Ростов-папа Понедельник, 29.04.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Футбик » Донской футбол » Для болельщиков и Фанатов
Для болельщиков и Фанатов
rostov-papaДата: Среда, 10.09.2008, 18:44 | Сообщение # 1
Admin
Бог форума сотня постов За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 421
Статус: :-(
БОЛЕЛЬЩИКИ И ЗАКОН

Содержание раздела составлено на основании Конституции России, Правил поведения зрителей на стадионах РФПЛ и Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если у Вас есть основания полагать, что на футболе вы столкнетесь с нарушением Ваших прав сотрудниками правоохранительных, охранных и сервисных служб, не лишним будет распечатать текст данного раздела нашего сайта и иметь его при себе в качестве памятки. Не позволяйте чинить в отношении себя произвол. По возникающим вопросам, либо за советом обращайтесь на гостевую книгу сайта.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Правила поведения зрителей на стадионах Российской футбольной Премьер-лиги.

(Согласованы с МВД России)

1. Зрители спортивных мероприятий, присутствующие (входящие) на спортсооружения, имеют право:

1.1. Входить на территорию спортсооружения по предъявлении билетов, приглашений или документов (аккредитаций) установленного образца, дающих право на вход до и во время матча (время начала прохода зрителей на стадион определяется администрацией стадиона и правоохранительными органами).
1.2. Пользоваться всеми услугами, предоставляемыми организаторами и администрацией стадиона.
1.3. Приносить на трибуны стадионов и использовать:

дудки пластиковые;
трещотки пластиковые;
табачные изделия и зажигалки;

Организованным группам фан-клубов:
флаги на пластиковом пустотелом древке;
барабаны диаметром до 60 см и высотой до 40 см.

1.4. По согласованию с администрацией стадиона и с ответственным руководителем правоохранительных органов проносить и размещать на свободных секторах и на беговых дорожках большие майки и флаги, на ограждениях – баннеры-транспаранты, отвечающие установленным требованиям (смотри приложение 1)
1.5. Поддерживать команду стоя, если при этом нет возражений со стороны других граждан, а также при неблагоприятных погодных условиях.
1.6. Проводить фото- и видеосъёмку (если их запрещение не предусмотрено организаторами мероприятия, о чём должна быть сделана соответствующая запись на входных билетах).

2. Зрители обязаны:

2.1. Прибыть заблаговременно до начала мероприятия с учётом времени прохождения спецконтроля (осмотра) при входе на стадион.
2.2. Соблюдать и поддерживать общественный порядок и общепринятые нормы поведения.
2.3. Вести себя уважительно по отношению к другим зрителям и участникам мероприятия, обслуживающему персоналу, лицам, ответственным за соблюдение порядка. Не допускать действий, создающих опасность для окружающих.
2.4. Предъявлять представителям администрации спортсооружений и сотрудникам правоохранительных органов билеты, приглашения или документы (аккредитации), дающие право прохода на мероприятие, а также пропуска на въезд автотранспорта на территорию и занимать места, указанные в приобретенных билетах или документах, их заменяющих.
2.5. Приходить спецконтроль (осмотр) у сотрудников правоохранительных органов при входе на стадион.
2.6. Сдавать в камеру хранения предметы, определённые п. 3.2.
2.7. Выполнять законные распоряжения администрации стадиона и правоохранительных органов.
2.8. Незамедлительно сообщать администрации и в правоохранительные органы о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей и случаях возникновения задымления или пожара.
2.9. При получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям администрации и сотрудников органов внутренних дел, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.
Лица, отказавшиеся выполнять п.п. 2.2.-2.7., не допускаются на проводимое мероприятие.

3. Зрителям запрещается:

3.1. Проходить на спортсооружения в алкогольном и наркотическом опьянении, проносить и распивать спиртные напитки, употреблять психотропные и наркотические вещества.
3.2. Проносить на спортсооружение оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пиротехнические, пахучие вещества, колющие и режущие предметы, чемоданы, портфели, крупногабаритные свёртки и сумки, стеклянную посуду, и иные предметы, мешающие другим зрителям, а также нормальному проведению мероприятия.
3.3. Курить в закрытых сооружениях, а также иных местах, где это запрещено администрацией стадиона.
3.4. Выбрасывать предметы на трибуны и поле, а также совершать иные действия, нарушающие порядок проведения мероприятия.
3.5. Допускать выкрики или иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия, зрителей или оскорбляющие человеческую нравственность.
3.6. Находиться во время проведения мероприятия в проходах, на лестницах или в люках, создавать помехи передвижению участников и зрителей, вставать на кресла, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, мачты, несущие конструкции, наносить вред имуществу стадиона.
3.7. Появляться без сопровождения представителей администрации спортивного сооружения или охраны на поле, а также в раздевалках спортсменов, судей и других служебных и технических помещениях.
3.8. Проходить на мероприятие с животными.
3.9. Осуществлять торговлю, делать надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания без письменного разрешения администрации стадиона.
3.10. Носить или выставлять напоказ знаки или иную символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной розни, оскорбляющие участников мероприятия и других распрей.
Зрители, не соблюдающие правила поведения на спортивных сооружениях, перечисленные в п.п. 3.1.-3.10, удаляются с мероприятия, а в случаях совершения ими противоправных действий – привлекаются к ответственности в соответствии с уголовным или административным законодательством.

