Ростов-папа Четверг, 28.03.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 27 » АЗБУКА АЛЕКСАНДРА ПАВЛЕНКО
01:31
АЗБУКА АЛЕКСАНДРА ПАВЛЕНКО
«Советский Спорт на Дону», при прошлогоднем приходе к нам Павленко, применив азбучный метод, разложил всю жизнь Александра на алфавит. Можете ознакомиться с этой статьей и некоторыми фактами из его жизни из наших архивов.

(c) Евгений НЕСЫН

«Академика». Эта команда стала одной из первых в игровой карьере будущего спартаковца. Благодаря тому, что Павленко отыграл там год, Александр смог в 16 лет уехать заграницу в чемпионат Швейцарии.

Бабушка. Бабушка Александра Павленко жила рядом со стадионом, что и сказалось на карьере футболиста. Саша родился и вырос у бабушки в Орджоникидзе, рядом с домой которой была спортшкола – там занимался будущий полузащитник «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) .

Веллитон. В 2007 году Павленко на один год ушел из «Спартака» в аренду в ярославский «Шинник». За это время бразилец Веллитон забрал игровой номер «11», под которым выступал Саша, себе. Павленко на это не обиделся, взяв себе в 2008 году футболку с цифрой «8».

Грозный По инициативе и рекомендации Вячеслава Грозного Александр Павленко оказался в московском «Спартаке» в возрасте 16 лет, и вместе футболист и тренер проработали довольно долго в столичном клубе. Но в 2009 году визит Павленко в город Грозный поставил крест на карьере тренера в местном «Тереке»: после гола Павленко и победы «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) 3:1 Вячеслав Грозный подал в отставку.

«Динамо». В 14 лет Александр собрал вещи, и вместе с тренером приехал в Москву на просмотр в стан одного из главных врагов «Спартака» – московского «Динамо». Павленко подошел молодежному клубу, и отыграл там один сезон, уйдя затем в «Академику»

Евро Талантливый футболист мог быть причастен к самому громкому успеху в истории российского спорта, если бы поехал в 2008 году на чемпионат Европы. Гус Хиддинк позвал Павленко на сборы перед Евро-2008. Увы, Павленко оказался лишним игроком, не попав в обойму голландца, и за завоеванием бронзовых медалей следил с экрана телевизора. Однако футболист не расстраивается, ибо уверен, что еще завоюет место в сборной.

Жена Каким бы классным и талантливым парнем не был Александр Павленко, он все еще остается завидным женихом. Перспективный футболист «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) , попадавший уже в поле зрения главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, пока что еще не нашел главную любовь в своей жизни.

«Зенит» Игра против питерского «Зенита» в 30 туре чемпионата России в сезоне 2008 года стала юбилейной для Александра – он сыграл свой сотый матч за «Спартак». Правда, это стало слабым утешением, потому что после поражения в той игре москвичи остались без еврокубков в сезоне 2009 года.

Иван Саенко Один из главных друзей Александра Павленко в «Спартаке». Футболисты, что называется, «спелись» еще в молодежной сборной России. День знакомства Саша вспоминает так: «День моего знакомства с Саенко помню. Представьте себе такую картину: подъезжает машина и из нее выходит человек в начищенных до блеска туфлях, в новеньком костюмчике и в рубашечке с галстуком. В таком виде в молодежку еще никто никогда не приезжал. Вот мы и решили – это агент, который своего футболиста захотел навестить. Ваня рассказывал, это отец настоял на том, чтобы он таким нарядным в Москву прилетел: «Тебя все-таки не куда-нибудь, а в молодежную сборную России пригласили».

Йиранек Австрийский защитник, оплот обороны «Спартака» сейчас в столичном клубе забрал себе любимый номер Александра Павленко – «25». Однако в нынешней команде Саша не растерялся, и уверенно выступает за «Ростов» в футболке с нужными цифрами.

«Кубань» В матче против краснодарской «Кубани» Павленко вписал свое имя в историю футбольного клуба «Ростов» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.). Его гол в ворота наших южных соседей стал 500-м за время выступлений донского коллектива в высшем свете российского футбола. В честь этого достижения Павленко досталась юбилейная футболка с номером «500».

Лозанна В начале 2000-х годов молодым и зеленым футболистом уехал Павленко в Швейцарию. В команде «Лозанна» его приняли нормально, за год в клубе Саша выучил французский язык, однако через год вернулся в Россию. Как оказалось, поступил верно – скоро клуб перестал существовать.

