Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Ростов уберут из списка городов чемпионата мира?
19:32
Ростов уберут из списка городов чемпионата мира?
Пять наивных вопросов о чемпионате мира-2018 в Ростове


2 декабря в швейцарском городе Цюрих было принято эпохальное решение: чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России! В списке городов-участников турнира значится и Ростов-на-Дону. То, что еще недавно казалось сказкой, в один миг стало реальностью: донской столице теперь надо серьезно готовиться к тому, чтобы принять матчи первенства планеты по футболу!

Какова цена этого проекта?

Согласно данным из заявочной книги России, общая стоимость строительства всех стадионов для чемпионата мира 2018 года составит около 4 миллиардов долларов. При этом, арена в Ростове обойдется примерно в 220 миллионов долларов. Это довольно средний показатель. Самый дешевый стадион появится в Екатеринбурге - 160 миллионов долларов, а вот дороже всего обойдется строительство арены в Санкт-Петербурге - 415 миллионов долларов. Планируется, что на возведение арены в донской столице будут потрачены деньги из федерального бюджета. По предварительным расчетам, новая арена на Левом берегу Дона должна появиться уже к 2014 году. При наилучшем раскладе и должном уровне финансирования возведение пока что безымянного стадиона начнут в следующем году.

Ростовчанам следует быть готовыми к тому, что в 2017 году у нас может пройти «проверочный» турнир - Кубок Конфедераций, по сути тот же чемпионат мира. На него обычно за год до проведения чемпионата мира в стране, где состоится соревнование, собираются лучшие сборные со всей планеты - победители всех континентальных первенств, действующие чемпионы мира, а также хозяева грядущего первенства планеты. И все они играют на тех же стадионах, где и пройдет главный турнир через год.

Какая судьба ожидает стадион после постройки?

После того, как стадион будет построен, его передадут в собственность Ростовской области. Впоследствии именно на эту арену переедет футбольный клуб «Ростов», который будет там проводить свои домашние матчи. При этом в сравнении с нынешней ареной «желто-синих» новый стадион существенно выигрывает. Так, для просмотра матчей чемпионата мира на этой арене отведено до 44 тысяч мест (вместимость «Олимпа 2» - около 16 000 мест). VIP-ложа составит 754 места, а ложа прессы рассчитана на 2 428 мест. Размер поля будет примерно 105 на 68 метров. Как отмечается в заключении ФИФА на заявку России, стадион в Ростове-на-Дону особо отмечен за то, что располагается рядом с центром города, а значит до него можно вообще дойти пешком.

Проект нового стадиона на левом берегу Дона

Не уберут ли Ростов из списка городов чемпионата мира?

Если судить по последним проведенным чемпионатам, для турнира необходимо 10-12 стадионов. Однако Россия перевыполнила этот план, представив сразу 16 арен. «Лишние» стадионы, если захотят чиновники ФИФА, будут убраны после консультаций с нашей страной. Но еще когда с ростовскими представителями подписывались документы, то не раз отмечалось, что донскую столицу из списков не вычеркнут. Да и к тому же в последних интервью представители заявочного комитета отмечали, что у нашего города немало плюсов, среди которых - создание так называемой «зеленой зоны» для отдыха вокруг стадионов (подробности - ниже).

Что произойдет в Ростове во время чемпионата мира?

Специально для болельщиков команд, которым предстоит сыграть в нашем городе, будут организованы сразу две фанатские зоны. Как сказано в заявочной книге, первая появится на Театральной площади, а вторая, что весьма неожиданно - где-то в районе проспекта Стачки. В этих местах пройдут так называемые «фанатские фестивали» - будут поставлены громадные экраны, на которых все желающие посмотрят матчи Мундиаля. Это специальное требование ФИФА, которое действует на всех турнирах с чемпионата мира 2006 года.

Согласно планам, до первенства планеты в Ростове и его окрестностях появятся еще около 1 000 комнат в гостиницах. Таким образом, их общее число достигнет 8 000. Это означает, что наш город, согласно нормативам ФИФА, сможет спокойно разместить участников и болельщиков для матчей группового этапа (нужно около 5 000 мест в гостиницах) и даже матча открытия первенства (нужно 7 000 мест в гостиницах).

Какие матчи пройдут в нашем городе?

Изначально было запланировано, что Ростов-на-Дону примет несколько матчей группового турнира, а также, возможно, один-два матча стадии плей-офф, то есть 1/8 или 1/4 финала соревнований. Правда, не стоит ждать, что у нас выступит сборная России - почти наверняка хозяева турнира сыграют в Москве или Санкт-Петербурге.

