Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 21 » В Ростовской области выявлено 646 нарушений закона в ходе проведения выборов
16:08
В Ростовской области выявлено 646 нарушений закона в ходе проведения выборов

Прокуратура Ростовской области провела проверку соблюдения избирательного законодательства в период избирательных кампаний и при проведении голосования. Результаты проверки свидетельствуют о нарушениях в этой сфере.

Так, прокуратура города Гуково выявила четыре факта представления в территориальную избирательную комиссию подложных дипломов о высшем образовании при подаче заявлений о регистрации кандидатов на должности мэра Гуково и депутатов гуковской городской думы, в связи с чем возбуждено четыре уголовных дела.

Белокалитвинская городская прокуратура установмла, что в ночь с 10 на 11 марта на территории города Белая Калитва в публичных местах были расклеены многочисленные агитационные плакаты клеветнического и оскорбительного характера. В связи с этим возбуждено уголовное дело.

Наиболее распространенными являлись нарушения, связанные с несоответствием помещений участковых избирательных комиссий требованиям законодательства о пожарной безопасности и их недостаточной технической оснащенностью.

В деятельности органов местного самоуправления также выявлены нарушения, связанные с финансированием выборов. Например, прокуратура Цимлянского района установила, что администрация района в нарушение требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" осуществила финансирование проведения выборов только на 25 процентов. По результатам рассмотрения представления прокурора района денежные средства выделены в полном объеме.

Прошедшие выборы также характеризуются значительным количеством нарушений, допущенных средствами массовой информации при проведении агитации.

При проверке нормотворчества органов местного самоуправления выявлены не соответствующие закону правые акты. Так, удовлетворены протесты прокуроров Веселовского, Обливского районов и представление прокурора Новочеркасска, направленные в связи с несоответствием уставов данных муниципальных образований Федеральному закону "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части, устанавливающей количество членов избирательных комиссий районов.

Красносулинской городской прокуратурой опротестовано шесть незаконных постановлений глав муниципальных образований, которыми в качестве мест для агитации определены, в том числе, здания участковых избирательных комиссий.

Нарушения закона допускались и при формировании избирательных комиссий. Например, по результатам рассмотрения протеста, принесенного прокурором Обливского района, из состава данной участковой комиссии исключено лицо, имевшее неснятую и непогашенную судимость.

Имели место нарушения закона в работе избирательных комиссий. Например, прокуратурой Заветинского района в деятельности председателя одной из участковых избирательных комиссий выявлены нарушения при работе с избирательными документами, в связи чем решается вопрос об уголовном преследовании.

В Егорлыкском районе выявлен случай выдачи членом избирательной комиссии одному избирателю четырех избирательных бюллетеней. По данному факту прокурором района в отношении члена комиссии возбуждено дело об административном правонарушении.

Красносулинской городской прокуратурой внесено представление председателю территориальной избирательной комиссии Красносулинского района в связи с обнаружением агитационных материалов в помещениях, занятых участковыми избирательными комиссиями.

Органами прокуратуры области по результатам проведенных проверок выявлено 646 нарушений закона, внесено 145 представлений, опротестовано 12 незаконных правовых актов, возбуждено 5 уголовных дел и 118 дел об административных правонарушениях, предъявлено 22 иска, направлено 214 предостережений.

Акты прокурорского реагирования удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, ход расследования уголовных дел прокуратурой области взят на контроль.
Просмотров: 630 | Добавил: rostov-papa | Теги: выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024