Ростов-папа Четверг, 25.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 1 » В футбольной школе «Ростсельмаш» стремятся воспитывать победителей
17:07
В футбольной школе «Ростсельмаш» стремятся воспитывать победителей

2010 год футбольная школа молодежи «Ростов» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) начала с оптимизмом и серьезными планами на предстоящий сезон. Об этом корреспонденту «ФК» поведали директор ФШМ Марина Усина и ее заместитель Александр Тихонов.


- Прежде всего, хотелось бы сказать, что в прошлом году нас напрасно обвиняли в том, что в дубле «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) отсутствуют воспитанники нашей школы, – начала разговор Марина Усина. – Наверное, те люди, которые делали подобные утверждения, просто невнимательно следят за развитием карьеры наших учеников. В сезоне-2009 в заявке молодежного состава «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) было 13 воспитанников ФШМ «Ростов»(ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) , из них шестеро постоянно выходили на поле в матчах первенства России. Уже в нынешнем году 14 выходцев из нашей школы привлечены к работе на предсезонных сборах в составе дубля, а двое – Гиа Григалава и Алексей Сугак – находятся в обойме основной команды. И если Григалава уже известен широкому кругу болельщиков и несколько лет выступает на высоком уровне, то о Сугаке хотелось бы сказать несколько слов. В недавнем прошлом он перенес серьезную травму, долго восстанавливался, и вот, выздоровев, сумел обратить на себя внимание тренерского штаба главной команды. Парень, бесспорно, талантливый, и мы надеемся, что уже в этом году его начнут подпускать к играм за основной состав. Во всяком случае, на текущих предсезонных сборах в Турции он хорошо себя проявил, даже отдал две голевые передачи. Ну, а со временем, хотелось бы верить, вслед за Алексеем подтянутся к «основе» и другие наши воспитанники. И болельщики смогут видеть на поле в составе «Ростова» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) больше местных футболистов. К этому, собственно, мы и стремимся в процессе работы школы.

- В наступившем году я вижу у нашей школы весьма серьезные перспективы, – рассказывает Александр Тихонов, известный в прошлом форвард «Ростсельмаша», сыгравший в составе «желто-синих» 230 матчей и забивший 59 мячей, а ныне занимающийся воспитанием подрастающего поколения игроков родной команды. – В настоящий момент ребята 1993 года рождения находятся на сборе в Адлере, чуть позже отправятся на сборы команды 1994 и 1995 годов. А на весенних каникулах команды практически всех возрастов будут участвовать в различных турнирах, которые пройдут на Черноморском побережье. Дальше начнутся соревнования на первенство области, города, ЮФО, России. Так что ребята будут иметь достаточно игровой практики, и это очень хорошо. Главное, что уже сейчас, зимой, мы определились с графиком выступлений наших команд, и в дальнейшем будем работать согласно этому плану.
Радует и тот факт, что немало воспитанников школы сейчас привлекается в молодежную команду, и мы надеемся, что с каждым годом их будет все больше и больше. А со временем они смогут пополнить и главную команду и в ее составе достойно представлять город Ростов, донской край и Южный округ на всероссийской арене, на самом высшем уровне. В каждом из выпускных годов у нас есть хорошие талантливые ребята, главное, чтобы на них обращали внимание тренеры, так сказать, вышестоящих команд.

- Александр Николаевич, недавно в молодежной команде «Ростов» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) произошла смена тренерского штаба. В связи с этим произошли какие-то перемены во взаимоотношениях школы с дублем?

