Ростов-папа Пятница, 19.04.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Апрель » 15 » Обзор СМИ Ростовской области с 4 апреля по 10 апреля 2009 г.
19:56
Обзор СМИ Ростовской области с 4 апреля по 10 апреля 2009 г.
Ростовская область теряет экономические позиции: Минрегионразвития перевело ее из кате­гории регионов с удовлетворительным состоянием в «неудовлетворительные». По итогам февраля Минрегионразвития признало неудовлетворительной социально-экономическое положение Ростовской области - в единственной из 13 субъектов ЮФО (доклад Министерства). Состояние восьми субъектов признано стабильным, еще четырех - удовлетворительным (в декабре и январе в эту категорию входила и Ростовская область). Минрегион готовит ежемесячные доклады о ситуации в регионах с декабря 2008 г. 
В прошлые годы область демонстрировала экономический рост выше среднероссийских показателей, из-за кризиса спад произошел, прежде всего, в угольной промышленности и машиностроении - секторах, которые являются для области системообразующими, говорит областной министр экономики В.Бартеньев. Экономика Ростовской области - самая уязвимая среди всех территорий ЮФО именно из-за большой доли промпроизводства в структуре ВРП (более 20%, по данным Администрации области), в первую очередь машиностроения, добавляет заместитель директора Центра фискальной политики А.Дерюгин. 



(«Ведомости – Юг России», 8 апреля 2009 г., № 62) 

*** 
Объем госзакупок за счет регионального бюджета в 2009 году в Ростовской области уменьшится на 3,7% по сравнению с 2008 годом. При этом муниципальных заказов станет почти на 21% больше. Областное Министерство экономики на минувшей неделе в рамках форума «Госзаказ-2009» опубликовало итоги работы в сфере госзакупок в прошлом году и свои прогнозы на этот год. Совокупный объем областных и муниципальных закупок в 2008 году достиг 57 млрд. рублей. «Экономия от размещенных на электронных аукционах заказов составила более 19%», - пояснил Министр экономики В.Бартеньев. Электронные аукционы стали самым экономным видом закупок, поэтому их количество в прошлом году выросло в 7 раз - до 7,2 тыс. 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 

*** 
Внешнеторговый оборот регионов Юга России в январе - марте текущего года снизился почти на 40%, сообщил представитель пресс-службы Южного таможенного управления (ЮТУ). По его словам, резкое снижение объемов экспорта и импорта произошло с конца третьего квартала 2008 года и продолжилось в начале текущего года. «По предварительным данным, товарооборот по всем оформленным в таможнях ЮТУ товарам в первом квартале 2009 года составил около 4,6 млрд. долларов, что составляет 61% к уровню первого квартала 2008 года», - сказал он, уточнив, что сокращение внешнеторгового оборота происходит, с одной стороны, из-за нехватки у предприятий оборотных средств для закупки импортных товаров в таких же объемах, а с другой стороны, из-за значительного удешевления нефти, которая по ЮФО давала до 70% таможенных платежей. 



(«Коммерсантъ-Юг», 9 апреля 2009 г., № 63) 

*** 
Ещё 301 донское предприятие заявило о готовя­щихся высвобождениях. До июня работы могут лишиться около 7 тысяч человек. Об этом заявила на заседании политсовета партии «Единая Россия» начальник управления госслужбы занятости Ростовской области Л.Ткаченко. По её словам, за первые три месяца текущего года сокращения прошли на 604 предприятиях, в результате количество безработных выросло на восемь с лишним тысяч. Правда, Л.Ткаченко заверила, что больше трети потерявших работу уже удалось трудоустроить. Кроме того, 129 предприятий и организаций области либо простаивают, либо работают по сокращённому графику: там задействовано более 18 тысяч человек. Чиновники считают, что ситуацию удаётся держать под контролем: темпы безработицы снизились, выросло количество вакансий в областном банке данных. Регулярно выплачиваются и пособия оставшимся без работы: на эти цели уже израсходовано 175 млн. рублей, что составляет 45% годового лимита средств, которые планировалось направить на эти цели. Однако перебоев с выплатами не будет: в ближайшее время УСЗН ожидает дополнительные средства из Федерации. 



