Ростов-папа Вторник, 23.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 7 » Наш город
23:44
Наш город

только в Ростове:
…есть то, чего нет нигде
Например, подземные переходы, стены которых выложены картинами из цветной мозаики. «Оборона Ростова», «Донские казаки», «Развитие жизни» – на их фоне часто фотографируются гости города.
Или театр имени Горького в виде трактора – одно из двух российских зданий, представленных в лондонском музее архитектуры. Второе, – храм Василия Блаженного. Есть даже в Ростове свой храм Христа Спасителя в реальном воплощении – его уменьшенную копию Константин Тон возвёл в виде городского кафедрального собора.
А венские булочки? О, эти пухлые сдобные кругляши, пьянящий аромат которых узнаешь даже на Северном полюсе. Их рецепт тоже был изобретён именно в Ростове.

…«гэкают» как нигде больше
Надо изобразить ростовчанина в кино? Заставьте его произносить в словах букву «г» мягко и с придыхом – так, по крайней мере, уверены режиссёры, снявшие фильм "Мы с Ростова", наделавший много шума среди ростовчан. Доля истины в этом есть – фрикативное «г» действительно является особенностью ростовчан, причиной чему влияние осевших на Дону украинцев. Впрочем, за минувшие века кто только не жил на Дону – вот откуда в лексиконе ростовчан свои «фирменные» словечки, часто непонятные жителям других регионов: «жердёла» – абрикос-дичка, «чувяки» – мягкие тапочки, «бурак» – свёкла, «балка» – овраг и т.д.
Новое время тоже подарило свои лексемы. Например, «реальный» ростовский пацан никогда не ответит на вопрос, откуда приехал, «из Ростова». Правильно произносить «с Ростова», а ещё лучше «с РАстова». Ну чиста, чтоб всё сразу поняли.

…гордятся, что он – папа
Как Одесса-мама, так и Ростов, соответственно, отец – не счесть песен, в которых прославляется это блатное родство. И до сих пор несущийся из каждого такси шансон убеждает, что ростовские воры – самые умелые, а жить надо по понятиям, а не по мусорскому закону. Хотя разве что за исключением приблатнённых подростков с Чкаловского все знают, что воровская романтика из города давно ушла.

…живут самые красивые девушки
Пожалуй, нет ни одного населённого пункта, где бы все не считали применительно к себе точно так же. И даже жители села Нижние подмышки твёрдо уверены, что их бабы уж точно красивше. Но увы, иначе бы ростовчанки не занимали год за годом призовые места на конкурсах красоты. «Мисс Россия -2003» Виктория Лопырёва, «Мисс Вселенная-2005» Наталья Николаева, «Мисс Россия-2006» Татьяна Котова – это только самые известные. Генетики объясняют большую популяцию красавиц на ростовских улицах географическим расположением города на перекрёстке пути из Европы в Азию. Смешение кровей множества народностей и породило этот взрыв красоты. Не верите – приезжайте в Ростов и убедитесь сами.

…можно увидеть кавказца, возмущающегося: «Понаехали тут!»
Для десятков тысяч армян Ростов является единственной и настоящей родиной. Ведь значительная часть нынешней столицы Юга – бывший армянский город Нахичевань, основанный ещё в 1779 году. Видя его старые кварталы с каменными особнячками, квадратной планировкой и линиями вместо улиц, гости Ростова порой удивляются – ну чисто Питер! Так ведь Нахичевань, в отличие от своего старшего брата, и строилась с самого начала по регулярному плану. Что до линий, то их появлением городская карта обязана легендарной предприимчивости армян. Рассказывают, что, желая обрести статус города, нахичеванцы обратились с просьбой к императрице Екатерине. Однако та отказала – слишком мало улиц оказалось в Нахичевани для повышения из поселения в города. Подумав, армяне быстренько разделили улицы поперёк проспектом, пронумеровав их северные части чётными номерами, а южные – нечётными. В результате улиц стало в два раза больше, условие было выполнено, и Нахичевань стала городом.

…понимают, что такое «гулять по пушке» и «встретиться под яйцами»
Пушка – это, конечно же, Пушкинская, пешеходный зелёный бульвар в самом центре, по вечерам превращающийся в местный аналог Арбата и Бродвея одновременно. По Пушкинской гуляют, демонстрируя наряды, здесь знакомятся и самовыражаются, кто на что горазд – танцуя сальсу, показывая выкрутасы на роликах и жонглируя факелами.
Памятник на площади Советов, где Вучетич явно не пожалел металла, ваяя достоинства жеребца, также известен далеко за пределами Ростова. Понятно ростовчанам и выражение «отправить на Северный», произнесённое угрожающим тоном. Речь, конечно же, идёт не о Северном жилом массиве, а Северном кладбище – самом большом в Европе.

…рождаются самые крутые таланты
«Сталкер» Кайдановский, «императрица» Аллегрова, «гардемарин» Жигунов, альтист Башмет, детективщик Корецкий, шпион Вартанян, футболист Понедельник, архитектор Мержанов, репер Баста и большой мастер говорения слов Дибров – все они в анкетах в графе «место рождения» пишут Ростов. И это только цветочки. Всего всезнающая Википедия в категории «Родившиеся в Ростове» указывает 331фамилию различных знаменитостей. В Москве уже лет десять как действует землячество ростовчан, в которое входит свыше трёх тысяч человек, успевших чего-то добиться в жизни. Ещё бы – донская закваска!

…знают, что лучше города на Земле больше нет!
Ну вот нет, и всё. Как нет больше ни в одном другом городе Старого базара с лотками, ломящимися от даров донской природы, шахматистов, уже сорок лет подряд круглый год двигающих фигуры на лавочке в парке Горького и многого другого, что придаёт городу неповторимый шарм и милое очарование. И даже легендарные водители маршрутных «Газелей», успевающие одновременно рулить, говорить по телефону, давать сдачу и мигать фарами через наносекунду после того, как зажёгся «зелёный» – это тоже ростовская достопримечательность.

Вот почему одни слагают о Ростове песни, которых, если верить справочникам, накопилось уже свыше полутора сотен, а другие пишут на стенах «Ростов-на-Дону … всю страну!»....

источник: АиФ Ростов-на-Дону

Категория: Истории | Просмотров: 875 | Добавил: rostov-papa | Теги: Ростов папа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024