Ростов-папа Четверг, 28.03.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Слухами Батайск полнится
23:54
Слухами Батайск полнится
 
 
 
Взрыв в пятиэтажном жилом доме в Батайске произошел вовсе не из-за газа. Администрация передумала восстанавливать жилье, и теперь раскошеливаться придется самим пострадавшим. Батайчане уже не сомневаются в истинности этих утверждений и готовят письмо с жалобами и просьбой разобраться президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Слух первый: «Это был не газ»

«Слухи о том, что взорвался не газ, ходят с самого начала, – взволнованно рассказала о настроениях, которые царят средь пострадавших от взрыва, одна из жительниц злополучного дома Ольга Александрова (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника – прим. автора). – А в субботу эту версию озвучили на общем собрании жильцов дома. Об этом говорил представитель ТСЖ. Когда осматривали квартиру, где произошел взрыв, выяснилось, что эпицентр был в зале, а газовое оборудование на кухне целое и невредимое, газовая колонка преспокойно висит себе на стене».

Напомним, что взрыв в новостройке Батайска произошел 10 ноября. Сообщение о ЧП поступило в МЧС около 18:00. Рвануло в квартире №51 дома №104 по улице Пролетарской. В результате разрушились перекрытия второго, третьего и пятого этажей в четвертом подъезде. Пострадали квартиры №48, 51 и 54. Один человек погиб, шестеро были госпитализированы. По предварительной версии, причиной взрыва стало неправильное обращение с газовым оборудование пьяного жильца взорвавшейся квартиры.

С момента взрыва прошло уже более двух недель, но официального заключения о его причинах нет до сих пор.

«Следствие продолжается, – рассказала о ходе работы пресс-секретарь следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ростовской области Галина Гагалаева. – В своей работе сотрудники следственной группы придерживаются первоначально версии – взрыв в результате утечки опасной смеси газа. Однако окончательное заключение эксперты еще не сделали». Отсутствие официальной версии нервирует людей, которые начинают подозревать, что от них пытаются скрыть гораздо более серьезные причины взрыва.

Эксперты соглашаются: взрыв был объемный, очень похож на газ. И даже объясняют, почему рвануло не на кухне, а в жилой комнате. «Это вполне реально и возможно, – говорит начальник инженерно-технического отделения ОМОН ГУВД по РО Дмитрий Михайлюк. – По всем видимым признакам это был взрыв газа. То, что эпицентр был в зале, не удивительно. Газ имеет особенность заполнять большие помещения. Потому он мог переместиться из кухни в зал».

Слух второй: «Денег не дадут»

От чего бы не разрушились три квартиры, застрахованной из них была лишь одна – та, что взорвалась вместе с погибшим, но застрахованным хозяином. Жилье было куплено по ипотеке, в таких случаях страховка объекта недвижимости и жизни владельца – обязательное условие. Остальные оставшиеся без крыши над головой две семьи и те, кто пока не может жить в своих квартирах, опасаются, что помощи от государства не получат.

«Дом коммерческий, все квартиры приватизированы, и под этот шумок (слухи про иные причины взрыва, оценку ущерба – прим. автора) никто не хочет выделять деньги на восстановление, – возмущается Ольга Александрова. – Восстановить дом до нового года нам пообещал лично Путилин (мэр Батайска – прим. автора), но сейчас он в отпуске, а его замы всех футболят. Говорят, что поскольку все квартиры в собственности жильцов, а сам дом кооперативный, то выделять на него деньги – нецелевое расходование средств».

«К новому году? – удивилась пресс-секретарь администрации Батайса Светлана Малярова. – Такого заявления никто сделать не мог! Даже сейчас еще нет итогов экспертной проверки по повреждениям дома, как же можно говорить о каких-то сроках?!».

Как поясняют в пресс-службе администрации, в данный момент идет инструментальная проверка. Только через неделю будет ясно, какой объем работ необходимо выполнить для восстановления дома.

«Могу заверить всех пострадавших от взрыва жильцов: их личные средства ни в коем случае не будут привлекаться для восстановительных работ. Финансовая сторона вопроса их не коснется», – уверяет Светлана Малярова.

Очевидно, что столь радужные заверения никак не могли вызвать беспокойства батайчан. Однако пострадавшие от взрыва люди обрывают телефоны СМИ и цитируют совершенно другие заявления чиновников. Такие противоречия порождают массу слухов и подталкивают людей к принятию кардинальных решений. «Мы уже собираемся даже писать Медведеву, чтобы помог разобраться в ситуации», – заявляет Ольга Александрова.

О таком способе разрешения ситуации уже подумывают другие потерпевшие – жильцы сгоревшего в мае сего года дома на Большой Садовой. Жильцы неприватизированных квартир уже давно отметили новоселье, а 51 семья собственников до сих пор ютится по друзьям и знакомым. По последним данным, на съем жилья муниципалитет ежемесячно выделяет погорельцам по... две тысячи рублей.

Просмотров: 1048 | Добавил: rostov-papa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024