Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Даешь рождаемость!
17:58
Даешь рождаемость!

Уникальное медицинское учреждение – перинатальный центр – открыло свои двери в Ростове-на-Дону. Уже сегодня эксперты уверенно прогнозируют: с вводом в эксплуатацию центра рождаемость на Дону увеличится.

Еще два с половиной года назад на этом месте был пустырь, вспоминает министр донского здравоохранения Татьяна Быковская. Но даже кризис не помешал построить на территории БСМП-2 современное здание и оснастить его такой аппаратурой и оборудованием, что ростовским врачам позавидуют столичные «светила». Для торжественного открытия заботливые медики украсили здание шарами. А в холле на экране включили небольшой фильм – в нем все понятно и без слов – это кадры УЗИ. Один из них протитрован так: «Я мальчик. Мне 23 недели. Мой вес 553 грамма». И если этот мальчик не сможет удержаться в животе мамы до 38-40 недель своего возраста и родится раньше срока, именно врачи перинатального центра помогут малышу выжить и выпишут уже круглощеким бутузом. Те, кто рожал, знают: самое страшное – потерять младенца на последних сроках беременности. А те, кто принимал преждевременные роды и не смог помочь выжить маленькому человечку, переживают еще больше. Но сегодня переживания 268 человек, составляющих коллектив, праздничные. Как только на пороге появился губернатор Ростовской области Василий Голубев, началась торжественная церемония.

«На самом деле мы присутствуем при долгожданном событии для жителей нашей области. И это объяснимо: сегодня регион является шестым в России по числу новорожденных детей, – обратился к присутствующим Василий Голубев. – Этот комплекс высокотехнологичных медицинских услуг для, может быть, самого главного в жизни дела – для рождения наших детей, чтобы были здоровыми мамы, детки. Региональный бюджет вложил в строительство этого комплекса основную долю финансовых средств – около 1,3 млрд рублей – но без федерального центра решение этой задачи было невозможно по одной простой причине – дело в том, что федеральный центр не только в свое время принял предложение Ростовской области – строительство центра вошло в государственную программу».

Даже символический ключ губернатору вручили в детской люльке. А потом состоялось непосредственное знакомство с уникальным учреждением. Всем гостям и журналистам предложили бахилы и лишь затем показали то, чем так гордятся сегодняшние хозяева: современные палаты, индивидуальные родильные залы, реанимация, операционная, поликлиника, современные лифты, информационное отделение, место для отдельной выписки пациентов, бокс для автомашин, которые уже приобретены. И, конечно же, сверхсовременная аппаратура. Ее предназначение комментировали министр Татьяна Быковская и главврач перинатального центра Валерий Буштырев. Вот аппаратура для мониторного наблюдения за состоянием матери и плода, вот наркозно-дыхательный аппарат, вот лапараскопический и так далее. Есть даже прибор, позволяющий при большой потере крови собирать ее, фильтровать и снова возвращать роженице.

«Центр действительно оснащен таким оборудованием, что позволит нам оказывать высококвалифицированную помощь беременным женщинам, поможет бороться с бесплодием, выхаживать новорожденных с очень низкой массой тела и с экстремально низкой массой тела – менее тысячи граммов. Ростовская область – один из 17 регионов России, участвующих в строительстве перинатальных центров. И сегодня построено это уникальное учреждение, – не без гордости говорит Валерий Буштырев. – Уникален и наш коллектив: каждый пятый врач здесь – кандидат медицинских наук или доктор медицинских наук. 97% сотрудников не курит».

По пути «экскурсанты» повстречали сидящую в коридоре беременную женщину – Оксана ждала приема у врача.

«Я на 38-й неделе беременности. Жду мальчика. Вообще, у меня уже трое деток, но лучше не рисковать. О центре этом многие мамочки уже слагают добрые легенды, вот и я решила показаться докторам центра», – смущенно улыбаясь, поведала Оксана.

Оставшись довольным увиденным, губернатор подмигивает журналистам: после нас проведут дезинфекцию и приступят к реальной работе.

«В коридорах этого центра уже сидят женщины, значит, открытие своевременное. У нас возрастает число новорожденных. И мы надеемся, что новорожденных будет больше. Я задал медикам вопрос, какие приборы, оборудование еще нужны. Медики высказали пожелания, и я думаю, что мы этот вопрос решим», – резюмировал Василий Голубев.

С учетом финансирования из федерального бюджета, общий объем расходов на перинатальный центр составил 3 млрд 37 млн рублей.
Категория: Главные новости | Просмотров: 712 | Добавил: rostov-papa | Теги: рождаемость, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024