Ростов-папа Пятница, 26.04.2024, 06:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Главные новости [220]
Спорт [27]
Строительство [98]
Новости всего что строится или начинает стороится в городе и области
Культура [7]
Новости сайта [4]
ФК Ростов [33]
Новости футбольного клуба Ростсельмаш
Баста aka НоГГано [11]
Истории [5]
Различные исторические моменты и рассказы про город и область

Мини-чат

Наш опрос
Наш город лучший?

javascript:; javascript:;

Всего ответов: 265

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 8 » Гололед стал причиной нескольких десятков аварий в Ростовской области. В департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС отмечают, что такая
19:49
Гололед стал причиной нескольких десятков аварий в Ростовской области. В департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС отмечают, что такая

12 икон, украденных в новогоднюю ночь из станицы Манычской Ростовской области вернули настоятелю храма. Благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский выразил благодарность сотрудникам милиции за то, что они в короткий срок раскрыли преступление и "исцелили рану, нанесенную прихожанам". 


Он пережил войну и даже выдержал взрывы советской власти, но такого в храме святой Параскевы, крупнейшем сельском храме на юге России, никто не ожидал. В новогоднюю ночь его двери взломали.

"Проснулись 1 января и получили информацию, что была совершена кража икон в нашей церкви ”, - рассказывает сотрудник отделения милиции Багаевского района Геннадий Несудимов.

Иконы эти 12, 17 и 18-го веков. Но планам преступников помешали. Искать воров помогало все село. Прихожанин Виктор Минченко - после инсульта. Для него, как и многих стариков, иконы - помощь в духовном исцелении

"Выяснилось, что тут замешаны наши прихожане, в воровстве-то… Это нас сильно расстроило. И мы стали искать”, - рассказывает Виктор Минченко.

То, что в банде был прихожанин не главное потрясение. Украденные иконы преступники спрятали в другом священном для села месте, взломав хранилище под вечным огнем у памятника павшим войнам.

"В течение трех суток проводилась громадная работа на территории района и предпринимались все силы, чтобы вернуть иконы ”, - сообщил начальник криминальной милиции ГУВД по Ростовской области генерал-майор милиции Михаил Корнеев.

Преступники успели продать часть старинных икон всего за 10 тысяч рублей. Потребовалось несколько суток, чтобы найти покупателей. И вот в рождественский сочельник все украденное вернулось в храм. Прихожане, как и прежде, будут молиться старинным образам.

"Это те святыни, которые на протяжении лет укрепляли людей, помогали им справляться с бедами Я хочу поблагодарить сотрудников милиции”, - сказал настоятель храма святой Параскевы Александр Маликов.

Преступниками оказались двое молодых людей. Каждому – около 20 лет. Один – родом из Крансоярска, находился в федеральном розыске, он уже в тюрьме, другой – житель Ростовской области, он находится в ожидании приговора.

"Надеюсь, что пострадавшая сторона меня простит, и у моей жены прошу прощения”, - говорит теперь он.

Рождественскую ночь преступники провели за решеткой. Но как говорят священнослужители, небесный суд простит грех после раскаяния. А вот в земном суде иначе. Самому младшему обвиняемому грозит минимум 5 лет лишения свободы.
Просмотров: 710 | Добавил: rostov-papa | Теги: ГУВД, иконы, хроника дня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024