КОММЕНТАРИИ

Что принесет Ростову Мундиаль?

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, участник чемпионата мира по футболу 1962 года в составе сборной СССР:
-Для России право проведения Мундиаля — это большая победа. Это даст гигантский толкок к развитию футбола в нашей стране. Я всегда подчеркиваю, что основа основ — это детско-юношеский футбол. И я надеюсь, что теперь еще больше мальчишек пойдут записываться в секции, а в будущем наша сборная получит талантливых игроков. Больной вопрос Ростова — это состояние футбольных полей. Положение катастрофическое. Хочу верить, что теперь, когда Россия получила право на проведение мирового первенства, ситуация изменится к лучшему.

Сергей АНДРЕЕВ, участник чемпионата мира по футболу 1982 года в составе сборной СССР:
-Участие в таком событии, как первенство мира, большой праздник. Это я могу сказать, опираясь на собственный опыт. Внимание болельщиков, прессы — все это заставляет проявлять лучшие игровые качества на поле. Уверен, Ростов в дни проведения Мундиаля будет жить футболом. Да, предстоит сделать очень многое: построить стадион, современные отели, аэропорт, дороги. Но если бы мы не получили право на проведение чемпионата мира, когда бы все это было построено? Уверен, в этом плане не только Ростов-на-Дону, но и всю страну ждет большой прорыв.

Сергей Андреев и Виктор Понедельник
Фото: из архива редакции

Помимо стадиона, на левом берегу построят цирк и аэропорт

- К проведению чемпионата мира в Ростове и на прилегающих территориях запланированы серьезные проекты, - рассказали «КП» в администрации Ростовской области. - В частности, предусмотрено строительство ряда объектов для отдыха и спорта на территории агломерации под названием «Большой Ростов». Они будут располагаться на левом берегу Дона.

Как нам стало известно, общая площадь территории, которая будет отдана под застройку, составляет более 1,6 тысячи гектаров. Среди проектов, помимо, понятное дело, самого стадиона, значатся тренировочные спортивные базы, теннисный стадион, ледовый дворец, гостиничный комплекс, турбазы, пансионаты, цирк, ландшафтный парк, яхт-клуб, благоустроенные пляжи и торгово-выставочные комплексы.

Кроме того, к этому времени должен в обязательном порядке появиться самый крупный мега-проект, который Ростов сумел отстоять у конкурента-Краснодара, - Южный хаб. При его строительстве будет принята за основу инфраструктурная схема столичного аэропорта Домодедово. По примеру этого аэроузла планируется сделать и взлетно-посадочные полосы. Когда хаб будет работать на полную мощность, он с годовым пассажиропотоком в 8 млн человек и пропускной способностью для грузовых перевозок в 70 тысяч тонн в год превзойдет по своим параметрам все ныне существующие аэропорты юга страны вместе взятые. Крупнейший на сегодняшний день на юге России аэропорт Сочи принимает в среднем 1,5 млн пассажиров в год. А мощности нынешнего Ростовского аэропорта меньше сочинского в два раза: он был построен еще в 1925 году, окружен жилыми кварталами и потому нет возможности для его расширения. Понятно, что когда он переедет, освободится громадная площадь, которой уже заинтересовались некоторые бизнес-структуры и прорабатывают возможности ее выкупа.

Планируется, что новый аэроузел будет иметь две взлетно-посадочные полосы длиной по 4,2 км каждая, способные принимать самые крупные авиалайнеры, и охватит пассажиропоток в радиусе 350 - 400 км, включая и Украину.

- В настоящее время существуют три альтернативных варианта расположения Южного хаба, - говорят в обладминистрации. - Основной - это территория бывшего аэропорта «Батайск». По договору с Министерством обороны РФ, которому принадлежал объект, военному ведомству регион передает около 70 гектаров площади под застройку жилья для военнослужащих - в Ростове, Азове, Новочеркасске, Таганроге. А Минобороны, в свою очередь, предоставляет 620 гектаров земли.

Предположительно, строить крупнейший авиаузел юга России должны начать уже в следующем году, чтобы успеть все сделать к 2014-2015 гг.

Взято с http://kp.ru/daily/24601/773312/
Категория: Спорт | Просмотров: 798 | Добавил: rostov-papa | Теги: Ростов-на-Дону, 2018, проект, Чемпионат мира, стадион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024