Милиция Однажды, когда Александр Павленко опаздывал на тренировку в «Шиннике», его остановили ярославские милиционеры за превышение скорости. Оглядев внимательно футболиста, инспектор сказал: «Ты же игрок «Шинника»! Свободен!».

Невио Скала Итальянский специалист, под началом которого работал Павленко в 2004 году, сказал уже крылатую фразу: «У Павленко – великое будущее! И я помогу ему добиться в футболе многого». В тот сезон Александр сыграл 23 матча в составе красно-белых при итальянском специалисте. Богатый сезон позволил Павленко набраться немало опыта.

Орджоникидзе Тайну того, что Александр Павленко все-таки оказался в «Ростове»(ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.), можно отыскать в его биографии. Родной город Саши, Орджоникидзе, находится на территории земель бывшего казачьего Запорожского войска. Так что запорожский казак никак не портит обедни в стане казаков донских!

Панов Знаменитый форвард Александр Панов, победитель французов на «Стад де Франс», был партнером Павленко в швейцарской «Лозанне». Время от времени после тренировок два российских футболиста общались в ресторанчике рядом со стадионом.

Романцев Легендарный российский тренер привел Павленко в основной состав «Спартака». Однажды в 2001 году Романцеву не хватило игроков для двусторонки, и тогда его помощник Сергей Родионов порекомендовал Александра. Так футболист впервые оказался в «основе» «красно-белых».

«Спартак» Попав в московский «Спартак» в возрасте 16 лет, Павленко не может себя представить вне красно-белого коллектива. С 2001 года Александр лишь дважды покидал Тарасовку – когда в 2007 уезжал в командировку в Ярославль, и сейчас, приехав на Дон защищать желто-синие цвета «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.).

Тарасовка С 16 до 20 лет Александр жил на базе московского «Спартака» в знаменитом подмосковном поселке. Попав в основной состав в 2001 году, Павленко первое время обитал в Тарасовке.

«Урал» Визит в Екатеринбург едва не обернулся катастрофой для московского «Спартака» в 2006 году. Имея огромное преимущество по ходу встречи, никак не получалось забить. Героем матча стал Александр Павленко, забивший на 70-й минуте победный гол.

«Факел» В 2001 году 16-летний Александр сыграл свой первый матч в профессиональном футболе. В Воронеже «Спартак» играл с «Факелом», и при счете 5:0 Олег Романцев выпустил Павленко. Саша горел желанием отличиться в первой же встрече, однако игра была сделана – «Спартак» разгромил воронежцев.

Хоккей Один из тех видов спорта, к которым питает слабость футболист Павленко. На сборах перед чемпионатом Европы он принял участие в турнире на компьютерных приставках – к сожалению, он выбыл из соревнования сборников. А когда же Саша был в «Шиннике», то иногда посещал матчи одного из грандов российского хоккея – ярославского «Локомотива».

ЦСКА Главный конкурент «Спартака», на матч против которого пришелся дебют Павленко в составе «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.). Первая игра Саши в донском клубе вышла успешно – с его паса был забит победный гол в матче против столичных армейцев!

Черкес Вице-капитан «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) и тезка Павленко Александр Черкес стал для него первым человеком в донском клубе, который помог ему обжиться как в команде, так и непосредственно в городе. Причиной тому – давняя дружба еще со времен игры за ярославский «Шинник».

Шикунов
Александр Юрьевич сыграл свою роль в карьере Павленко. В 16 лет именно благодаря будущему спортивному директору «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) Саша смог подписать контракт с московским «Спартаком». В 2009 году старые друзья встретились на берегах Дона. 

Юран Именно к Сергею Юрану направился направился молодой полузащитник в 2007 году, потеряв место в составе «Спартака». Год аренды в ярославском «Шиннике» помог Павленко обрести силы и уверенность, попав в 2008 году в число кандидатов на поездку на чемпионат Европы.

Ярославль Единственный город в стране, где Александр Павленко выступал за команду Первой лиги. Талантливый игрок провел один сезон в Ярославле в составе «Шинника» сверхудачно: вывел команду в Премьер-Лигу, став лучшим игроком Первого дивизиона и лидером команды.
Просмотров: 926 | Добавил: rostov-papa | Теги: ростсельмаш, шикунов, спорт, александр павленко, фк ростов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024