(«Крестьянин», 8 апреля 2009 г., № 14) 

*** 
Объем госзакупок за счет регионального бюджета в 2009 году в Ростовской области уменьшится на 3,7% по сравнению с 2008 годом. При этом муниципальных заказов станет почти на 21% больше. Областное Министерство экономики на минувшей неделе в рамках форума «Госзаказ-2009» опубликовало итоги работы в сфере госзакупок в прошлом году и свои прогнозы на этот год. Совокупный объем областных и муниципальных закупок в 2008 году достиг 57 млрд. рублей. «Экономия от размещенных на электронных аукционах заказов составила более 19%», - пояснил Министр экономики В.Бартеньев. Электронные аукционы стали самым экономным видом закупок, поэтому их количество в прошлом году выросло в 7 раз - до 7,2 тыс. 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 

*** 
Министерство регионального развития РФ по согласованию с Администрацией Ростовской области в 12 раз сократило региону план по выдаче ипотечных кредитов на 2009 год - до 750 млн. рублей. Донские власти считают, что в регионе резко ужесточились требования банков к заемщикам. Представители банков объясняют это обострением финансового кризиса и удорожанием стоимости источников фондирования. 



(«Коммерсантъ-Юг», 4 апреля 2009 г., № 60) 

*** 
Правительство России намерено разрешить региональным властям регулировать энерго­тарифы для бюджетных организаций и сельхозпредприятий, сообщил первый вице-премьер РФ В.Зубков на встрече с мясопереработчиками 3 апреля в Шахтах. По его словам, над соответствующим проектом документа сейчас работают Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральная служба по тарифам. 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 

*** 
Цены на газ для промышленных потребителей в России с 1 апреля в очередной раз выросли - на 7%. ФСТ приняла решение, что цена будет увеличиваться поквартально на 5% с 1 января, на 7% с 1 апреля, на 7% с 1 июля и на 6,2% с 1 октября - в годовом исчислении на 16,3%. С индексацией цен для промышленности совпадает темп роста цен на газ для населения (первоначально планировалось увеличить на 25% за год), а также на транспортировку газа независимых производителей. 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 

*** 
ОАО «Таганрогский металлургический завод» («Тагмет») в 2008 году получил чистую прибыль в размере 753 млн. рублей, сообщается в материалах компании. Это более чем в три раза меньше, чем в 2007 году (2,3 млрд. рублей). В дирекции по внешним связям столичной Трубной металлургической компании, в состав которой входит «Тагмет», сообщили, что «уменьшение показателя чистой прибыли связано с ухудшением общеэкономической ситуации и снижением спроса в ряде сегментов трубного рынка в четвертом квартале 2008 года». 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 

*** 
Таганрогский автомобильный завод представил на автосалоне «Автоформула-2009» в Ростове свои новые конструкторские разработки: седан эконом-класса Tagaz C100 и грузовой малотоннажный автомобиль TagazLС100. На заводе планируют начать продажи грузовика уже в мае, однако пока не определились с ценой. Легковой автомобиль начнут поставлять на рынок в начале июля по цене от 10 до 15 тыс. долларов. Эксперты полагают, что при нынешнем депрессивном рынке на большие продажи завод рассчитывать не сможет, а машины под брендом Tagaz смогут занять не более 1-2% рынка через год или даже больший срок. 



(«Коммерсантъ-Юг», 9 апреля 2009 г., № 63) 

*** 
Решением Ростовского областного арбитражного суда на шахте имени Чиха введена процедура наблюдения. Свое решение суд принял в ответ на февральское обращение руководства шахты, входящей в финансово-промышленную группу «РусИнкор». Временным управляющим шахтой, назначен Г.Шелепов. Он будет руководить предприятием вплоть до 8 сентября. На эту дату назначено рассмотрение судом дела о банкротстве шахты имени Чиха. Открытая в 1992 году, шахта смогла пережить кризис, вызванный реструктуризацией угольной отрасли. Выстояла она и во время краха «Ростовугля» в 2004 году. Но нынешнего кризиса не выдержала. По данным областного Минэкономики, общий долг шахты перед кредиторами сегодня достиг 180 млн. рублей. 



