Ростов-папа Пятница, 19.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ростов-на-дону » Ростовская область » Сальск
Сальск
rostov-papaДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:11 | Сообщение # 1
Admin
Бог форума сотня постов За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 421
Статус: :-(

Город 63 400 жителей

Основан в 1830 г.

Расстояние от Ростова-на-Дону

Нынешний город Сальск вырос на месте села Воронцово-Николаевского и пристанционного поселка Торгового. Поэтому история возникновения и развития Сальска - это история образования и становления этих двух населенных пунктов.

Архивы гласят, что первым поселением на территории нынешнего Сальска был хутор Юдичев. Еще недавно считалось, что он был основан в 1830 году и располагался на берегу Среднего Егорлыка. Однако позднее были обнаружены новые, более ранние архивные документы, в которых указывается истинная дата основания хутора - 1812 год.

Хутор разрастался, сюда, в безводные, сухие Сальские степи, бежали от помещиков крестьяне из Воронежской, Курской, Харьковской, Полтавской и Херсонской губерний России. Вольные хуторяне всем миром построили в 1849 году деревянную церковь. Год постройки церкви и стал годом преобразования хутора в село Воронцовское. В начале ХХ века оно получает новое название: Воронцово-Николаевское (в честь царя Николая II).


Река Егорлык

Важнейшим событием, изменившим судьбу села и его окрестностей, стала прокладка через Сальские степи железнодорожной магистрали Тихорецкая - Царицын (Волгоград). В 1899 году эта дорога была принята в постоянную эксплуатацию. В километре от Воронцовки (к югу от неё) появилась железнодорожная станция Торговая, при ней стал быстро разрастаться поселок. В 1915 году, с постройкой железнодорожной линии Батайск-Торговая, станция становится узловой. Здесь появляются многочисленные предприятия, связанные с обслуживанием железнодорожного узла, сельского хозяйства, склады зерна (ссыпки). А поселок Торговый как бы двигался навстречу селу Воронцово-Николаевскому.

В период революции и гражданской войны здесь были созданы совет рабочих, крестьянский и солдатских депутатов, отряды самообороны. Станция Торговая и окрестные села стали ареной жестких сражений. Узловая станция Торговая и ее окрестности в годы гражданской войны были районом жестоких битв, последняя из которых состоялась в начале 1920 года. Первая Конная армия и другие красные полки и дивизии сражались у Торговой, под Шаблиевкой. под Крученой Балкой и Белой Глиной, с войсками деникинских армий.


Монумент в честь Первой Конной Армии

После установления советской власти на территории, куда входила станция Торговая, произошли значительные изменения в административном делении. В ноябре 1921 года станция Торговая и поселок при ней передаются из Ставропольской губернии в Донскую область. В июне 1924-го в состав Донской области передается Воронцово-Николаевская волость, ранее входившая в Ставропольскую губернию. Воронцово-Николаевский район (волости переименовали в районы) был включен в Сальский округ, центром которого в то время являлась станица Пролетарская. В том же 1924 году центр Сальского округа был перенесен в поселок Торговый.

1 марта 1926 года поселок Торговый был преобразован в город Сальск (с населением около семи тысяч жителей), при этом село Воронцово-Николаевское продолжало оставаться сельским поселением и центром района. В 1930 году, с ликвидацией округов, Воронцово-Николаевский район переименовывается в Сальский, и центр его переносится в город Сальск. В городскую же черту Воронцово-Николаевское вошло только в 1957 году.

В тридцатые годы Сальск развивался как региональный промышленный центр с преимущественным упором на переработку сельскохозяйственной продукции, производство комбикормов, а также на выпуск и ремонт сельскохозяйственной техники. В городе были сосредоточены межрайонные организации и учреждения, а также базы, снабжавшие все восточные районы области. Была застроена главная улица: Дом Советов, гостиница, банк, здание земельного комитета, административное здание "Заготзерно" , почта, милиция, здание крайсоюза, сельскохозяйственный техникум, вокзал. Сальск приобретал городские черты.

В период Великой Отечественной войны, с 31 июля 1942 года по 22 января 1943-го, Сальск был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Городу был нанесен значительный урон. Разрушены вокзал, промышленные предприятия, больницы. Оккупанты уничтожили три тысячи жителей и пленных красноармейцев. Местом массовых казней стали карьеры кирпичного завода, где каратели ежедневно расстреливали до ста человек.


Монумент в память о погибших защитников Отечества

После окончания войны город был в короткое время восстановлен и получил значительное экономическое и социальное развитие. В результате слияния с селом Воронцово - Николаевским увеличилась городская территория, на окраинах выросли новые микрорайоны, началось благоустройство центральных улиц. Город все больше приобретал современный вид.

В Сальске много фонтанов. Отреставрированы старые, а за два последних года появилось три новых. Причем один из них, с ночной подсветкой, облицованный природным гранитом, открыли совсем недавно. Он украшает юбилейную площадь города. Архитектурный ансамбль площади составляет сквер и новый Свято-Покровский храм. Есть в городе благоустроенный детский спортивный пляж - с волейбольными площадками, беговыми дорожками и теннисными кортами. Недавно город получил новый подарок - аквапарк. Это комплекс бассейнов (два взрослых и один детский) и комплекс различных аттракционов. За сутки в Аквапарке могут отдохнуть более 500 человек.


Художественный музей

Существенным событием в жизни города стало открытие в 1978 году картинной галереи им.В.К.Нечитайло. Известный русский художник Василий Кириллович Нечитайло, родом из Сальска, подарил родному городу свою коллекцию живописи, ставшую основой галереи. В дальнейшем коллекция картин значительно выросла. Музей насчитывает сейчас почти 2000 единиц хранения основного фонда. В первой коллекции Музея представлены произведения Народных художников СССР В.П. Ефанова, Б.С. Угарова, О.Н. Комова, Народных художников РСФСР В.К. Нечитайло, В.Г Цыплакова, П.П. Оссовского, Д.К. Мочальского, Заслуженных художников РСФСР А.Г. Лысенко, М.В. Савченковой, В.Г. Сорокина, Ю.И. Скорикова и других мастеров живописи, графики и скульптуры.

Прикрепления: 9210218.png (11.8 Kb)
 
vgayko87Дата: Среда, 08.01.2020, 22:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Сообщений: 7
Статус: :-(
А еще в Сальске хороший большой рынок, знаю, что все жители близлежащих районов туда ездят.
 
Форум » Ростов-на-дону » Ростовская область » Сальск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024