Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Май » 19 » В Ростове люди с больными почками не всегда могут получить вовремя гемодиализ
18:55
В Ростове люди с больными почками не всегда могут получить вовремя гемодиализ
В Ростове-на-Дону 11 пациентам Южного окружного медицинского центра (бывшая больница водников) отказали в гемодиализе - процедуре, необходимой больным с нарушением функции почек. Ее проводят с помощью аппарата "искусственная почка".

"Нас 11 человек, и нас всех выгоняют отсюда с 1 июня! Чем это чревато? Будет летальный исход", - говорит пациент Владимир Солод.

Владимира Николаевича и таких же пациентов, как он, два дня назад предупредили официально.

"В процедуре гемодиализа будет отказано. В связи с тем, что идет нецелевое расходование средств", - говорит президент ростовского отделения Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов "Нефро-Лига" Игорь Степанюков.

В ответ 11 "отказников" написали свое уведомление в канцелярию больницы: это напрямую угрожает их жизни. Людям с хронической почечной недостаточностью гемодиализ необходим минимум три раза в неделю. Но в Южном окружном медицинском центре - или бывшей больнице водников - врачи свое решение менять не стали.

В конце 2009 года это учреждение перешло в новое ведомство - Федеральное медико-биологическое агентство. Изменились и требования: работать только с теми, кто относится к так называемым вредным производствам. Эти 11 человек таковыми не являются. И платить за их гемодиализ должен не федеральный, а областной бюджет.

"Являясь жителями Ростовской области, по бюджетному кодексу эти пациенты должны обслуживаться либо в областных учреждениях, либо в федеральных, но с возмещением затрат из областного бюджета. Мы обращались и в минздрав, и в горздравотдел, но до настоящего времени ситуация не решена", - поясняет заместитель директора Южного окружного медицинского центра, главный врач клинической больницы номер 1 Сергей Плескачев.

Один диализ - по официальному тарифу - стоит около трех тысяч рублей. В областном Минздраве уверяют: дело не в деньгах. Здесь готовы заключить договор и оплачивать процедуру, но в бывшей больнице водников из шести аппаратов - четыре уже не работают. Во второй областной клинической больнице таких приборов гемодиализа - 15. Но здесь и так принимают пациентов в три смены.

"Мы ведем переговоры - часть с госпиталем СКВО, будем оплачивать процедуру хронического гемодиализа по тарифу. И уплотняем график в нашей второй областной клинической больнице. Мы сделаем все возможное, чтобы люди не остались без процедуры", - пообещала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Эти меры помогут снять острый приступ, но саму проблему смогут решить вряд ли. В Ростовской области всего 135 точек, где можно сделать гемодиализ, а нефрологических больных - тысячи. Наверное, поэтому по количеству диализных мест на 1 миллион населения донской регион занимает в стране второе место с конца. Нужно строить и открывать новые специализированные центры, а пока центров нет - надежды выжить у таких пациентов становится все меньше.
Просмотров: 829 | Добавил: rostov-papa | Теги: общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024