Ростов-папа Четверг, 18.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kolyan  
Форум » Ростов-на-дону » Город » Почему Ростов стал Папой, а Одесса мамой?
Почему Ростов стал Папой, а Одесса мамой?
rostov-papaДата: Вторник, 21.10.2008, 19:34 | Сообщение # 1
Admin
Бог форума сотня постов За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 421
Статус: :-(


Вот приведу несколько примеров взятых из различных источников
smile

№1
Ростов просто был самым грозным городом в России, был крышей многих городов! В Ростове были собраны все Авторитетные в те годы люди которые прославили этот город родоначальником преступности!!

№2
Легенда о том, почему Ростов стал папой, а Одесса мамой.
В краце:
С начала в Одессе грабанули банк на очень большую сумму, самое большое ограбление банка в советские годы. И с тех пор начали называеть её мамой преступности. Одесса-мама.
Но а кто же будет папой, главой семьи?
В любимом мной городе на "сходке всех мастей" было решено ограбить центральный рынок в пик торговли(пр.Будёновский). Для этого со всего города сьехались лица криминального типа и взглядов на рынок. А "специальные" люди подняли шум и панику на рынке, выкрикивая "башня падает" с собора(церкви) стоящей там же... Люди в панике начали разбегаться кто-куда... А брошенные вещи сами знаете...
С тех пор Ростов и получил свой статус ОТЦА.

№3
Потому что раньше Ростов был по преступности Первый город,а Второй город по преступности была Одесса.Из этого начали говорить Ростов-Папа,Одесса-мама!

Прикрепления: 8579556.jpg (31.3 Kb) · 1694578.jpg (12.4 Kb)
 
mescalitoДата: Суббота, 03.04.2010, 17:52 | Сообщение # 2
Полковник
За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 162
Статус: :-(
А вот еще вариант, автор Михаил Снегирёв:

«Ростов-папа! Одесса-мама шлет привет!» Строчка из блатной песенки стала крылатой, создав городу образ эдакой уркаганской столицы, где живут самые умелые карманники и «гуляют» матерые шулера. Ростов - старый город с сильными воровскими традициями.
Ростов-на-Дону - исторический криминальный авторитет среди городов. В 1960-е годы город щедро принимал гостей, не обращая внимания ни на прошлое, ни на паспорт, ни даже на его отсутствие. Каждый мог приехать, обосноваться и жить по-человечески. Поэтому гостеприимный город называли Ростов-папа. Сейчас от прежнего Ростова-папы остались только байки об умелых карманниках да матерых шулерах. Со всего Советского Союза в Ростов ехали «гастролеры» - армяне, азербайджанцы, грузины, да так и оставались здесь. Влюбляли в себя местных девушек и жили в их квартирах, пряча наворованное. Серьёзные шайки были.

Воровской талант передавался по наследству - существовали целые династии воров, где воровали и мужчины, и женщины, и дети. Мастерству воров удивлялись даже милиционеры. В ЦУМе, например, действовал один знаменитый карманник, бывший фронтовик, инвалид, специализировался на золотых часах. Он выходил «на дело» в военной форме (такого в воровстве не обвинишь!), подходил к офицеру понаряднее и спрашивал «Товарищ полковник, скажите, а Жуков трижды или четырежды Герой Советского Союза?». Пока офицер отвечал, карманник успевал снять часы. Когда милиционеры пришли брать «дельца», они нашли у него пять ведер, наполненных украденными золотыми часами. А в «Московском» ресторане «работал» глухонемой от рождения опытный вор. Специалисты даже подумывали, что он владеет гипнозом. Он прославился нехитрым трюком - подходил к человеку, похлопывал по плечу, а потом делал вид, что обознался и уходил. За эти считанные секунды он успевал снять часы и вытащить кошелек.

Наверное, тогда каждый в Ростове был немножко вне закона. В одно время милиционеры придумали «кошелек-ловушку»: стоит открыть такой кошелек, как с ног до головы окажешься обрызганным несмываемой краской. На эту приманку ловили карманников. Один раз такой кошелек пропал в ювелирном магазине. На следующий день на работу не вышла секретарь комсомольской организации - не смогла отмыться от краски. Милиционеры не ожидали, что кошельки воруют даже в комсомоле. В МВД часто вербовали агентов среди воров и поэтому заранее знали, где какое преступление произойдет, кто в чем виноват, и к кому за чем можно обратиться. Один раз к ростовским карманникам обратились за помощью спецслужбы - нужно было вытащить у американского туриста бумажник, чтобы проверить документы. Вор с успехом это сделал, а потом вернул бумажник обратно так, что турист ничего не заметил.

В Ростове было много подпольных казино, люди приезжали сюда со всего Союза. Местные шулеры быстро прознали, как окрутить заезжих картежников. Они скупали все карты в городе, крапили их и возвращали обратно, а приезжим говорили: «Покупайте карты сами, чтобы не было обмана». А на кону тогда стояли по 100-200 тысяч рублей! И все-таки Ростов-на-Дону перестал быть криминальной столицей, оставшись лишь старым добрым Ростовом-папой. Теперь редко-редко встречаются откровенно приблатненные субъекты, вечерами можно смело ходить по улицам с пятисотдолларовыми мобильниками, не опасаясь нападения шальной ватаги «гопников». Правда, правило это действительно лишь для главных улиц. Окраины остаются непокоренными и теперь.

 
alogvinov013Дата: Понедельник, 30.12.2019, 19:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Сообщений: 6
Статус: :-(
Криминальные столицы в прошлом.
 
Форум » Ростов-на-дону » Город » Почему Ростов стал Папой, а Одесса мамой?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024