Ростов-папа Пятница, 19.04.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Ростовская подземка выехала на свет. Ростов-на-Дону
00:24
Ростовская подземка выехала на свет. Ростов-на-Дону
Проект строительства первой ветки метро в Ростове, долгое время существовавший только в виде деклараций чиновников, начал обретать форму: «Метрогипротранс» — подготовило предпроектную документацию.
Генеральный проектировщик метро в Ростове, ОАО «Метрогипротранс», представило первые результаты своей работы на заседании рабочей группы в мэрии Ростова по организации проектирования и строительства первой очереди метро. «Рассматриваются два направления строительства первой ветки Ростовского метрополитена, включая «запад-восток» и «север-юг». Учитывая планы строительства Левенцовского района, в котором будут проживать около 100 тыс. человек, и то, что метро даст мощный импульс к развитию нового района, последний вариант выглядит предпочтительнее. В пользу же ветки «север-юг» говорит тот факт, что сегодня это самое загруженное направление», — сообщил главный инженер проекта института Метрогипротранс Владимир Власюк.

Он уточнил, что по плану первый пусковой комплекс на западном направлении пройдет параллельно проспекту Стачки и свяжет станции «Малиновского» — «пл.Тружеников» — «пл.Дружинников — «Вокзал» — «Садовая» — «Театральная». По результатам геодезических исследований, в связи со сложными условиями станция на Привокзальной площади будет располагаться на эстакаде высотой 17 метров, а станция на Театральной площади — на глубине 33 метра. Длина этой линии — более 11 километров, которые поезд будет преодолевать за 15 минут. Первая очередь ветки «север-юг» свяжет станции «пл. Королева» — «пл. Космонавтов» — «пл. Конституции» (ул. Нариманова) — «Нагибина» (пл. Ленина) — «пл. Гагарина» — «Ворошиловский». Ее протяженность составит 9 километров, время в пути — 12,5 минут. В перспективе эту ветку планируется продлить до Батайска, который с Ростовом свяжет метромост. Предполагается, что по ростовской подземке будут курсировать выпускаемые с 2003 года вагоны «Русич» вместимостью 200 человек, которые используются в метрополитенах Москвы и Софии.

По данным господина Власюка, в настоящее время ведутся инженерно-геологические изыскания, пробурены 16 скважин на глубину от 40 до 70 метров. Через две недели завершится отбор проб для дальнейших лабораторных исследований.

В ходе обсуждения в формирование предпроектной документации были внесены четыре поправки, которые могут повлечь за собой удорожание проекта. Как рассказал „Ъ" главный архитектор Ростова Александр Чамуха, во-первых, было внесено предложение продлить 1-ю очередь ветки «запад-восток» до площади Карла Маркса, а во-вторых — перенести станцию «Садовая» с Ворошиловского проспекта на Буденновский. Также проектировщикам было предложено просчитать экономическую целесообразность перехода от эстакады над вокзалом в глубину под улицу Садовую.


По его словам, если в 2013 году будет готов проект, а в 2014 начнется его финансирование, в течение пяти лет метро может быть построено. Объем инвестиций в проект он назвать затруднился: «Суммы называть сейчас рано, проектировщики тоже не могут пока назвать точных цифр».
Просмотров: 781 | Добавил: rostov-papa | Теги: Ростов-на-Дону, метро | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024