Ростов-папа Понедельник, 29.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Футбик » Донской футбол » Ростовское дерби
Ростовское дерби
rostov-papaДата: Пятница, 31.10.2008, 19:19 | Сообщение # 1
Admin
Бог форума сотня постов За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 421
Статус: :-(

Скачать

«РОСТОВ» ВЪЕХАЛ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ НА КОНЕ

Дерби вызвало в столице юга России небывалый для нынешнего сезона интерес: об аншлаге стало известно еще накануне. Фанаты обоих клубов подошли к заключительному матчу сезона с выдумкой. Отличился креативом и президент СКА Иван Саввиди, приехавший на игру... верхом на коне - символе всех армейских клубов.

Надо заметить, что поступок президента вдохновил армейских футболистов. Дебют остается за ними. Умело отбивая тягучие, позиционные атаки «Ростова», футболисты СКА на первых минутах проводят несколько быстрых контрвыпадов. До ударов по воротам, правда, дело не доходит. А атаки «Ростова» становятся результативными. Сначала Астафьев на подступах к штрафной наносит удар в правый от Нигматуллина угол. Ахметович успевает подставить голову, мяч изменяет направление и влетает в противоположный, никем не защищенный угол — 1:0. А затем хозяева используют один из главных своих козырей — стандартные положения. Акимов подает угловой на ближнюю штангу, где Ахметович пробрасывает мяч дальше на стоящего на линии ворот Штанюка - 2:0.

Во втором тайме хозяева, кажется, окончательно подавляют армейцев своей активностью. Обязан был забивать свой дежурный гол Акимов. Не использует шанс сделать дубль Ахметович. С финальным свистком небо озаряет фейерверк, футболисты «Ростова» начинают качать Олега Долматова, а болельщики бенгальскими огнями «пишут» на трибуне: «ПЛ 09». Саввиди всего этого уже не видел: он покинул стадион чуть раньше на автомобиле, оставив коня «Ростову». Наверное, чтобы команде Долматова было на чем въехать в премьер-лигу.

Ростов (Ростов-на-Дону) — СКА (Ростов-на-Дону) — 2:0
(2:0).
Голы: Ахметович, 17 — 1:0, Штанюк, 22 — 2:0.
Ростов: Герус, Астафьев, Живанович, Штанюк (к), Черкес, Денисов (Осинов, 46), Гацкан, Кульчий, Акимов, Хонг (Сливич, 64), Ахметович.
СКА: Нигматуллин, Сторожук, Отюцкий (к), Григалава, Кенкишвили, Дышеков, Стефанович, Чечулин (Бажев, 61), Коробкин (Йанйетович, 77), Костенко, Головко.
Наказания: Живанович, 50, Астафьев, 60, Григалава, 67, Сторожук, 79, Черкес, 88, Отюцкий, 90 — предупреждения.
Судья Ю.Ключников (Ростов-на-Дону).
6 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 10 000 зрителей. +10 градусов.
Удары по воротам: 15-10, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 9-7.
Лучший игрок матча: Мерсудин Ахметович («Ростов»).

Видео с Дерби 06.11.08
Матч окончился 2:0 в пользу ФК Ростов

АКИМОВ: "НА ДЕРБИ СО СКА АЖ ДРОЖЬ ПРОБИРАЛА"

Лауреат "СЭ" в двух номинациях — лучший нападающий и лучший по системе "гол+пас" — забил в минувшем сезоне еще и 100-й гол в первом дивизионе.

Начинал первенство Дмитрий Акимов в "Сибири", но юбилейный мяч провел уже в составе "Ростова", куда перебрался минувшим летом.

— Чего больше хотелось перед началом сезона: снова выиграть спор бомбардиров или забить 100-й гол? — спрашиваю Акимова.

— Одно другому не мешает. Во всяком случае, я перед собой ставил обе задачи. Одну не решил, зато вышел в премьер-лигу. Так что на сезон грех жаловаться.

— Легко вписались в состав "Ростова"?

— Серьезных проблем не было. Команда обученная, с исполнителями высокого класса. 10 забитых за "Ростов" мячей за неполный второй круг — хороший показатель.

— В чем причины провального сезона "Сибири"?

— Много разных факторов, но главный — непонятная отставка тренера. Зачем было менять Файзулина? Мы шли в лидирующей группе, показывали комбинационный футбол, много забивали. А потом все сломалось.

— Почему у нового наставника не заладилось?

— Тренер, который приходит в команду посреди сезона, должен строить игру, отталкиваясь от имеющегося состава. А Оборин стал требовать игры по своей модели, которая никак не соответствовала бывшим в его распоряжении исполнителям. Вот мы и скатились в турнирное болото.

— У вас лично отношения с Обориным не сложились?

— Просто не видел себя в его схеме. Потому и попросил руководство о трансфере. В той ситуации это было разумным выходом. Жизнь показала, кто прав: я в премьер-лиге, а Оборин чуть не вылетел во второй дивизион.

— Вы могли покинуть "Сибирь" еще прошлой зимой. Почему остались?

— Как раз тогда уходить из "Сибири" совсем не хотелось, хотя варианты имелись. У нас сложился прекрасный коллектив.

— Можете сравнить предыдущий и нынешний клубы по уровню организации?

— В "Ростове" все на порядок выше. База заметно лучше, стадион, совсем другое отношение города к команде. Кроме того, у футбольных руководителей есть опыт. А в "Сибири" руководители молодые, опыта им пока явно не хватает.

— На гостевой "Сибири" в интернете по-прежнему бываете?

— Захожу регулярно. Переживаю за команду. Зря там распродажу лидеров затеяли. Нельзя так легко расставаться с лучшими игроками. Тот же Дима Бородин перешел в "Анжи" и стал лауреатом сезона по версии "СЭ".

— За счет чего "Ростов" выиграл первенство с хорошим отрывом?

— Дело в сумме факторов: мастерство игроков, поставленная игра, работа руководства, поддержка болельщиков. Но главное — в Ростове знали цель. Поставили ее в начале сезона и упорно к ней шли, без шараханий. В первом круге победили за счет упорства, во втором уже превосходили всех по уровню футбола.

— Что больше всего запомнилось в этом сезоне?

— Последняя игра — дерби со СКА. Никогда раньше не участвовал в подобных матчах и был просто поражен атмосферой. Аж дрожь пробирала при виде каждого нового баннера, и очень понравилось файер-шоу в концовке матча. Спасибо болельщикам!

— Существует мнение, что бомбардиры первого дивизиона редко раскрываются в премьер-лиге. Что думаете об этом?

— Конечно, в премьер-лиге играть тяжелее. Степень противодействия защиты совсем иная. Но, с другой стороны, и класс партнеров выше — следовательно, передачи будут острее. За примерами далеко ходить не надо: Низамутдинов из "Носты" в "Химках" девять мячей забил — больше всех из российских игроков, между прочим. Можно даже из второго дивизиона прийти в премьер-лигу — и заиграть.

— Есть мечта когда-нибудь вернуться в Санкт-Петербург?

— Конечно, лучше играть в родном городе. Но сначала надо проявить себя в премьер-лиге с "Ростовом".

 
Форум » Футбик » Донской футбол » Ростовское дерби
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024