4. Организация и проведение фейерверков:

Организация и проведение фейерверков осуществляется организаторами проводимого мероприятия в порядке, определённом действующим законодательством с разрешения администрации стадиона, по согласованию с противопожарными службами и органами внутренних дел, только до начала матча или после его окончания.

Приложение 1. Перечень футбольной атрибутики.

1. Дудка пластиковая. Любого размера.
2. Трещотка пластиковая. Любого размера.
3. Барабан: диаметр до 60 см, высота – до 40 см. Только для организованных групп фан-клубов.
4. Флаг любого размера, только на пластиковых пустотелых (телескопических) древках.
5. Баннер-транспарант, майка, флаг любого размера. При наличии сертификата противопожарной безопасности. Надписи не должны нарушать нормы действующего административного и уголовного законодательства РФ, а также содержать оскорбления в адрес участников футбольного матча, судей, других зрителей и сотрудников милиции.

Административные правонарушения, совершение которых возможно на стадионах:

Статья 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Мелкое хулиганств

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (т.е. 500 до 1000 рублей) или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (т.е. 1000 до 2500 рублей) или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (от 500 до 1000 рублей).

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (от 1000 до 1500 рублей).

3. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо без наступления иных тяжких последствий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда (от 1500 до 2000 рублей).

Статья 20.20. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

1. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (от 300 до 500 рублей).

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (от 1000 до 1500 рублей).

В данном случае под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов. Запрет на распитие пива и напитков на его основе введен соответствующим федеральным законом, но штрафных санкций за его нарушение на федеральном уровне не предусмотрено.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда (от 100 до 500 рублей) или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Права лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.

О совершении административного правонарушения составляется протокол. При составлении протокола об административном правонарушении гражданину, в отношении которого он составляется, разъясняются его права и обязанности. Гражданину должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, он вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим и лицом, в отношении которого он составлен. В случае отказа данного лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об административном правонарушении вручается гражданину под расписку.

Решения о назначении административного наказания (предупреждения, штрафа, административного ареста) могут быть обжалованы в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, в суд, либо вышестоящему должностному лицу (если протокол об административном правонарушении рассмотрен должностным лицом).

При административном задержании составляется протокол, который подписывается сотрудником правоохранительных органов, осуществившим задержание и задержанным лицом. Задержанное лицо вправе отказаться подписывать протокол о задержании, о чём сотрудником правоохранительных органов в нём делается соответствующая запись. По просьбе задержанного ему обязаны вручить копию протокола об административном задержании. Срок административного задержания не должен превышать три часа. Если совершено административное правонарушение, за которое предусмотрен административный арест, задержание допускается на срок до 48 часов. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в милицию (охрану), а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа и иных предметов), осуществляется в присутствии двух понятых. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол.

Следует отметить, что по российскому законодательству об административных правонарушениях действует презумпция невиновности. Что это значит? То, что гражданин подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, он считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности гражданина толкуются в его пользу этого.

Остаётся добавить, что в разделе выложена правовая информация для обычных посетителей стадионов, не нарушающих закон, либо совершивших (подозреваемых в совершении) несущественных правонарушений, нарушений правил поведения на стадионах. Если, не дай Бог, Вас подозревают в совершении уголовно наказуемого деяния (как говориться, от сумы и от тюрьмы не зарекайся…), отнеситесь к данной ситуации максимально серьезно, оповестите друзей или родственников (такое право закреплено в статье 96 Уголовно-процессуального кодекса), постарайтесь всё-таки оказаться на свободе и обратитесь за квалифицированной юридической (адвокатской) помощью.

Ссылки

Клуб болельшиков ФК Ростов - Ростовские лояльные фанаты - Rostov Loyals Crew
хулиганы... ультрас... Зона ЮГ.
Первый фан сайт молодежи батайска
Дикий легион

 
Форум » Футбик » Донской футбол » Для болельщиков и Фанатов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024