Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июнь » 20 » В Ростовской области служба занятости помогает безработным переквалифицироваться в предпринимателей
15:09
В Ростовской области служба занятости помогает безработным переквалифицироваться в предпринимателей

Необходима коммерческая жилка и деловая хватка. В остальном поддержит государство. Из безработных в бизнесмены поможет попасть донская служба занятости. Там и научат, и денег дадут. 

Холеных несушек житель поселка Рассвет Николай Курман купил этой весной. Помогла субсидия областной программы по снижению напряженности на рынке труда. Лишившись работы, селянин всю жизнь трудился зоотехником, Николай по совету центра занятости стал индивидуальным предпринимателем. 

"После получения денег я сразу приобрел 300 курочек на Таганрогской птицефабрике в пятимесячном возрасте и купил три коровы. Курочки у меня уже в мае занеслись, я получил первые яйца. За май мы реализовали две тысячи яиц куриных и надоили две тонны молока, которые реализовали здесь в поселке", - рассказал Николай Курман. 

Теперь в планах у фермера, покупка еще двух буренок и разведение кроликов. Как начинающий предприниматель Николай надеется получить вторую субсидию - на компенсацию затрат. "Я планирую. Если я получу эту субсидию, то использую для расширения своего производства", - пояснил Николай Курман. 

Сейчас в Ростовской области уже 465 человек, которые, как Николай Курман, получили стартовый капитал. Каждому дали почти по 60 тысяч рублей на собственное дело. Программа открыта для каждого безработного. Для этого нужно встать на учет в службу занятости, предоставить бизнес-план и зарегистрироваться в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского хозяйства. Можно прослушать бесплатный курс основ будущей профессии. 

Каждый будущий предприниматель проходит тест на профпригодность. Всего за несколько минут он показывает, есть ли у претендента коммерческая жилка и деловая хватка. В районах области ожидают появления своих профильных бизнесменов. Для этого в донском крае, впервые в России, составили карту территориальной специализации с учетов климата и традиционных видов хозяйства. 

"Радует то, что люди занимаются не торговлей, как это было раньше, а занимаются конкретным делом. На селе это прежде всего растениеводство и животноводство, в городе - это бытовые услуги", - сообщила начальник Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Лидия Ткаченко. 

В областной службе занятости признаются, что не ожидали такого количества желающих стать предпринимателями. Удивление сменилось корректировкой плана. Теперь, по прогнозам, из безработных в бизнесмены в этом году переквалифицируются три тысячи человек.

Просмотров: 817 | Добавил: rostov-papa | Теги: Экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024