(«Наше время», 8 апреля 2009 г., № 108) 

*** 
На минувшей неделе ростовский производитель индюшатины «Евродон» подписал с Внешэкономбанком (ВЭБ) соглашение о финансировании создания материнского стада индейки по производству 6,2 млн. инкубационных яиц в год. Размер кредита - 2,1 млрд. рублей. Строительство собственного «родительского» комплекса позволит «Евродону» отказаться от импорта яиц из стран Европы. Сейчас компания выпускает 11 тыс. тонн мяса индейки в год, увеличивает мощности до 30 тыс. тонн. 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 


*** 
53 строения, в основном относящихся к коммерческой недвижимости, которые принадлежат кооперативу «ПС "Инвестор-98"», арестовало ГУВД в рамках уголовного дела о мошенничестве. Объекты расположены в нескольких городах и районах области 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 

*** 
На днях в Гуково состоялась акция протеста пенсионеров, недовольных новым порядком оплаты услуг водоснабжения. Без малого 300 человек вышли на улицу. Возмутили людей полученные ими счета на дополнительную оплату услуг по водоснабжению, оказанных в прошлом году. Размеры выставленных счетов более чем солидные: от 8 до 15 тыс. рублей. Участники акции протеста не могли понять, за что с «их требуют такие суммы. Ведь все это время они добросовестно платили за потребленную воду по показаниям своих водомеров, а теперь от них требуют доплату. Потому что постановление Правительства РФ № 307 предписывает: когда нет общедомового счетчика, плату за воду начислять по нормативу. Невыполнение этого по­становления грозит уголовной ответственностью руководству «Водоканала». С участниками митинга встретился мэр города В.Шубин. Людей удалось успокоить. Градоначальник направил обращение в прокуратуру, потребовав от правоохранителей разобраться в создавшейся ситуации. Кроме того, возможно, что возникший в Гуково конфликт станет предметом судебного разбирательства. И, скорее всего, оно будет не единственным, потому что нормативы, установленные постановлением Правительства, распространяются на всю страну. А значит, касаются практически каждого. 



(«Наше время», 8 апреля 2009 г., № 108) 

*** 
Режим чрезвычайной ситуации введен в селе Романовском Сальского района Ростовской области в связи с африканской чумой, приведшей к массовому падежу свиней, сообщили в ветеринарной службе района. В минувшую пятницу были начаты карантинные противочумные мероприятия, в частности, в течение трех дней будет уничтожено около 2 тыс. голов свиней. Сальский район находится в непосредственной близости от Ставропольского края, где ранее была зарегистрирована вспышка африканской чумы. Первый случай африканской чумы свиней на территории РФ был зарегистрирован в конце 2007 года в Чечне, где были отстреляны больные дикие кабаны. 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 

*** 
В апреле может быть объявлен конкурс на внедрение системы безналичной оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, об этом сообщил заместитель мэра Ростова В.Кочерга. Проект будет осуществляться за счет средств инвестора. Объем инвестиций, по словам зама мэра, может составить 110-120 млн. рублей. 



(«Город N», 7 апреля 2009 г., № 12) 

*** 
Археологи Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников разработали концепцию развития экскурсионно-туристской зоны Левенцовского археологического комплекса. На его территории находится единственная крепость эпохи бронзы на территории Европы. По объектам комплекса разработаны маршруты, которые должны быть интересны всем - и родителям с детьми с целью воспитания, и для вполне взрослых и занятых лю­дей. Там и студентам место найдется (на территории памятника сохранился уголок исторического ландшафта, и его изучение будет полезным студентам геолого-географического факультета ЮФУ, считают на кафедре социально-экономической географии и природопользования геолого-географического факультета ЮФУ), и пенсионерам, и школьникам, так как жизнь оби­тателей донского края эпохи бронзы почти неизвестна и в школе не изучается. «Донская Троя» имеет полное право на вхождение не только в городскую, но и в областную программу развития туризма, если учесть значение уникального памятника. 




(«Молот», 7 апреля 2009 г., № 45-46) 

*** 


*----------------------- 
Обзор событий составлен на основе сообщений информационных агентств, материалов прессы и электронных изданий, опубликованных в течение указанного периода. Обзор не содержит, если это не оговорено особо, собственных оценок отдела информации и общественно-политического анализа Законодательного Собрания Ростовской области.

Просмотров: 945 | Добавил: rostov-papa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024