Ростов-папа Пятница, 26.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ростов-на-дону » Ростовская область » Семикаракорск
Семикаракорск
rostov-papaДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:22 | Сообщение # 1
Admin
Бог форума сотня постов За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 421
Статус: :-(
Семикаракорск

Семикаракорск — город (с 1972) в России, административный центр Семикаракорского района Ростовской области. Население — 23,0 тыс. жителей (2005). Город расположен на реке Дон, в 137 м от Ростова-на-Дону.
Семикаракорский район расположен в центре области на левом берегу Дона, на автотрассе Ростов-Волгодонск. В районе проживает 57 тысяч жителей, из них в городе Семикаракорске 28 тысяч человек. В хуторах и станицах проживает 29 тысяч человек. Потенциал трудовых ресурсов района составляет 24 тысячи человек, 17 тысяч пенсионеров, 16 тысяч несовершеннолетних.
Территория района - 1,4 тыс. кв. км, из которых сельхозугодья составляют 80%, леса - около 5%, воды - свыше 7%, Из 67,6 тыс. га пашни 36,5 тыс. га -орошаемые. Садами занято 3,0 тыс. га, виноградниками - 1,6 тыс.га. Площадь водоемов по выращиванию прудовой рыбы - 2300 га.
В состав Семикаракорского района входят: один город, 10 сельских администраций и 32 населённых пункта. Районный центр - город Семикаракорск с населением 28 тыс. человек. Всего в районе проживает 87 национальных групп. В 1999 году в районе созданы 2 диаспоры: турецкая и армянская. Руководители их казаки. Основу экономики района составляют предприятия сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и стоительные организации, такие, как АО «Сыродельный завод «Семикаракорский», ЗАО «Аксинья», «Семяс», «Блок», ООО «Донской консервный завод», хлебозавод, ОАО «Родник», СПК «Рыбколхоз имени Абрамова», ДРСУ и другие. Сфера услуг представлена в основном частными предприятиями торговли и производства: магазинами, кафе, аптеками, парикмахерскими и ателье по пошиву одежды, мельницы, пекарни, колбасный цех, кондитерский цех, столярный цех, производство корпусной мебели и многое другое.
В районе построено уникальное предприятие - Донской осетровый завод. Интенсивными темпами ведётся газификация района.
Разработана и реализуется комплексная программа духовного возрождения, повышения уровня культуры населения. Проводимые праздники - «Закруткинская весна» и «Куликовская осень», «День города «Семикаракорска», праздник в станице Задоно - Кагальницкая, дни хуторов Сусат и Золотарёвка. Администрация района поддерживает творческую работу умельцев народного промысла АО «Аксинья», изделия из фаянса которого известны за пределами России.
Развивается и социальная инфраструктура. В ее основе шесть школ: три общеобразовательных, художественная, музыкальная и спортивная, десять детских садов, два дома культуры, Центральная районная библиотека, Центральная районная больница, историко-краеведческий музей.
Решается вопрос в министерстве образования области об открытии на базе ПУ-73 техникума. Прорабатывается также вопрос об открытии в городе филиала одного из областных вузов.
У нашего города есть и своя славная история, и созидательное настоящее и, конечно же, перспективное будущее. Преодолевая многие трудности в экономике и социальной сфере, Семикаракорский район уверенно смотрит в лучшее будущее. И оно придёт. Гарантией этому - самоотверженный труд жителей района, их желание сохранить и приумножить добрые традиции старшего поколения, любовь к родному краю.

Послушать музыку про Семикаракорск:

Промышленность

Мясокомбинат
Сырный завод
АО «Пищевик»
ЗАО «Аксинья»

Сайт Новостей про Семикаракорск

 
Форум » Ростов-на-дону » Ростовская область » Семикаракорск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024