Ростов-папа Пятница, 19.04.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 18 » Южному хабу застолбили место в 37 километрах от Ростова
17:34
Южному хабу застолбили место в 37 километрах от Ростова

Обладминистрация окончательно определилась с местом строительства крупнейшего авиаузла на юге страны

Александр СТЕПАНОВ — 18.08.2011
Судя по всему, длительная борьба между Ростовом и Краснодаром за мегапроект под названием «Южный хаб», то есть крупнейший авиаузел на юге страны (см. «Досье КП»), завершилась не в пользу последнего. В среду губернатор донского региона Василий Голубев, после согласования со всеми заинтересованными структурами, в том числе и федеральным Минтрансом, утвердил акт выбора площадки под строительство аэропортового комплекса.

Окончательно решено, что хаб будет располагаться в Аксайском районе, неподалеку от станицы Грушевской, которая находится в 37 километрах от областного центра, в непосредственной близости от трассы М-4 «Дон».

- Предполагается, что на построенном аэропортовом комплексе будет занято около 20 тысяч человек, - сообщили «КП» в аппарате главы региона. - Сопутствующая инфраструктура позволит создать еще около 40 тысяч рабочих мест. Это значительные перспективы для развития рынка труда, особенно с учетом потребностей расположенных поблизости шахтерских территорий.

Напомним, что битва за южный хаб началась несколько лет назад, когда эту идею озвучил во время своей рабочей поездки в Ростовскую область замглавы правительства РФ Сергей Иванов. То есть изначально, как предложил вице-премьер, авиаузел намеревались построить под Батайском, и вскоре там рьяно принялись расчищать площадку на месте военного аэродрома - требовалось освободить под хаб 70 гектаров земли, принадлежавшей министерству обороны. Но потом вдруг внес сумятицу Краснодар, объявивший о своем намерении создать аэропортовый комплекс на базе существующего аэродрома, мотивировав это, по обыкновению, предстоящими Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году. Плюс ко всему наши южные соседи обосновывали свой вариант как более выгодный для государства: с затратами 6 против 10 млрд рублей. Эти «качели», сопровождаемые заявлениями и с одной, и с другой стороны, продолжались до начала нынешнего года, когда губернатор Василий Голубев провел встречу с замминистра транспорта Олегом Белозеровым, итогом которой и стал «приговор» - хабу быть на Дону.

- Все, теперь уже и акт выбора утвержден, есть экспертиза федеральных институтов, что это место одобрено и по всем параметрам подходит для хаба, - прокомментировал новость вице-губернатор Сергей Горбань, приезжавший в среду в гости в «Комсомолку». - Мы подходим для этого проекта лучше, чем Краснодар, который тоже хотел строить южный хаб у себя, ведь Кубань - это все-таки отдых. Представьте, что над пляжами постоянно проносятся сотни самолетов! Плюс ко всему нам действительно нужен этот проект - не то что игорная зона. Василий Юрьевич (Голубев), когда стал губернатором, заставил нас буквально вцепиться в эту тему. После утверждения площадки губернатор собрал нас, своих замов, и дал поручение Дживану Вартаняну, который является министром транспорта области, на следующей неделе съездить в Москву и подписать там соглашение (раньше это сделать не получится, потому что глава Минтранса РФ Игорь Левитин сейчас в отпуске). Ростовскую область включат в федеральную программу, и дальше все будет зависеть от нашей расторопности. То есть от того, насколько быстро мы будем двигаться. Я, в свою очередь, должен раз в неделю заниматься земельными вопросами для аэропорта «Южный».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Что подразумевается под южным хабом


Южный хаб расположится в ст. Грушевской на площади более тысячи гектаров. Это будет самый крупный аэропорт вообще на всем юге России, с двумя взлетно-посадочными полосами длиной 4,2 км каждая, принимающий все виды современных магистральных судов, и пропускной способностью в 8 млн пассажиров и 70 тыс. тонн грузов.
ЦЕНА ВОПРОСА: 24,9 млрд рублей инвестиций.


http://rostov.kp.ru/daily/25738.4/2726953/
Категория: Строительство | Просмотров: 1149 | Добавил: rostov-papa | Теги: южный хаб, аэропорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024