В этом трактате изложены лишь те стороны курортного города до которых обычно не доходит черёд – облик и черты, а они всё таки являются неотъемлемой частью города-курорта. И конечно же в приморском курортном городе должны быть для начала единая городская водолечебница для проведения физиотерапевтических процедур, несколько здравниц, клубы и секции водных видов спорта, активных видов водного отдыха (в этом вообще наш главный козырь, поэтому я на этом особо и не зацикливался). Тем более с финансовым механизмом существования таких заведений и так всё ясно. А вот уличные «фишки, прибамбасы, заморочки», парки, скверы это дело посерьёзнее и на это надо решиться. Здесь только будет отдача для бюджета города только, когда увеличится количество приезжих отдыхающих и прочих гостей города.

Надеюсь, что этот трактат сыграет хоть какую-то практическую роль для организации курорта в Таганроге. Имею при этом в виду то, что при вложении финансов «Ростуризма», а также муниципального, областного, федерального бюджетов в наш Таганрог будут учтены и мои жизненные наблюдения и опыт, изложенные в сем неказистом повествовании. А если выше сказанное городу окажется не по-силам, то не видать в Таганроге курорта никогда!


P.S. Уважаемые земляки, не забывайте о самом главном нашем богатстве – МОРЕ. Какой бы фильдиперсовый не отгрохали туркомплекс на отдельно взятом кусочке Таганрогского побережья, не станет там морской берег приоритетным. Покуда за всей береговой линией Таганрога и его окрестностями не будет стоящий одинаковый уход, который позволит море и берег содержать в чистоте и аккуратности, а как следствие и привлекательности. Правильно, экологическое состояние Таганрогского залива и Миуского лимана было и остаётся более чем определяющим фактором в создании и, куда более важным и сложным, в поддержании в Таганроге курорта.

Владимир Ефремов


г.Таганрог, январь 2008 год

Взято с http://www.rostovnews.net/2011/06/18/rukovodstvo-dlya-zhelayushhix-ustroit-kurort-v-taganroge/
Категория: Культура | Просмотров: 1025 | Добавил: rostov-papa | Теги: таганрог, Море | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024