Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 5 » Донским общественникам подготовили площадку
03:52
Донским общественникам подготовили площадку
Законодательное собрание Ростовской области приняло во втором чтении закон о региональной Общественной палате. В палату войдут 45 человек, две трети из которых будут предложены губернатором и парламентариями. Во втором чтении в закон была добавлена функция экспертизы региональных законов членами палаты. Эксперты предполагают, что с появлением палаты донские общественные организации наверняка станут более активными, однако в итоге эффективность организации будет зависеть от внимания со стороны первых лиц региона.

В пресс-службе Законодательного собрания „Ъ" пояснили, что ко второму чтению в закон «Об Общественной палате Ростовской области» (в первом чтении законопроект был принят в апреле текущего года. — „Ъ") были внесены несколько поправок, рекомендованных ранее консультативным советом при губернаторе. В частности, были «четче прописаны цели и задачи палаты, механизм и сроки ее формирования». Кроме того, документ оговаривает возможность проведения палатой экспертизы областных и муниципальных правовых актов. «Представители федеральной Общественной палаты долго бились за эту возможность. А в проекте областного закона такой механизм уже предусмотрен», — отмечают в пресс-службе парламента.

Сейчас общественные палаты работают в 56 регионах России. На юге палаты сформированы в Краснодарском крае, Адыгее, Астраханской и Волгоградской областях. Донская палата, как указывается в законе, будет обеспечивать «взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления», «общественный контроль за деятельностью исполнительной власти», а также выдвигать гражданские инициативы. Как и палаты в других регионах, областная палата может запрашивать информацию в органах власти. Правда, в отличие от законов соседних регионов, например Волгоградской области, донские общественники не получили право совещательного голоса во время заседаний местного парламента. Есть в областном законе и другие особенности: например, в донскую палату не могут входить участники организаций, получавших в течение года предупреждения об экстремистской деятельности. Кроме того, в законе Ростовской области нет ограничений для организаций, существующих меньше года. Региональный закон подробно описывает процедуру формирования палаты. Предполагается, что 15 представителей будут выдвинуты главой региона, еще 15 — председателем Законодательного собрания. Уже выбранные члены палаты предложат еще 15 кандидатов.

В Ростовской области с 2002 года работает консультативный совет общественных организаций при губернаторе, который, как признают некоторые его участники, стал формальным органом. «Совет был интересен администрации только в первые годы существования, Владимир Чуб (экс-губернатор региона.— „Ъ") посещал его лишь несколько раз. Затем работа стала формальностью», — отметил в беседе с „Ъ" один из участников совета, пожелавший остаться неназванным.

«С появлением палаты общественные организации в регионе наверняка станут более активными. Правда, смущает тот факт, что инициатива была спущена сверху, это не достижение самих организаций», — говорит гендиректор центра политических исследований «Правильный выбор» Максим Новиков.

«Возможно, при формировании палаты губернатором и парламентом будет существовать риск, что в него войдут в основном члены или сторонники „Единой России". Правда, этот риск снижается из-за близости федеральных выборов. Нынешний губернатор прагматичен, поэтому наверняка не будет в этом случае идти против общественного мнения и перегибать палку», — предположил глава аппарата регионального отделения «Справедливой России» Сергей Косинов.

По замечанию ассоциации фермерских хозяйств Ростовской области (АККОР) Александра Родина, одним из индикаторов эффективности палаты «будет внимание администрации и регулярное посещение собраний первым лицом региона».
Категория: Главные новости | Просмотров: 683 | Добавил: rostov-papa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024