Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Не зная побед 10 матчей подряд, «Ростов» финишировал на 9 месте
22:25
Не зная побед 10 матчей подряд, «Ростов» финишировал на 9 месте

Сегодня в Томске футболисты «Ростова» завершили чемпионат России 2010 года. Матч против местной «Томи» еще за несколько дней до его начала оброс слухами и легендами. Из-за крепких сибирских морозов «желто-синие» предложили перенести игру к нам в Ростов. Однако томичи отказались, так что донскому клубу предстояла битва при пятнадцатиградусном морозе.

Метеорологи ошиблись
Прибытие ростовчан в Томск сложно назвать легким. Когда чартерный рейс с командой на борту заходил на посадку в аэропорт Богашево, его сильно потрясло. Жесткая посадка ничуть не испугала наш «Ростов». Однако первое решение, которое приняли тренеры клуба - отменить предыгровую тренировку из-за сильных 20-градусных морозов. Наставник «Томи» Валерий Непомнящий на это скептически заметил:

- «Ростов» назначил предыгровую тренировку на девять часов вечера, так что у меня с самого начала были подозрения, состоится ли она вообще.
Тема погоды в течении недели не раз обсуждалась между двумя командами. Ростовчане предложили перенести игру в более теплое место, нежели Томск. Однако гордые сибиряки ответили отказом, заручившись поддержкой местных метеорологов. Те пообещали, что перед матчем в воскресенье будет 12 градусов мороза. Когда же наступила пора матча, то оказалось, что они, как обычно, ошиблись - за час до начала встречи в Томске было 15 градусов мороза. Тем не менее, официальные лица приняли решение: встрече быть!
Матч начался с минуты молчания

Матч молодежного состава "Ростова" тоже прошел в экстремальных условиях.

Перед началом матча была объявлена минута молчания в память о скончавшемся сегодня утром в Москве известном телекомментаторе Владимире Маслаченко. Пережив инсульт, экс-футболист сборной СССР и столичного «Спартака» скончался на 74 году жизни.

Несмотря на ужасную зимнюю погоду, работникам стадиона «Труд» удалось приготовить стадион к началу матча. На газоне было не очень много снега и даже был виден зеленый томский газон. Но все же игру пришлось начать не белым, а красным мячом, который хорошо виден в зимнюю снежную погоду.

В начале матча ростовчане, что называется, «взяли с места в карьер». Форвард «Ростова» Роман Адамов на первых минутах встречи едва не открыл счет в матче, однако томичи справились с его серией из трех ударов. Дважды отбил вратарь, а на третий раз голкиперу помог защитник. Томичи не остались в долгу и немного размяли вратаря «желто-синих» Деяна Радича. Но вот после 20-й минуты «желто-синие» окончательно захватили преимущество в этой встрече. Роман Адамов при поддержке Драгана Блатняка и Игоря Лебеденко своими ударами просто замучали вратаря «Томи» Алексея Полякова. Наша команда заиграла так, будто и не проиграла последние десять матчей.

Забавно, но за пару дней до матча форвард «Томи» Артем Дзюба в интервью одному из томских телеканалов заявил:
- Думаю, что когда ростовчане приедут к нам сюда, то будут просто в шоке от нашей погоды. Так что, считаю, морозы сыграют за нас в этой встрече.
Тем не менее, первый тайм, превратившийся в «зимнюю сказку» для «Ростова», завершился вничью 0:0.
Чавдар Янков подарил надежду
Надо сказать, что далеко не все игроки «Ростова» решили утеплиться для игры в морозную погоду. Проблему низкой температуры у «желто-синих» футболисты решали по-разному, в основном, одевая под форму еще одну футболку. Кто-то поддел теплые штаны, кто-то, как Роман Адамов и Игорь Лебеденко, вышли на игру в стильных синих шапочках. А вот хорватский полузашитник ростовчан Драган Блатняк обошелся лишь парой перчаток.
Второй тайм начался весело. На 56-й минуте матча полузащитник «Ростова» Чавдар Янков решился пойти вперед на ворота томичей и, обманув защитников соперника, в падении с угла поля забил первый гол в этой встрече. На него тут же набросились все игроки «Ростова», чтобы поздравить с успехом. Однако недолго радовались гости. Полузащитник «Томи» Александр Харитонов спустя пару минут точным ударом со штрафного забил ответный гол в ворота Деяна Радича. Счет стал равным - 1:1. Мужская часть фанатов «Томи» у себя в секторе, празднуя этот успех, разделись по пояс.
На 79-й минуте матча ростовчане, увы, пропустили. «Томь» затеяла очередную атаку на ворота донского клуба и после долгой перепасовки в штрафной «желто-синих» Харитонов ударом с 12 метров забил свой второй мяч в наши ворота. Однако тут же разгорелась жаркая дискуссия на поле. Игроки «Ростова» обступили судью матча Владимира Петтая, говоря, что перед голом нарушили правила, въехав в ногу нашему Душану Анджелковичу. Судья был неумолим - мяч забит по правилам. Анджелковича на носилках унесли с поля, на замену вышел Тимофей Калачев. Еще две минуты наши вели переговоры с арбитром матча, но все равно гол не отменили.

Гол в пустые ворота
Через пару минут команды едва не сошлись в рукопашной стенка на стенку. Полузащитник «Ростова» Александр Гацкан, проиграв на правом фланге борьбу томичу Валерию Климову, взял в руки мяч и отдал его сопернику. Однако Климов после этого шлепнул по щеке нашего Гацкана. Слово за слово, и через пару секунд вокруг двух этих игроков появились все футболисты, которые играли на поле. Конфликт удалось погасить - самых рьяных грубиянов оттащили в разные стороны, а Гацкану и Климову показали по желтой карточке.

Когда же в конце матча судья назначил пять минут добавленного времени, то стало ясно, что «Ростов» и «Томь» войдут в историю сезона-2010. Поскольку все матчи в последнем туре начались одновременно, то заканчиваться, по идее, тоже должны были в одно время. Больше, чем в Томске, добавленного времени не назначили нигде.
На последней минуте встречи «Ростов» получил право на угловой удар. В штрафную площадь «Томи» побежал вратарь донского клуба Деян Радич, чтобы попытаться забить спасительный гол. Томичам удалось вынести мяч из своей штрафной, а Радич не успел убежать назад к своим воротам. Полузащитник «Томи» Кирилл Ковальчук, получив мяч, в одиночку побежал к пустым воротам «Ростова» и забил третий гол. Увы, снова поражение, на этот раз со счетом 1:3.

Команда под руководством Олега Протасова заняла 9 место в сезоне-2010.

- Думаю, что сегодня была хорошая игра. Но, к сожалению, судья повлиял на исход данной встречи. Однако мороз никак не помешал нашей игре, - сказал после матча главный тренер «Ростова» Олег Протасов.
Тем не менее, по итогам сезона-2010 футбольный клуб «Ростов» в итоговой турнирной таблице чемпионата России занял 9 место. Таким образом наша команда смогла выполнить поставленную на сезон задачу - финишировать в десятке лучших команд Премьер-Лиги. Для «Ростова», вместе с тем, это четвертый результат по итогам всех сезонов в чемпионате России.