Ростов-папа Суббота, 20.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ростов-на-дону » Ростовская область » Цимлянск
Цимлянск
rostov-papaДата: Пятница, 03.12.2010, 18:34 | Сообщение # 1
Admin
Бог форума сотня постов За хорошую посещаемость на форуме
Сообщений: 421
Статус: :-(
Цимлянск

Цимлянск — город (с 1961) в России, административный центр Цимлянского района Ростовской области.

Население 14,9 тыс. чел. (2005), самый маленький по населению город области.

Город расположен на востоке Ростовской области, на западном берегу Цимлянского водохранилища на реке Дон, в 20 км от Волгодонска и 236 км от Ростова-на-Дону.

Одной из основных достопримечательностей города является Цимлянская ГЭС. Кроме того, Цимлянск известен своими винами, особенно шампанским «Цимлянское игристое». Также город примечателен архитектурой, которая отличается от остальных провинциальных городов Ростовской области, точнее его микрорайон, называемый «городок». Он выстроен в стиле курортов 50-х годов, сталинском ампире. В том же стиле выстроены административные здания города и ГЭС.

Название своё город имеет от станицы Цимлянской, ныне находящейся под водами водохранилища, основанной в 1672 году. Станица получила своё название от речки Цимлы, вероятно названной от татарского «чим»-тина, водоросли. Станица Цимлянская была выстроена на месте хазарской крепости Саркел, позднее русской Белой Вежи, крепостные стены которой казаки разобрали для своих куреней.

В современном Цимлянске работают винный, рыбоперерабатывающий, судомеханический заводы.

Отсюда родом А. М. Макаров и другие знаменитые люди.

Основан в 1672 г. донскими казаками как казачий городок Усть-Цимла, названный (по второй версии) по расположению в устье р. Цимла. До 1950 г. станица Цимлянская.

Гидроним Цимла считают тюркским, но в значительной степени искажённым; в его основе предполагают или чым "дёрн", или сым "памятник, могила".

В 1950-52 гг. перенесена из зоны затопления водохранилища Цимлянской ГЭС и преобразована в посёлок Цимлянск. Город с 1961 г.

Экономика

Значительный транспортный узел в бассейне нижнего Дона (перевалка зерна, угля, леса и лесоматериалов, минерального строительного сырья и других грузов с речных судов в железнодорожные составы и наоборот).

В районе Цимлянска - Цимлянская ГЭС.

В Цимлянском районе выращивают пшеницу, ячмень, просо, гречиху, подсолнечник, кормовые культуры, овощи, фрукты, виноград. Молочно-мясное скотоводство, птицеводство.

Источник минеральной воды.

Телефонный код (справочный телефон)
86391*****

Видео про город

Прикрепления: 6668102.jpeg (69.7 Kb)
 
Форум » Ростов-на-дону » Ростовская область » Цимлянск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024