Ростов-папа Вторник, 23.04.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 31 » Легендарная ростовская команда СКА расформирована
02:00
Легендарная ростовская команда СКА расформирована

Задолженность клуба составляет более трех миллионов рублей, погасить ее некому 

В будущем году ростовская футбольная команда СКА, выступающая во Втором дивизионе (зона «Юг»), должна провести еще восемь матчей первенства России-2011/12. Но на то, что это произойдет, шансов практически нет. Ситуация в клубе близка к краху.

Причины бедственного положения легендарного СКА, игроки которого выигрывали серебряные медали первенства Советского Союза в 1966 году и Кубок СССР в 1981-м, появились не вчера. С развалом гигантской советской империи некогда мощная поддержка футбольной команды со стороны Министерства обороны заметно оскудела. Переход на рыночные отношения больно ударил по «армейскому» спорту: со временем пришли в запустение стадион СКА на 30 тысяч зрителей на ул. Фурмановской и прежде великолепная база с двумя тренировочными полями в районе зоопарка. В середине 90-х «красно-синие» влачили жалкое существование во Втором дивизионе (из Высшей команда вылетела в 1985-м, - прим. авт.) и даже на один год были вынуждены опуститься на самое дно - в любительскую лигу.

Однако начало нового века ознаменовалось пробуждением СКА. В 2001 году ростовчане пробились в Первый дивизион, правда, отыграли в нем всего сезон. А спустя пять лет президентом СКА стал бизнесмен и миллионер Иван Саввиди, до этого занимавший аналогичную должность в ФК «Ростов». Пригласив на должность главного тренера знаменитого Сергея Андреева, «армейцы» вновь пошли на штурм Первой лиги. И пробились туда! В 2008-м ростовчане даже дошли до 1/8 финала Кубка России, где уступили московскому «Динамо». Но все усилия были перечеркнуты в 2009 году, когда грянул экономический кризис и клубу пришлось добровольно вернуться во Второй дивизион - без поддержки со стороны Ивана Саввиди тянуть профессиональный клуб оказался не в состоянии. Однако, к чести Ивана Игнатьевича, он не бросил СКА и все эти годы выделял средства на его существование. Только в этом году по его инициативе на счет клуба, по нашей информации, были перечислены 14 миллионов рублей. Всего же с семью миллионами от Министерства спорта Ростовской области бюджет-2011 составил 21 миллион. Возможно, Саввиди и продолжил бы спонсировать СКА, если бы дело не уперлось в пресловутую «армейскую» проблему. Причем дело доходит до смешного. По информации «КП», единственным учредителем и акционером ФК СКА является ФГУ МО РФ ЦСКА с Филиалом (СКА г. Ростов-на-Дону) - экс-СКА СКВО. Поле, на котором играют футболисты, и прочие объекты принадлежат этой структуре. Которая... взимает арендную плату за пользование стадионом у «своей» же команды! В результате по этой графе за 2008 - 2009 гг. у клуба образовался существенный долг - 3 455 997 рублей. В связи с этим учредитель наложил арест на счета ФК СКА, таким образом, клуб не может осуществлять хозяйственную деятельность. Погасить задолженность на данный момент некому. Также существует задержка по выплате заработной платы футболистам и сотрудникам клуба, контракты с которыми истекли 15 ноября.

Что же, как говорится, в «сухом остатке»? Есть учредитель футбольной команды - государственная, «военная», структура, которая не вкладывает деньги ни в команду, ни в развитие инфраструктуры, а только берет деньги за аренду стадиона («Никакого отношения к футбольной команде ФБУ МО РФ ЦСКА Филиал (СКА г. Ростов-на-Дону) не имеет, - заявил «КП» начальник Роман Марков).

Есть областное Министерство спорта, которое выделяет средства на развитие самых невероятных видов, вроде гольфа и хоккея, но не может достойно поддержать профессиональную футбольную команду.

Есть потенциальный спонсор - Иван Саввиди - в принципе готовый вкладывать деньги в развитие команды СКА, но которому нужны определенные преференции, например, право на ведение коммерческой деятельности на территории стадиона.

Есть руководство области, которое в курсе проблемы, но, похоже, не имеет рычагов в Москве для изменения ситуации.

А есть история и целые поколения ростовчан и жителей области, которые выросли на игре таких мастеров, как Виктор Понедельник и Олег Копаев, Алексей Еськов и Юрий Мосалев, Виктора Киктев и Юрий Шикунов, Сергей Андреев и Александр Воробьев.

Так кто же виноват, что легендарный СКА приказал долго жить?
Категория: Спорт | Просмотров: 799 | Добавил: rostov-papa | Теги: ска-ростов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024