Ростов-папа Пятница, 29.03.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 10 » В Ростовской области задержаны мошенники, вымогавшие деньги у граждан под видом милиционеров
12:34
В Ростовской области задержаны мошенники, вымогавшие деньги у граждан под видом милиционеров

Только за март-апрель сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД по Ростовской области задержаны несколько мошенников, которые, представляясь милиционерами, вымогали крупные суммы денег у граждан. В качестве услуги лже-сотрудники органов внутренних дел предлагали освободить "клиента" от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Одному из ростовчан подобный аферист представился следователем и заявил, что знает некоторые личные подробности его жизни, которые могут быть рассмотрены как изнасилование. Но все это, мол, можно решить заранее, еще до возбуждения уголовного дела по столь тяжкой статье. А за подобную услугу надо заплатить 30 тысяч рублей. Не чувствуя за собой вины, мужчина обратился в Управление собственной безопасности донского ГУВД. То, что вымогатель не имеет никакого отношения к милиции, выяснилось довольно быстро. Сотрудники УСБ задержали афериста буквально на следующий день. Им оказался безработный житель поселка Кагальник.

Ростовская бизнес-леди действительно имела проблемы с законом. В отношении дамы было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Она предлагала услуги по покупке и доставке иномарок из-за границы. Но некоторые клиенты так и не увидели своих железных коней, впрочем, не дождались они и возврата денег. Двое аферистов, случайно узнав об этом, представились милиционерами и предложили решить вопрос за 250 тысяч рублей. Женщина согласилась и отдала деньги. Некоторое время спустя она поняла, что сама стала жертвой мошенников, и обратилась в УСБ. Обоих аферистов задержали по горячим следам. Они оказались безработными жителями Краснодарского края.

Руководитель одной из ростовских фирм обратился в УСБ с заявлением, что сотрудник органов внутренних дел вымогает у него деньги. Мужчина рассказал, что милиционер пришел к нему в компанию с проверкой, которая показала нарушения правил ведения кассовых операций, а также нарушение авторских и смежных прав. "Ревизор" пригрозил директору фирмы не только административной, но и уголовной ответственностью. А потом предложил решить все по-тихому и заплатить ему 300 тысяч рублей. При передаче денег был задержан житель Ростова, который никакого отношения к милиции не имел.

По каждому факту были возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

"Если у вас вымогают деньги, представляясь сотрудниками милиции, в первую очередь необходимо обратиться в Управление собственной безопасности, - подчеркнул начальник отдела УСБ по Ростовской области Вадим Функель. - Чтобы не стать жертвами подобных мошенничеств, обязательно проверяйте документы, требуйте удостоверения, официальные бумаги, на основании которых проводится проверка. Например, это может быть постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий".

Кстати, в будние дни в Управлении собственной безопасности ГУВД по Ростовской области работает телефон доверия 8 (863) 249-12-93.
Просмотров: 773 | Добавил: rostov-papa | Теги: хроника дня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024