Ростов-папа Четверг, 25.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 18 » В Новошахтинске открылся завод по переработке нефтепродуктов
18:52
В Новошахтинске открылся завод по переработке нефтепродуктов

В Красносулинском районе, недалеко от Новошахтинска, сегодня, 16 октября, открылся «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Участие в торжественной церемонии принял губернатор области Владимир Чуб.

Мощность введенной в строй первой очереди – 2,5 млн. тонн нефти в год. На начальном этапе предприятие будет производить судовое топливо и прямогонный бензин. После ввода второй очереди «НЗНП» начнет вырабатывать высокооктановый бензин и дизтопливо. Тогда же предполагается увеличить мощности переработки с 2,5 до 7,5 млн. тонн нефти в год. На третьем этапе на заводе планируют заняться нефтехимией.

С открытием нефтезавода завершился первый этап одного из самых масштабных инвестиционных проектов в шахтерских территориях Ростовской области, как по объёму инвестиций – они составили 15 млрд.рублей, так и по количеству новых рабочих мест. Только на начальном этапе их будет создано на «НЗНП» около тысячи.

Именно этот факт – решение вопроса занятости бывших горняков - особо подчеркнул губернатор:

«Понятно, что решить проблему закрытия десятка шахт открытием одного завода невозможно. Но, как говорят, капля камень точит. Это третье крупное предприятие, создаваемое в этом районе – до того были «Стройфарфор» и «Евродон», не говоря уже о малом бизнесе, о работе службы занятости… Одних водителей здесь необходимо 400 человек, в службу противопожарной безопасности нужны 200 человек. А непосредственно занятых на заводе – почти 1000 человек. И даже когда завод строился, здесь работали бывшие шахтеры».

Кроме того, отметил Владимир Чуб, с появлением в регионе нефтеперерабатывающего предприятия, решается вопрос обеспечения донских сельхозтоваропроизводителей топливом:

«Вы знаете, что только последнее время прекратились такие колебания цен и нервозное состояние по объему обеспечения нефтепродуктами. Не хочу вспоминать начало 90-х, когда практически не было нефтепродуктов. В то время, когда зарождалась мысль о строительстве завода, первое, из чего исходили – это ликвидация дефицита дизельного топлива для наших селян, а они составляют одну треть жителей Ростовской области».

Похвально, считает губернатор, что в случае с Новошахтинским заводом инвесторы смогли увязать свою заинтересованность с решением проблем области.

Новошахтинский завод уже получил признание специалистов: вновь открытое предприятие принято в ряды Союза нефтепромышленников России и Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков. Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль, участвовавший в церемонии открытия «НЗНП», отметил, что это первое нефтеперерабатывающее предприятие с такими крупными объемами, которое открылось в стране за последние 30 лет, сообщает пресс-служба аппарата губернатора.

Просмотров: 802 | Добавил: rostov-papa | Теги: Экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024