Ростов-папа Суббота, 20.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 12 » "Олимпийская" стабильность
21:51
"Олимпийская" стабильность

Постоянно переполненные трибуны сделали ростовский "Олимп-2" недосягаемым в рейтинге стадионов.

Постоянно переполненные трибуны сделали ростовский "Олимп-2" недосягаемым в рейтинге стадионов.


Первое место в этом году заняла ростовская арена "Олимп-2"

Кто побеждает в чемпионате? Набравший больше всех очков.

Кто становится лучшим бомбардиром турнира? Забивший наибольшее количество мячей.

Достаточно одного показателя.

Для первого места в рейтинге стадионов быть лучшим в чем-то одном мало. Важны сразу три фактора: поле, организация, посещаемость. И лучше всех в этом году отработали на ростовском "Олимпе-2". Удивлены? Мы тоже. Но бесчувственным цифрам все равно. Как и в любом длительном турнире, успех в одном туре не ценится так сильно, как стабильность. И победила арена Ростова-на-Дону именно благодаря постоянно хорошим результатам. Здесь не было больших проблем с полем, не жгли и не выламывали кресла, а зрителей всегда приходило много. Матч со "Спартаком" собрал 16 500 человек, хотя вмещают трибуны всего 15 840. С одной стороны, уникальная, а с другой - характерная ситуация. Уникальная - для чемпионата, характерная - для страны.


НЕ БЕЗ МУЧЕНИЙ

РФС хочет переходить на систему "осень - весна". В этом масса достоинств. Но есть и очень большой минус - не все стадионы готовы принимать команды в марте и ноябре. С этим клубы столкнулись в начале нынешнего года. Из-за проблем с газоном пришлось переносить матч 1-го тура "Томь" - "Крылья Советов" в Пятигорск. В конце сезона, правда, критикуемое сибирское поле оказалось одним из лучших в чемпионате. Но и с погодой организаторам чемпионата откровенно повезло. Вплоть до декабря температура не опускалась ниже нуля.

Недоработки были и на лучших стадионах страны. Долго вместо травы играли на земле на "Петровском". Нормальное поле в Черкизове появилось только в середине сезона, когда его перестелили. Не удержали на высоком уровне качество газона в Самаре: оно резко испортилось в середине сезона. Причем по времени проблемы с полем совпали с провалом "Крыльев".

В то же время отметим, что выдержала испытание двумя командами "Арена Химки". Лишь раз руководителей подвела техника: в ходе одного из матчей неожиданно заработали газонополивальные аппараты! Жаль, что в следующем году стадион будет эксплуатироваться из клубов премьер-лиги только "Динамо". Порадовала Казань, где к уходу за газоном подходили творчески: летом поле было подстрижено по кругу, что добавляло колорита матчам.


ОРИГИНАЛЬНОСТЬ НУЖНА В ДРУГОМ

Порядка на трибунах в этом сезоне больше не стало. Особенно "отличались" петербургские болельщики. В течение года они поджигали кресла на матче со "Спартаком" в Лужниках и в Перми, устроили дождь из петард в Химках. Хорошо, что никто не пострадал, а Малафеев, на которого пришлась основная пиротехническая атака, после матча отшучивался, а не перебинтовывал руки и ноги.

Болельщики "Локо" на встрече со "Спартаком" устроили взрывание стульев, из-за чего шестьсот человек оказалось в милиции. Число искореженных сидений в этом году вообще не поддается подсчету. Только трибуны казанского "Центрального" дважды страдали от агрессивной бестолковой энергии болельщиков. Сначала спартаковские фанаты истребили около тысячи кресел, а потом самарцы повторили "достижение" москвичей.

В 30-м туре проход болельщиков красно-белых по Петербургу закончился арестами. Конфликт пришлось решать с участием гендиректора "Спартака" Валерия Карпина, который отказывался вывести команду на поле, пока не освободят фанатов.

На "Арене Химки" в последних турах служителям правопорядка показали, что в руках зрителя опасны не только петарды и дымовые шашки. На поле с трибун летели пластиковые бутылки, сотовые телефоны, зажигалки. Не хватало только тухлых яиц и помидоров!

Были и забавные эпизоды. Болельщики не просто выбегали на поле, но и пробивали пенальти в ворота Кински и жали руку Сычеву, при этом прося у форварда футболку. Удивляли и организаторы. Один из матчей чемпионата пришлось переносить на вечер из-за конкурса "Евровидение".


РЕКОРДЫ И "РЕКОРДЫ"

Впервые в истории первенств России матч "Спартака" с ЦСКА собрал семьдесят тысяч зрителей. Внушительное число, согласитесь! Больше людей приходит пока лишь на матчи сборной России. Выросло число болельщиков на играх "Ростова". Если пару лет назад в среднем за команду болело шесть тысяч человек, то теперь это число выросло почти вдвое.

Были и рекорды со знаком "минус". В очередной раз пришлось проводить матч без болельщиков в Петербурге. На встречах "Химок" в какой-то момент число зрителей упало до двухсот человек, хотя раньше даже вылетевшие команды поддерживались фанатами до последнего. Здесь же болельщики повернулись к клубу спинами. В итоге "Арена Химки" пока оказалась последней в нашем рейтинге. Но, видимо, только пока. Ведь впереди новый год, который, надеемся, окажется куда менее конфликтным.


таблицу можно посматреть тут: http://football.sport-express.ru/reviews/2934/

Просмотров: 830 | Добавил: rostov-papa | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024