- Да, наши взаимоотношения стали ближе. Не в обиду прежним тренерам будет сказано, но теперь, я уверен, ученикам школы «молодежка» станет уделять больше внимания. С приходом на пост наставника дубля Александра Тумасяна, который очень любит и умеет работать с молодежью, наше взаимодействие должно стать значительно плотнее.
Что касается тренерского состава ФШМ «Ростов»(ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.), то у нас работают люди, в свое время поигравшие в футбол на серьезном уровне, крепко знающие свое дело и обладающие большим опытом, которым щедро делятся со своими учениками. Есть среди наставников и несколько молодых ребят, выбравших тренерскую профессию. Им более опытные специалисты в обязательном порядке помогают, дают полезные советы, можно сказать, в какой-то степени опекают. Всегда прислушиваемся и к рекомендациям наших прославленных ветеранов, таких как Энвер Умярович Юлгушов, Валерий Васильевич Буров.
Словом, школа клуба «Ростов» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) – это стартовая площадка для юных игроков на пути в большой футбол. И поэтому хотелось бы видеть в своих рядах всех наиболее талантливых мальчишек Ростова и области, – отметил Александр Тихонов.

- Мы очень довольны теми результатами, которые показали команды нашей школы в соревнованиях 2009 года, – продолжила Марина Усина. – К примеру, в первенстве города из пяти возрастных групп три первых места были наши, еще одна команда стала второй. Доводилось слышать мнение, что, дескать, для детских и юношеских команд результат – вовсе не главное. Мы с этим не согласны. В ребятах, тем более будущих спортсменах, необходимо с ранних лет воспитывать дух победителей, а как это сделать, если не путем достижения победных результатов? И мы всегда настраиваем своих подопечных только на максимальные цели. Отговорки типа «главное не победа, а участие» здесь не принимаются. Ведь если ребенок не прочувствовал на собственном опыте, что значит достичь вершины, ему в дальнейшем будет крайне сложно добиться чего-то существенного.
Наша задача – воспитывать профессиональных футболистов с развитием у них конкурентного духа и психологии победителей, а также чтобы после завершения карьеры они были востребованы обществом. В этой связи мы тесно взаимодействуем с Ростовским-на-Дону институтом физкультуры и спорта (руководитель – профессор Александр Князев), в котором получают высшее образование наши воспитанники.
Кроме того, ФШМ «Ростов» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) является партнером Российского футбольного союза в рамках реализации стратегии развития футбола в нашей стране. Мы прекрасно понимаем, что необходимо готовить не только квалифицированных футболистов, но и в их лице – образованных, всесторонне развитых молодых людей. Для этого в нашей школе выстроена вертикаль клуб – школа – вуз. После окончания школы наши воспитанники, остающиеся в системе клуба, поступают в Ростовский институт физкультуры, учебу в котором оплачивает футбольный клуб «Ростов» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) .
Также все тренеры школы регулярно проходят переподготовку с получением соответствующих лицензий на базе того же вуза, являющегося проводником учебно-методических программ РФС на Юге России. Нами совместно уже проведен целый ряд курсов и семинаров для повышения квалификации детско-юношеских тренеров, за что школа получила благодарственные письма от министерства спорта Ростовской области и федерации футбола Дона. В России сейчас набирает обороты федеральная программа под названием «Учим учителей» – проект, предложенный новым главой РФС Сергеем Фурсенко. Мы планируем активно включиться в ее реализацию, поскольку очень заинтересованы в том, чтобы все тренеры нашего региона получали соответствующую профессиональную подготовку. В этой связи надеемся на сотрудничество с наставниками из всех населенных пунктов Ростовской области. Думается, они сами должны быть весьма заинтересованы в том, чтобы в будущем их воспитанники защищали цвета ведущей футбольной команды Дона – «Ростов»(ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.). Всех наиболее талантливых ребят мы рады видеть в своей школе и готовы создать им соответствующие условия как для тренировочной работы, так и для получения образования, – сказала директор ФШМ «Ростов» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) .

Также Марина Усина сообщила:
- Отбор желающих проходить обучение в ФШМ «Ростов» (ФК «Ростсельмаш»- прим. ред.) ведется круглогодично. Сейчас мы отбираем ростовских ребят, начиная с 2005 года рождения, и иногородних – с 1998 года рождения. Задать все интересующие вопросы можно, позвонив в школу по телефону в Ростове-на-Дону 291-43-53.

Виктор Шпитальник, газета «Футбольный курьер» 25-28 февраля 2010 г.
Просмотров: 1231 | Добавил: rostov-papa | Теги: футбол, ростсельмаш, молодёжка, спорт, фк ростов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024