Ростов-папа Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Ростов глазами иностранца: «Цены, как в Лондоне, а нравы, как на восточном базаре»
03:46
Ростов глазами иностранца: «Цены, как в Лондоне, а нравы, как на восточном базаре»


Иностранцы любят ругать Россию. И грязь непроходимая, и дикие обычаи, и культуры нет. Но, несмотря на суровость русской жизни, тянет их к нам неведомая сила. «КП» попросила прожившего несколько месяцев в Ростове культуролога из Германии, ученого-слависта и путешественника Андреаса Хайнце написать свои впечатления о городе и объяснить, чем иностранцев привлекает донская земля?


О людях

Ростовчан было видно и слышно еще в Праге. В зале ожидания международного аэропорта они громко переговаривались друг с другом, крепко зажав в руках пакеты с алкоголем из магазинов Duty Free. Рейсом «Прага - Ростов» летели в основном русские. Отличить ростовчан от европейцев было легко - они упитаны, ярко одеты и с большим багажом. Выйдя из самолета, пассажиры набились в автобус, где играл русский шансон. Ни в одном аэропорту мира я еще не слышал музыки по дороге к терминалу, да еще и такого жанра!

О южном темпераменте

Из Ростовского аэропорта в город я ехал глубокой ночью. На центральных улицах было светло, как днем. В районе ЦГБ жизнь кипела. Мужчина в строгом костюме тащил огромный букет роз в свой черный джип. Из окон ларьков шел пар от жареного мяса. Рядом толпились сгорбленные парни с широко раскрытыми ртами - они ели гамбургеры размера собственной головы. Другие стояли на дороге у припаркованных машин. Из раскрытых дверей выпрыгивали девицы в обтягивающих джинсах и танцевали под рев автомагнитол. Парни не обращали на них внимания, продолжали жевать. Вокруг бегали бездомные собаки и искали еду в мусоре, застилавшем всю придорожную полосу.

Если бы не откровенные наряды девушек, то было бы как на восточном базаре где-нибудь в Египте. Там тоже жизнь начинается, когда стемнеет. Днем выходить на улицу слишком жарко.

О ростовских домах и улицах


На следующий день мне показали город - Пушкинскую, Садовую и набережную. Здесь чувствовались праздность и благополучие. Дома были недавно отреставрированы, улицы ухоженны. По бульварам гуляли на высоких каблуках горожанки. Но стоило свернуть с обычного туристического маршрута, как мы оказались в другом городе.

Жилые кварталы у Дона, например, хоть и считались центром, выглядели заброшенными. Тут пахло алкоголем, канализацией и мелкой преступностью. Дома скорее напоминали ветхие хижины, ночью нигде не было света, а дороги были изъедены дырами так, что в некоторых местах пробивался дореволюционный булыжник.

Иностранцам обычно не показывают эту часть города и обижаются, когда они фотографируют развалины. За что русскому стыдно, то немцу - экзотика.

О ценах и ценностях

У парка Горького мне предложили потереть какого-то кота по спине. Сказали, это приносит деньги. Вообще, местные жители очень на них зациклены. В Европе говорить о финансовых проблемах вслух не принято, а в Ростове, бывает, даже кричат на улицах. Денег хотят все, независимо от пола и возраста.

В пивной на Горького один парень орал по телефону:
- Нету, братан, у меня ни копейки! Это твоя проблема, до вечера найди!

Не успели поставить новые стенды «Выборы», как кто-то уже повесил объявление с крупной надписью «Деньги» и номером телефона внизу. Даже маленькие дети обеспокоены отсутствием наличности. Слышал, как мальчик лет семи советовал маме занять у кого-нибудь до зарплаты.

В магазинах почти все стоит дороже, чем в Германии. Немкам стоило бы поучиться экономности у ростовских хозяек. Как они умудряются жить на ростовскую зарплату при почти лондонских ценах!

О понтах

Я спросил у одного знакомого ростовчанина, за что он любит свой город? Мужчина ответил, что только здесь чувствует себя крутым. В Ростове это важное качество. Оно выражается в первую очередь в наличии у человека машины. По автомобилю судят о благосостоянии и социальном статусе владельца. Может, поэтому в Ростове дорогие иномарки так бросаются в глаза.

Люди хотят казаться состоятельными и успешными. Как следствие, витрины и вывески пестрят словом «премиум» - будь то автосалон, парикмахерская или еда для кошек. Видимо, все, что дорого стоит, автоматически считается качественным.

Нельзя не отметить, что ростовчане любят хвастаться материальными достижениями - поездками за границу (можно, не зная иностранного языка), евроремонтом, богатой одеждой. О высокой цене товара говорят с гордостью. В разговоре могут преувеличить стоимость покупки. В Германии этого не понимают. Здесь соревнуются, кто дольше проносит туфли, меньше потратит воды и больше отложит сбережений.

И все-таки...

Я не хочу уезжать из Ростова так быстро. Во внешней неустроенности и беспорядке местной жизни больше внутренней свободы, чем в западном мире. Несмотря на бытовые трудности, люди продолжают жить и радоваться, придумывают себе разные утопии с приставками «вип» и «люкс». Здесь чувствуется вкус жизни: еда вкуснее, шутки смешнее, девушки красивее. И хотя на поверхности остаются вечные русские беды, общество продолжает развиваться, проявляя гибкость ума и силу характера.

Источник http://kp.ru/daily/25794.5/2776548/
Категория: Истории | Просмотров: 950 | Добавил: rostov-papa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
10.08.2012
1. Jack [Материал]
At last! Someone with the inhisgt to solve the problem!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024