Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Ростовский метрополитен — проектируемая система скоростного транспорта в г. Ростове-на-Дону.
01:35
Ростовский метрополитен — проектируемая система скоростного транспорта в г. Ростове-на-Дону.

Первоначально метрополитен проектировался в 70-80-е годы XX века, однако из-за событий, связанных с распадом СССР, работы по проектированию были свёрнуты.

В 2008 работы по созданию метро были возобновлены, в 2011 ожидалось начало строительства, в 2020 — пуск первой линии. Позднее начало строительства было перенесено на 2014 год.

Ростов-на-Дону — крупнейший город юга России и ему просто необходим такой транспорт, как метрополитен.

В настоящее время проходит формирование предпроектной документации, создано муниципальное предприятие «Управление метро Ростова» и рабочая группа под председательством мэра города Михаила Чернышёва.

В апреле 2009 года администрация города объявила, что аукцион на право проведения предпроектных работ будет проведён в мае этого же года.

В июне 2009 года компания «Метрогипротранс» выйграл аукцион на право проведения предпроектных работ, из бюджета города на эти цели было запланировано выделить 116 млн. руб. Сроки представления проектной документации в Правительство были перенесены на 2013 год.

В мае 2010 года институт «Метрогипротранс» совместно с ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт генплана города Москвы» подготовили предложения по трассам будущего ростовского метрополитена. Начало производства работ возможно в 2014 году.

Предполагается, что строительство будет проходить при помощи современных тоннеле-проходческих комплексов со скоростью около 300 метров в месяц. Первая линия ростовского метро пойдет с запада на восток, от площади Дружинников до площади Карла Маркса. Станции и линии на этом участке предположительно будут глубокого заложения, за исключением станции у вокзала. Из-за непростого ростовского рельефа вагоны метро, будут "выныривать" на Привокзальной площади и мчаться по эстакаде высотой 17 метров.

В ноябре 2010 года проект ростовского метрополитена повезли на международную выставку «Транспорт России», которая проходила в Москве. Эксперты по инвестициям совершили невозможное: подземку, которая сегодня существует лишь в предварительных проектах, фактически построили станцию метро в отдельно взятом выставочном павильоне.

Экспозиция была представлена в виде станции метро. Внутри экспозиции всё по настоящему: проложены ветки в обоих направлениях, есть мраморный перрон, поставили турникеты, эскалатор, и даже электронные часы, которые показывают время до прибытия следующего поезда.

«Отсутствие метро сдерживает развитие не только Ростова-на-Дону, но и всей двухмиллионной Ростовской агломерации. Пассажиропоток и количество автомобилей на этой территории растут гораздо быстрее, чем развивается транспортная инфраструктура. Появление метро поможет предотвратить возникновение такой острой транспортной ситуации, которая сложилась сейчас в Москве. Строительство метро – вопрос важный, им надо заниматься не завтра, а сегодня и даже вчера» — заявил губернатор Василий Голубев главе минтранса Игорю Левитину на международной выставке «Транспорт России».

http://www.metro-rostova.ru/
Категория: Строительство | Просмотров: 719 | Добавил: rostov-papa | Теги: метро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024