Ростов-папа Вторник, 23.04.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Жители Тарасовского района просят власти включить Луганск в официальный перечень приграничных территорий
12:32
Жители Тарасовского района просят власти включить Луганск в официальный перечень приграничных территорий

Пропускной пункт Тарасовского района стал закрыт для жителей Луганска. И теперь родственники, живущие по разные стороны границы, оказались отрезаны друг от друга. И это накануне родительского дня и 9 мая.

Дети Натальи Грешновой живут и работают в Луганске. Пасха, Красная горка и 9 мая - это те праздники, когда родственники встречаются исключительно на российской стороне. В 2010 году детей Натальи Анатольевны пограничники не пропустили. Сама она могла бы спокойно попасть к родным, но смысла нет - дедушки и бабушки похоронены в станице Митякинской.

"У нас каждый второй живет в Луганске. А я сама там работала", - рассказывает жительница станицы Митякинской Тарасовского района Наталья Грешнова.

Пограничники местного пункта пропуска ссылаются на соглашение между правительством России и кабинетом министров Украины. В этом документе указаны конкретные районы обеих стран, жители которых могут свободно пересекать границу. Но Луганск в этом списке не значится. Соглашение приняли еще в 2006-м. И получается, что последние годы стороны попросту шли людям с луганской пропиской навстречу, так или иначе нарушая федеральное соглашение. Сейчас украинцы могут попасть к российским родственникам. Но для этого нужно ехать в стационарный контрольно-пропускной пункт.

Чтобы встретиться с родственниками - например, жителями станицы Митякинской, гражданам другого государства придется пройти через КПП в Волошино - а это Миллеровский район. И получается крюк в 200 километров.

"Приехал ко мне только в 6 вечера. А из Луганска выехал в 8 часов утра. А я одна живу, жду помощи от них", - сетует жительница станицы Митякинской Тарасовского района Тамара Дядюшкина.

Пограничная проблема - номер один для станичников и хуторян. Их главная просьба - включить Луганск в официальный перечень приграничных территорий.

"Грош нам цена, если мы будем нарушать закон даже ради каких-то сиюминутных мероприятий. Пусть важных или неважных. Но мы должны соблюдать законы, которые существуют в любом государстве", - считает начальник пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Юрий Стрединин.

"Если есть закон, то пусть хотя бы эти три дня сделают исключением, как раньше", - возражает житель Тарасовского района Игорь Яцкевич.

Впрочем, в пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области одной фразой "не положено" закрываться от актуальной проблемы для тысяч людей не будут. Здесь уже анализируют все факты и собирают обращения жителей Тарасовского района, чтобы направить официальное письмо в Москву, в пограничную службу ФСБ. А это явно увеличивает шансы положительно разрешить самый главный для российско-украинских семей вопрос.
Просмотров: 753 | Добавил: rostov-papa | Теги: общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024